Поморова Елена Владимировна,
Омская область, с. Крайчикова,
учитель математики
МКОУ «Крайчиковская СОШ
Конспект урока в 5 классе
«Умножение десятичных дробей»
«Друзья познаются в беде»
- Обучающие: Научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы умножения с десятичными дробями ; научить отстаивать свою точку зрения.
- Развивающие: совершенствовать умения выявлять закономерности, обобщать; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления, развитие вычислительных навыков, устной речи, памяти, внимания.
- Воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения содействовать воспитанию взаимовыручки, активности, умения общаться, помогать друг другу.
Тип урока: применение знаний, умений и навыков на практике
Формы организации самостоятельной работы учащихся:
* фронтальная;
*индивидуальная;
*дифференцированная;
Оборудование:
*карточки с заданиями,
*интерактивная доска с проектором,
*презентация
*Корзина с цветами
Структура урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. (правила и устный счет).
3. Обобщение и систематизация знаний.
4. Рефлексия
5.Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин) [ 1слайд]
Здравствуйте, дети! Откроем тетради и запишем число, классная работа. Перед вами лежит лист оценивания, в него вы будете заносить свои результаты. Чем активнее вы будете себя вести на уроке, тем больше баллов заработаете. В конце урока эти баллы переведём в оценки. Итак, приступаем. И для начало сказка:
“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.
И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
– Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.
Как вы думаете, ребята, почему так получилось?
Дети отвечают: хитрый бедняк не сказал, на какое число будет умножать.
Учитель: Правильно, и мы сегодня с вами будем продолжать умножать десятичные дроби, будем преумножать наше богатство, а богатство это наши знания. Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости обещалась прийти одна сказочная героиня, вы её, конечно, знаете и любите, ребята, а как её зовут, вы узнаете, если решите следующие примеры.