Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

PostHeaderIcon «Технология образовательного проектирования в организации работы с родителями»

Булавина  Светлана  Николаевна,
Мурманская область, г. Кандалакша,
старший воспитатель МБДОУ«Детский
сад № 48 Солнышко»

«Технология образовательного проектирования
в  организации работы  с родителями»

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков  будущего детей.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога.

Чтобы родители стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем совместное участие в общей работе по воспитанию дошкольника.

От того, как будет протекать взаимодействие детского сада с семьей, зависит  продвижение ребенка в проблемном поле взросления: успешное с приобретением нового качества жизни или неуспешное с последствиями для здоровья.

Развивающее продуктивное взаимодействие с воспитателями (и другими специалистами детского сада) призвано предупреждать возникновение проблем «отцов и детей» и помогать родителям осваивать продуктивные способы общения с ребенком.

При выборе форм работы с родителями учитывались тип семьи, сущностные характеристики (проблемная, зрелая, традиционная семья), а также образ жизни. Технология образовательного проектирования ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса:  детей, педагогов и родителей.

Через проектную деятельность дошкольники легче обучаются конкретным знаниям, у них формируются основы нравственности и ценные жизненные ориентации, улучшается микроклимат в группе детей, укрепляется сотрудничество педагогов  и родителей.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков детей, педагогов, родителей, умение их ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания, который должен завершиться реальным результатом. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной, практической жизни.

Одной из форм общения педагогов с родителями  является  совместное участие в образовательных проектах и поэтому мы широко используем эту технологию в образовательном процессе нашего детского сада.

Осознание педагогическим коллективом приоритета семьи в совместной работе привело к смене социальной позиции — детский сад для семьи, а не семья для детского сада, к появлению новых коммуникативных связей, более осознанному и заинтересованному участию родителей в педагогическом процессе.

С 2005 года  родители воспитанников были непосредственными  участниками следующих проектов:

— «Наш детский сад «Солнышко»

— «Мы дружные ребята»

—  «Ах, уж эти шахматы!»

— «Легко ли быть честным?»

— «Рождество в нашей семье»

— «Правила движения это часть таблицы уважения»

—  «Приятного аппетита или правила поведения за столом»

Свой первый опыт работы по использованию технологии образовательного проектирования  мы начали в 2005 году, реализуя проект «Наш детский сад «Солнышко».

Детей и родителей заинтересовал вопрос: «Что было раньше на месте нашего детского сада?». Оказалось, что несколько  родителей наших воспитанников, раньше жили в этом микрорайоне, поэтому  нарисовать макет микрорайона до строительства детского сада им оказалось совсем не трудно. Быстро собрали родители материал по теме «Кто построил наш детский сад», так как многие непосредственно участвовали в его строительстве.

Результатом работы стали рукописные книги, составленные совместно с родителями, это: «Детский сад моей мечты», «Кто заботится о нас в детском саду», «Что можно и чего нельзя делать в детском саду», «Мой любимый детский сад «Солнышко».

Интересный опыт работы представили педагоги старшей и средней  групп на муниципальном фестивале образовательных проектов по формированию морально-этических представлений у дошкольников (апрель 2006 год), это: «Мы дружные ребята», «Легко ли быть честным?».

Работа над проектами  раскрывает взаимодействие педагогов, детей и родителей. Это: литературная викторина «Легко ли быть честным?», театрализованное представление «Волшебная ночь в библиотеке», подготовленное родителями воспитанников, изготовление книжки – малышки для детей «Мои добрые поступки» и рукописной  книги «Сказка учит дружить и добрыми быть».

В соответствии с приоритетным направлением интеллектуального развития воспитанников  в 2007-2008 учебном году реализован проект «Ах, уж эти шахматы».     

Презентацией проекта стало открытие музея шахмат. Родители помогали в подборе экспонатов музея: различные наборы шахматных фигур (деревянные, пластмассовые, расписные, магнитные — плоскостные, самодельные из бумаги и ткани), портреты великих советских шахматистов, книги по обучению игре в шахматы. Гордостью нашего музея являются призовой кубок и медали, завоеванные на шахматном турнире родителем воспитанницы нашего учреждения.

Экспозиция музея была представлена воспитанникам детских садов нашего города в рамках «Недели музейной педагогики» в мае 2008 года. Экскурсия по музейной выставке была подготовлена детьми подготовительной группы. Сюжет о нашей выставке был показан по местному телевидению.

В 2008 году взаимодействию с семьей уделялось особое внимание. Участвуя в реализации городского проекта «Все начинается с семьи», наш детский сад решал задачи по приобщению семей к традициям народных праздников,  пониманию  важности соблюдения   семейных традиций (почитание родителей, послушание, милосердие,  гостеприимство, праздника, влекущего за собой  преображение и духовный подъем).

В рамках городского проекта был реализован мини-проект «Рождество в нашей семье». Была создана творческая группа родителей по решению задач проекта. С целью педагогического просвещения в родительских уголках была размещена  информация о проекте; проведено анкетирование  «Рождество в нашей семье»; консультации для родителей: «Что такое Рождество», «Знакомимся с народными рождественскими играми»; наглядная информация: «Как поздравить с Рождеством», «Как вкусно встретить Рождество».

Работа в творческой группе родителей была организована по направлениям

— история Рождественской открытки;

—  сувениры и поделки к Рождеству;

— украшение дома к Рождеству;

— подбор информации об истории празднования Рождества в разных странах,

— рождественские рецепты;

— рождественские песни, колядки, гадания.

В результате работы творческой группы родителей были оформлены: рукописная книга «Рождество в разных странах мира»,  пособие по изготовлению сувениров и открыток к Рождественским праздникам,  кулинарная книга «Рецепты Рождественского стола»,  картотека колядок, гаданий, оформлен альбом об истории  Рождественской открытки.

Презентацией проекта стали: выставка — «Рождественские сувениры» и совместный праздник с родителями «Рождественские посиделки». Итогом работы по данному проекту можно считать приобщение семей воспитанников к историческому наследию нашей Родины, использование в современном воспитании народных традиций и обычаев.

Опыт работы педагогического коллектива был представлен на городской родительской конференции «Все начинается с семьи» в декабре 2008 года. Материал из опыта работы педагогов и родителей был признан положительным и опубликован в муниципальном методическом сборнике по итогам городского проекта.

В 2009 году педагоги средней группы, совместно с детьми и родителями воспитанников, приняли участие в муниципальном проекте «Этикет для малышей». Свое предпочтение они отдали  столовому этикету,  и назвали  проект «Приятного аппетита или правила поведения за столом!»

Общеизвестно, что первые представления об этикете, — правилах поведения,  принятых в обществе, ребёнок получает в семье и в детском саду.

Поэтому работу начали с ознакомления родителей с темой проекта и увидели их большую заинтересованность. Была создана творческая группа, в которую вошли 10 родителей воспитанников.

Благодаря их поддержке и заинтересованности мы смогли обогатить знания детей о столовом этикете, правилах поведения за столом и расширить их кругозор.

Мама  одной из воспитанниц, Фотина  Анна Евгеньевна  заинтересовалась данной темой и предложила провести для детей цикл познавательных бесед с показом видеоматериалов.

Ею были разработаны и проведены с детьми беседы: «История одноразовой посуды», «Как появилась кастрюля», «История столовых приборов». Этот цикл бесед дети прослушали с большим интересом.

В рамках  проекта прошли очень интересные мероприятия  с участием родителей и для родителей, это — мастер – класс.

Первый мастер – класс «Сервировка стола» был организован и проведен Ефимовской Ольгой Владимировной.  Здесь родители учились правильно сервировать обеденный стол и стол для чая; располагать посуду и столовые приборы согласно этикету; были продемонстрированы разные способы расположения столовых приборов в соответствии с подаваемыми блюдами.

Как  красиво оформить праздничный стол рассказала родителям  организатор другого мастер – класса   «Оформление салфеток для праздничного стола» — Руфова Олеся Анатольевна. Ей были продемонстрированы разные способы оформления салфеток как тканевых, так и бумажных. Родители имели возможность поупражняться в оформлении салфеток.

С помощью родителей были сшиты салфетки для дежурства.

Данилова Анна Эдуардовна  разработала и сшила новые фартуки и головные уборы  для  дежурства  детей и помощника воспитателя.

Откликнулись родители на составление поучительных сказок, рассказов о столовых приборах и правилах   поведения за столом. Так в книжном уголке появились рукописные книжки-малышки: «Случай в городе Едоков», «Фруктовая тайна», «История с Вероникой», «Маленькая принцесса», «Женина беда», «Сказка про чашечку», «Про Мишку Топтыжку» и другие.

Творчески и с удовольствием подошли родители к созданию иллюстраций к произведению А.Г. Шалаевой «Правила поведения для воспитанных детей» (совместно с детьми).

Очень интересно и увлекательно прошло поучительное театрализованное представление  «Чаепитие у домовенка Кузи», которое приготовили родители для детей. Сценарий представления был сочинен  мамой Эли Фотиной, а артистами выступали так же родители.

С целью повышения  представлений родителей об этикете в целом, и о столовом этикете в частности, о  правилах поведения за столом, способах сервировки стола, оформления блюд были подготовлены  консультации:

— «Столовый этикет»

— «Детский этикет»

— «Домашний карвинг» и другие

В апреле было проведено родительское собрание по теме: «Азы воспитанности».

С большим интересом родители обсуждали решение ребусов, пословиц и поговорок (по типу мнемодорожек), которые им были предложены, а так же включились в разгадывание кроссвордов по столовому этикету.

Большую помощь оказали родители в подборке материала: художественной литературы познавательной литературы, фотоматериалов, плакатов, игр, которые пригодились в работе с детьми

В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается: «Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов… важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов».

Все это требует переосмысления и изменения содержания и форм работы с семьей. Для нашего дошкольного учреждения эффективной формой взаимодействия с родителями стала технология образовательного проектирования.

В. А. Сухомлинский сказал:  «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».

Комментарии запрещены.

Статистика
https://greenweedportugal.pt/ https://descouchesauxcahiers.fr/ https://www.aclisassari.it/ http://santanatech1.hospedagemdesites.ws/ https://www.serlabnatura.com/ https://atelier-martenot-levallois.com/ https://rsmitrasejati.com/storage/ https://доскапочётарф.рф/ https://www.kicom.co.rw/ https://www.puteri-indonesia.com/puteriindonesia/finalis-2022/ https://www.souli.com.hk/ https://www.fcthighcourt.gov.ng/ https://www.ham.com.mx/ https://elloboblanco.com/ https://www.actualizatek.com/ https://distolpan.com/ https://www.icargas.com/ https://elloboblanco.com/ https://pasionporplanadas.org/ https://simpleipbx.com/ https://anpfa.org.np/ https://bryceninternational.com.np/ https://evergreenpp.com.np/ https://khudrasaman.com/ https://solven.org.np/ https://rethydevi.com/ https://thecompletebride.com/ https://cellmatiq.com/ https://blinkcardetailing.com/ https://associatedrvrepair.com/ https://easyloadandgomovers.com/ https://googlesites.business/ https://housepaintersphoenixarizona.com/ https://junkremovalhustle.com/ https://latinomaids.com/ https://mastercrafthardwoodfloor.com/ https://movingcompaniesinflorida.com/ https://paintingstrongsville.com/ https://www.puteri-indonesia.com/ https://needsupport.io/blog/ https://rapidjunkremovalalbuquerque.com/ https://socaljunkaway.com/ https://solcorongart.com/ https://staylistedonline.com/ https://topnotchogd.com/
iv class="Footer">
INDOBET365 IDB365 Indobet365 Parlay Indobet365 LALIGA365 taruhan bola bbm88 INDOBET365 bandarqq Link Sbobet88 LALIGA365 Situs Judi Bola Pkv Games Login MataQQ BcaQQ BotakQQ BotakQQ BBM88