Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Все тайны сущего подвластны им…»

Гвоздева Оксана Александровна,
Самарская область, г. Чапаевск ,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж» ОП ОО

Урок русского языка в 6 классе
(на основе технологии развития критического мышления)

Тема:       «Все тайны сущего подвластны им…»

(Имя существительное в речи и в художественном тексте.)

Вид урока: комбинированный, урок формирования ключевых компетентностей

(коммуникативной, информационной, социально-личностной)

Цели урока: 1) формировать коммуникативную компетентность учащихся (грамотно выражать свои мысли, анализировать текст, отдельные языковые явления);

2) формировать информационную компетентность (уметь работать  со  словарем, отбирать материал из разных источников, проводить наблюдение за объектом);

3) формировать социально-личностную компетентность (работать в паре, выслушивать партнера по общению, вырабатывать общее решение, быть корректным к  мнению других);

4) воспитывать культуру речи учащихся с помощью образцов языка художественной литературы;

5) воспитывать внимательное отношение к слову.

Оборудование урока:

1. словари: Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка – 1997; Ушаков Д.И. Толковый словарь русского языка. М., 1940.

                       2. раздаточный материал (карты деятельности, карточки «Лексическое лото», словарики понятий и имен).

3. портреты (Н.В. Гоголь, А.М. Пешковский).

Оформление доски:

словарь понятий и имен

морфология                                                        Александр Матвеевич Пешковский

лексическое значение слова                     Николай Васильевич Гоголь

толковый словарь                       

лингвист

устаревшие слова

тема

основная мысль

сравнение

Ход урока

Ι. Организационный момент.

1.1. Приветствие «Улыбка».

-Вспомните слова из песни В.Шаинского «Улыбка»: «…Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется…».

Поприветствуйте своего соседа по парте открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой, скажите несколько приятных слов. Улыбнулись? Значит, вы готовы к уроку.

-Плохо человеку, когда он один. Поэтому вы сейчас обращались к соседу, улыбались ему, делали комплимент, смотрели в глаза. Что вы увидели? Только черты лица: глаза, губы, нос? А душу человека можно увидеть? (Да, в глазах отражается внутренний мир человека).

ΙΙ. Ввод в проблему – стадия вызова.

2.1 А как вы думаете, какой житель страны Морфологии  является душой всех частей речи? (Прием прогнозирования).

— Запись числа, темы урока и эпиграфа.

Имя существительное – это сердце языковой вселенной. Оно является душой всех частей речи и образует их центр.

2.2- Какое слово в записанной теме привлекает ваше внимание? (Тайны сущего)

— Давайте определим точное лексическое значение слов «сущее», «сущий». Какой словарь может нам помочь в толковании лексического значения слова? (Толковый словарь русского языка).

-Два  человека сейчас выступят   в роли исследователей-лингвистов. Исследовать вы будете слова с помощью толкового словаря, который находится у вас на столах.

— Слова «сущее», «сущий» — два  родственника имени существительного. Давайте попытаемся собрать других родственников.

Скачать полностью работу
