«Умножение и деление отрицательных чисел»
Потеряева Екатерина Николаевна,
г. Санкт-Петербург,
учитель математики ГБОУ лицей №373
Урок-путешествие
Умножение и деление отрицательных чисел
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Форма урока:
Урок — путешествие.
Цели:
Образовательные:
- Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме;
- Ознакомление учащихся с историей родного города.
Развивающие:
- Формирование логического мышления, внимания и памяти;
- Развитие математического кругозора;
- Повышение интереса учащихся к предмету путем применения на уроке. инновационных технологий
Воспитательные:
- Воспитание активности и организованности на уроке;
- Воспитание умения слушать своего одноклассника;
- Воспитание чувства любви к истории Родины, гордости за свой народ.
Учебные задачи:
- Повторить правила действий с рациональными числами;
- Способствовать развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемым предметам;
- Закрепление умений и знаний учащихся при выполнении заданий.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Сегодня у нас необычный урок. Нас ждет долгое путешествие по очень интересным местам Ленинградской области. А помогать нам будет сказочная собачка (слайд2) по кличке _________. (учащиеся придумывают сами)
Представьте себе, что все мы находимся на большом корабле, которому предстоит пройти не одно препятствие на своем пути. А разгадывать все тайны придется вам. В путь!
2. Актуализация знаний
Перед выполнением заданий, важно, спросить учащихся все правила действия с рациональными числами.
3. Выполнение заданий
Вот наша карта (слайд 3). Посмотрим план нашего путешествия. Нам предстоит проплыть по Неве. Река Нева – это главная водная магистраль Петербурга. Нева вытекает из Ладожского озера и впадает несколькими рукавами (Большая и Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невка) в Невскую губу Финского залива Балтийского моря. Давайте посмотрим, какое первое испытание ждет нас.





