«Три типа склонения имен существительных».

Охрименко Л.В.

Урок русского языка по теме
«Три типа склонения имен существительных».

Тип урока – обобщающий.

Продолжительность урока – 40 минут.

 Цели:

1. Обобщить знания о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся определять тип склонения;

2. Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, логическое мышление;

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: интерактивная доска, проектор.

Ход урока:

І. Организационный момент. Сообщение целей урока.

На уроках русского языка мы часто приходим в гости к Частям Речи.  Уже познакомились со многими жителями этой страны. Не раз мы были в гостях у Имени существительного.  Многое рассказала о себе эта часть речи: как живет, чем занимается, с кем дружит.  Мы узнали о трех типах склонения. Сегодня на уроке мы будем тренироваться  в умении без ошибок определять тип склонения имен существительных.

— Сколько склонений вы знаете?

— Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное? (определить род, выделить окончание)

— А если существительное стоит в косвенном падеже?

                                     ( поставить в начальную форму)

— Что мы называем начальной формой существительного?

(ед.ч., И.п.)

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1.    Распределение слов по типам склонения

(Работа с интерактивной доской, карандаш)

— На доске записаны слова, вам надо распределить их в 3 столбика по типам склонения и объяснить  свой выбор, 1 столбик  -1 скл, 2 столбик -2 скл, 3 столбик – 3 скл.

— Выходите по цепочке, начиная с 1 ряда, остальные в тетрадях.

  Голубика, персик, сирень, папа,  яблоко,  рожь, груша, ужин, осень,

 дядя, мороз, дочь, слива, лицо.        

— Молодцы!

2.  Игра «Подбери слова».

За 3 минуты 1 ряд подбирает  и записывает имена существительные 1 склонения, 2 ряд – 2 склонения, 3 ряд – 3 склонения

Проверка

3. Физминутка.

Звучит спокойная музыка.

  Ребята! Положите руки на парты. Опустите голову, закройте глаза. Представьте, что вы в лесу. Ваши плечи, мышцы плеч, лица, ног расслаблены. Вокруг тишина. Вслушайтесь в звучание музыки. Вам хорошо, спокойно. Мысли только светлые, добрые. Вы полны сил и энергии. Вы многое знаете и умеете. На счёт «три» откройте глаза. Один! Два! Три!

4. Работа со словами антонимами. (Интерактивная доска (шторка)

-Я буду называть имена  существительные, а вы  подберите и напишите  через запятую антонимы,  определите склонение.

ложь – правда, трудолюбие – лень, радость – грусть.

ночь – день, злость – доброта, тишина – шум, темнота – свет.

— Проверьте, у кого по другому?

(Открыть шторку)

— Составьте предложение со словами антонимами и запишите его.

— Какие предложения записали?

Проверка.

5. Итог:

— По каким признакам мы определяем склонение существительных?

(По роду и окончанию)

6. Домашнее задание:

 — Из словаря учебника  выбрать и записать  по 5 слов разного склонения.