«Употребление имен числительных в речи»

Бармина Олеся Васильевна
Нижегородская область, с. Сосновка,
учитель русского языка, литератыры, МХК
МБОУ Сосновская СОШ

Тема «Употребление имен числительных в речи»

Класс: 6

Цель:  нахождение числительных в тексте, правильное произношение и правописание имен числительных

Задачи:

1. Образовательные: проверить навык нахождения имен числительных в тексте, закрепить правописание и произношение числительных

2. Развивающие: развить умение анализировать, сравнивать языковые единицы, составлять словосочетания на определенную тему

3. Воспитательные: воспитать патриотизм в детях, сформировать интерес к изучаемым  предметам

Оборудование:  интерактивная доска, мультимедийник, компьютер, цветок с заданиями, лото, учебники  по разным предметам (оформление кабинета).

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня двадцать второе марта две тысячи двенадцатого года. Четвертый день недели. А тема нашего сегодняшнего урока «Употребление имен числительных в речи». Запишите число и тему в тетрадь.

2. Вступительное слово учителя

В течение урока мы рассмотрим употребление числительных в речи. Как мы уже знаем, слова со значением числа играют важную роль в жизни людей. Имена числительные мы используем, практически, на каждом уроке, поэтому важно их правильно писать и произносить. Вот послушайте, я сделала выписки из нескольких учебников, вы без труда догадаетесь из каких:

   Бобы имеют стебель высотой до ста семидесяти сантиметров. На каждом стебле от двадцати до семидесяти плодов бобов.  (биология)

  Нужно помнить телефоны служб безопасности: 01 – пожарная охрана, 02 – милиция, 03 – скорая медицинская помощь, 04 – аварийная газовая служба. (ОБЖ)

19 октября 1811 года был торжественно открыт Царскосельский лицей, куда поступил А.С.Пушкин в числе 30 воспитанников. (литература)

Итак, ребята, мы убедились, что на каждом уроке нужны числительные.

3. Работа учащихся

А) Работа с текстом

Ребята, внимание на интерактивную доску (приложение 1)

1.Задание: перед вами текст о нашей малой родине, ваша задача выразительно прочитать текст, заменяя цифры словами, после прочтения вы нажимаете стилосом на цифру, и мы увидим, правильно ли вы произнесли числительное. Работать будем по абзацам.

Перейдем ко второй части задания.

2. Задание: распределите данные числительные на две группы  а) количественные б) порядковые

Глубинка наша русская, среди полей России

Наши места стали заселяться примерно в 16 веке. Название «Сосновка»  указывает на то, что село возникло при сосновом лесе.  В селе было 2 веры:  старая – по ней молились 2 перстами  и новая – крестились щепотью.

1-ая школа в Сосновке возникла в 1904 году. Это было небольшое деревянное здание с 3-мя  классами и учительской. На всех учеников был 1 учитель.

Летом в  1942 году в наше село привезли эвакуированных из Ленинграда детей. Сначала детей разместили в деревянной школе, потом переселили в каменное здание. Наши земляки рассказывают, что детей было около 100 человек. Их возраст от 5 до 12 лет, с детьми приехали учителя – воспитатели.

Вот еще некоторые эпизоды из жизни ленинградцев. Сестры Головы вспоминают, что к ним ходил мальчик лет 12, звали его Першин Леня. Голова Людмила Васильевна вспоминает 2-х  братьев, которые дружили с ее детьми. Родители этих мальчиков умерли от голода во время блокады. Баранова Таисия Ивановна рассказывает, как зимой  в 1944 году за селом приземлился самолет, все сосновцы побежали смотреть. Это прилетел офицер за своей дочерью, маленькой ленинградкой.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию