Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «ВОЛШЕБНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ С КАПЕЛЬКОЙ»

Киселёва Ольга Владимировна,
инструктор по физкультуре,
Тыщенко Елена Александровна,
воспитатель МДОУ Детский сад
комбинированного вида №46 «Незабудка»
Республика Саха (Якутия), п. Серебряный Бор

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО  КОМПЛЕКСНОГО ПОИСКОВО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ГРУППЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ №5

«ВОЛШЕБНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ С КАПЕЛЬКОЙ»

Дата проведения: 08.12.2010г. в группе №5

Время проведения: 9.45ч.

Место проведения: МДОУ «Незабудка», музыкальный зал.

Кол-во детей: 7 человек

Инвентарь:  Дорожки из природного материала;

Снежинки (16 шт.);

Кольца (7 шт.);

Столы (5 шт.);

Тазы (4 шт.);

Стаканы (35 шт.), ложки (14 шт.), пиалы (14 шт.), варенье, марганец, зелёнка.

Снеговик;

Ворота «КАФЕ»

Задачи:

  1. Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.
  2.  Заинтересовать детей в проведении исследования и учить их проводить опыты.
  3. Учить размышлять, иметь своё мнение.
  4. Учить добиваться результатов, обобщать результаты опытов.
  5. Развивать двигательную активность детей, учить выполнять движения в соответствии с текстом  и  музыкой.
  6. Учить умению имитировать показ движений зимних игр.
  7. Формировать здоровый образ жизни, правильную осанку и нормальный свод стопы (профилактика плоскостопия);
  8. Использовать элементы психогимнастики:

а) психоэмоциональная гимнастика «Солнышко» на развитие эмоции и радости;

б) дыхательная гимнастика «Снежинки»;

в) самомассаж стоп «Укрепляем ножки»;

в) пальчиковая гимнастика в воде (Егоров);

г) релаксационная гимнастика «Волшебство».

  1. Выявить знания о воде и её превращении.
  2.  Пополнение и обогащение словаря.
  3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
  4. В подвижной игре  «Снеговик» вызвать положительный эмоциональный настрой,  чувство коллективизма. Закрепить знания  элементов зимних игр (катание на санках, катание на лыжах, игра в снежки).
  5. Продолжать осваивать нетрадиционные методы оздоровления.

Ход занятия:

Дети с воспитателем проходят в зал.

Проводится организационный момент «Солнышко»

Как-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надуваем желтый шар, (Дети дуют и разводят руками.)

А как выпустишь из рук, (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Поворот головой вправо, влево.)

Что это за шар?

Дети: Солнце.

Воспитатель: Покажите свои ладошки солнышку, они стали теплыми. Возьмитесь за

руки и подарите тепло своих ладошек друг другу.

Воспитатель: Ребята, а вы  слышите, что к нам кто-то постучал?

Входит почтальон

Почтальон: Это детский сад «Незабудка»? Группа номер пять? Вам посылка.

Воспитатель: Спасибо почтальон.  Ребята посмотрим, что там и кто её нам прислал.
Это Матушка – Водица прислала нам посылку (достаёт фотоальбом). А прислала она нам фотоальбом с изображение своей семьи. Давайте посмотрим с вами! Садитесь поудобнее.

Дети рассматривают фотографии.

Воспитатель: У Матушки – Водицы была большая семья: сыновья – Дождь, Снег, Лед; дочери – Капелька, Роса и Снежинка (показывает карточки). У всех детей был разный характер, все они любили разные времена года. Кто весну, кто лето, кто осень, кто зиму. Какое время года пришло недавно?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, Зима — это суровое время года. Чтобы выстоять в зимнюю пору, нужно быть сильным и крепким. Поэтому ребятки предлагаю вам сделать зарядку.

Дети: А для чего нужна зарядка?

1ребёнок. Это вовсе не загадка –

Чтобы силу развивать и весь день не уставать.

2ребёнок. Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.

3ребёнок. От лени и болезни спасает нас она.

Дети делают зарядку с инструктором по ФК со снежинками под тактичную музыку «Белые снежинки» (Большой детский хор).

  1. 1.    «Взлетают снежинки»

И.п.: о.с., снежинки в опущенных руках.

1 – руки через стороны, снежинки вверх, посмотреть на них.

2 – и.п.

  1. 2.    «Снежинки на качелях»

И.п.: о.с., снежинки в опущенных руках,

1 – правая рука вперёд, левая назад, полуприседание;

2 – левая рука вперёд, правая назад, полуприседание.

  1. 3.    «Танец снежинок»

И.п.: ноги на ширине плеч, снежинки в руках в стороны.

1 – наклон вниз, снежинки к полу;

2 – и.п., снежинки вправо;

3 – наклон вниз, снежинки к полу;

4 – и.п., снежинки влево.

  1. 4.      «Снежинки взлетают»

И.п.: стоя на коленях, снежинки внизу в прямых руках.

1 – сесть на пятки, снежинки вверх;

2 – и.п.

  1. 5.    «Удержись на снежинке»

И.п.: снежинки на полу на расстоянии полушага, стоя на снежинках, руки на поясе.

1 – левую ногу поднять в сторону, руки в стороны;

2 – и.п.;

3 – правую ногу поднять в сторону, руки в стороны;

4 – и.п.

  1. 6.    «Прыжки на снежинках»

И.п.: стоя на снежинках, лежащих на полу рядом друг с другом.

1 – прыжок, ноги врозь;

 2 – и.п.

  1. 7.    «Ветер подул»

И.п.: о.с., снежинки в опущенных руках.

1 – снежинки  в руках поднять в стороны – вдох;

2 – подуть на снежинки — выдох

Воспитатель. Вот теперь вы стали сильными, крепкими и готовы к путешествию.      Посмотрите, а тут ещё что-то в посылке. (Воспитатель достает из посылки капельку) что это?

Дети: Капелька.

Воспитатель: А кто нам её прислал?

Дети: Матушка- Водица.

Воспитатель: А капелька мне сказала, что Матушка-Водица прислала её,  чтобы пригласить вас в путешествие и рассказать вам, что такое вода? Вы готовы к путешествию?

Дети: Да.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, дождь пошел.

Двигается тучка с капельками, на полу выложены следы в виде лужиц

Вот так капелька волшебница!

Посмотрите сколь луж. Но, как нам идти мы же ноги промочим?

Дети: Надо снять сандалики.

Дети разуваются

Инструктор по ФК: Становитесь друг за другом

Мы сейчас пойдём по кругу.

Дети идут по дорожкам  (следы, кочки, наклонная доска, лестница, поролоновая дорожка, канат, дорожка с пробками) под муз  «Дорогою добра».

Инструктор по ФК: Устали ваши ножки, замерзли, давайте их погреем.

Скачать полностью работу
