Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Взаимодействие в макросоциуме на примере МКТ»

Захарова Марина Николаевна,
Свердловская область, г. Екатеринбург,
учитель физики МАОУ СОШ № 178

Пояснительная записка

Создать у учащихся целостную картину мира сегодня невозможно без интеграции предметов — объединения их в единое целое. И в школьной практике интегрированные курсы завоевывают все более прочные позиции. Смысл интеграции состоит в том, что в нем могут быть запланированы уроки на основе учебного материала разных тем и этапов школьного курса. Основной аспект приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления. Интегрированные уроки, прежде всего, несут в себе функцию обязательного развития творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, включая и психологию, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства.

Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, проявлению своей креативности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, когнитивных процессов, коммуникативных способностей.

Обучаясь в школе, учащиеся постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, как в рамках урока, так и во внеурочное время. При этом очень часто эффективность их взаимодействия зависит от степени знакомства друг с другом, поэтому наша задача донести до них, что этот фактор не может быть основным, а также показать и другие стратегии  взаимодействия.

Введение в практику синтезированных занятий, как психология и физика, способствует формированию и развитию основных компетенций ученика таких как:

• рефлексивность и развитый самоконтроль,

•  наблюдательность, самостоятельность, креативность,

• коммуникативность и культура общения,

•  осознанное поведение в ситуации осознанного выбора,

•  аналитико-синтетическая воспитанность,

•  интеллектуальная и познавательная активность т.д.

Скачать полностью работу

Комментарии запрещены.

Статистика