«Второстепенные члены предложения. Определение».
Ращупкина Татьяна Викторовна,
Омская область, п. Ростовка,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Сибирская СОШ №1»
Тема: Второстепенные члены предложения. Определение.
Цели урока:
Познавательные:
-совместно с учащимися открыть новые знания- признаки определения — одного из второстепенных членов предложения.
Практические:
-разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
-начать развитие умения находить определения в предложении, ставить к ним вопросы;
-начать развитие умения графически обозначать определения.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Класс украшен рисунками детей на тему «Осень», осенними листьями.
Слайд №1(иллюстрация на тему «Осень»)
II. Языковая разминка.
- На доске текст.
Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит.
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит.
-О чем это стихотворение?
-А какое сейчас время года? (Осень).
Задания:1.Сделать синтаксический разбор предложений..
2.Обозначить изученные орфограммы.
3.Разобрать по составу слово «предзимнюю»
4.Фонетический разбор слова «осень»
- Проверка выполненной работы (несколько человек у доски.)
III. Введение в тему, запись темы.
(В класс входит ученица в костюме осени и на фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года» читает стихотворение Ольги Чуминой «Царевна-осень».)
Вихрь осенний свищет гневно,
Тучи в небе хороводит,
Осень-грустная царевна-
По лесам в раздумье бродит.
Белый утренник на травы
Холодком повеял острым,
И идет она в дубравы,
И шуршит нарядом пестрым.
Словно жар на ней монисто,
Красоту лица и стана
Прикрывает ей волнисто
Дымка бледная тумана.
По ковру ,по самоцвету
В глубь лесов идет царевна,
Смотрит вслед красавцу лету,
Смотрит кротко и безгневно.
Мать-зима рукой холодной
На покой ее уложит,
Долгий стон тоски бесплодной
Тихий сон не потревожит.
Снег серебряной парчою
Уберет ее богато,
И затеплится свечою
Перед ней огонь заката.
-Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
-А какой она вам запомнилась?
-Вот на сегодняшнем уроке мы будем не только открывать новые знания, но и любоваться последними днями уходящей осени.
Слайд № 2.( стихотворение И.Никитина «Поле»).(2)
Поле.
Раскинулось поле волнистою тканью
И с небом слилось темно-синею гранью.
И в небе прозрачном щитом золотым
Блестящее солнце сияет над ним.
Как по морю, ветер по нивам гуляет
И белым туманом холмы одевает,
О чем-то украдкой с травой говорит
И смело по ржи золотистой шумит.
И. Никитин
- На фоне музыки учитель читает наизусть стихотворение И.Никитина «Поле»
- Беседа по тексту.
-О чем это стихотворение?
-Каков стиль текста?
(Подводящий к теме урока диалог.)
-Обратите внимание на выделенные слова.
- Задания:
-Распределите данные слова на группы по членам предложения.
-Сколько групп получилось?
-Зачитайте слова первой группы.
-На какой вопрос они отвечают?
-Каким членом предложения являются?
-Зачитайте слова второй группы.
-На какой вопрос отвечают?
-Каким членом предложения являются?
-Какое слово отнесли к третьей группе?
-Каким членом предложения является?
-А можем мы сказать, как называется этот второстепенный член?
-Так как вы думаете, какова тема нашего урока? (Второстепенные члены предложения).
- Запишите в тетради.
IV. Введение нового материала.
- Наблюдение над языковым материалом. (Беседа по тексту.)
-Понравилось ли вам описание поля?
-Какие слова помогли так образно, ярко передать красоту поля?
-Есть ли в тексте еще описание каких-либо предметов? Каких?
-Какие слова помогают описать эти предметы?
-На какой вопрос отвечают эти слова?
-Какой частью речи они выражены?
-Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?
- Выборочное списывание.
Задание: выпишите слова, описывающие предметы, вместе со словами, обозначающими предметы по образцу. В небе (каком?) прозрачном.
- Проверка выполненных работ.
(Подводящий диалог.)
-Как бы вы назвали слова, второстепенные члены предложения, которые обозначают признак предмета? Определяют этот признак? (Определение).
- Учащиеся самостоятельно формулируют вывод.
-.Попробуйте самостоятельно сделать вывод, что же такое определение.
-Значит, какое новое слово мы допишем в тему урока?
- Целеполагание.
-А каковы, на ваш взгляд, цели урока?
Слайд №3 (цели урока).
- Анализ определения по учебнику.
-Давайте сравним ответ учащегося с формулировкой определения в учебнике с.124.
-Есть ли в тексте новая для вас информация?
V. Развитие учебно-языковых умений.
- Работа над материалами с целью выработки нахождения определения в предложении и обучение графическому обозначению определения.
(На доске плакат.)
— А я хочу вам предложить для запоминания шуточное зарифмованное правило А.И.Косоговского.(2)