«Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Вещества и смеси»
Полухина Любовь Петровна,
Курганская область, с. Ключевское,
учитель биологии МКОУ «Ключевская ООШ»
Тема: Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Вещества и смеси.
Задачи: формировать знания о свойствах твёрдых тел, жидкостей и газов; Ознакомить с понятиями упругость, пластичность, деформация, вязкость; развивать навыки исследования, умение анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока. Запись в тетрадь.
Сегодня, ребята, мы с вами вновь отправимся в путешествие в мир нового и неизвестного. Сегодня мы все — научные сотрудники одного большого-большого научно-исследовательского, института. Сегодня мы: будем проводить исследования тел, определять их свойства, узнаем,, а только ли из одного вещества могут состоять тела, будем делать выводы. Но для того,
Чтобы приняться за новые исследования мы должны хорошо знать изученый материал. Давайте проверим.
3. Проверка д\з
— Устные вопросы: Что такое природа?
Какой она бывает? Что такое тело?
Что такое вещество?
В каких состояниях могут находиться вещества в
природе?
Какими свойствами обладают вещества? Твёрдые? Жидкие? Газообразные?
— Даны на доске вразброс пары слов: Кирпич -глина
стол — древесина росинка — вода
мяч — резина
монета — металл
кофта — шерсть
1 задание : распределить в 2 столбика: тела- вещества
2 задание: Что из чего? Соединить стрелками.
— Свойства:
1 .способны сохранять форму и объём
2.способны сохранять объём, но не сохраняют форму
З. не сохраняют форму и занимают весь предоставленный объём
— тела:
б)твёрдые
в)жидкие
а) газообразные задание: соотнести.
— Ответ: 16, 2в, За.
Индивидуальное:
Соотнеси: воздушная оболочка литосфера
водная оболочка биосфера
каменная оболочка атмосфера
оболочка жизни гидросфера
4. Объяснение нового.
Итак, мы вспомнили, что такое тела и вещества, а теперь нам необходимо вспомнить, какими свойствами обладают твёрдые тела, жидкие и газы. Для этого нам предстоит выполнить задания. Посмотрите, на столе у вас есть необходимые тела и вещества.
1. Рассмотрите кубик, книгу. Легко ли изменить форму и объём этого тела?
Вывод: твёрдые тела способны сохранять неизменными форму и объём
2. Возьмите в руки резиновую ленту. Измерьте её длину. Растяните ленту и вновь измерьте длину.
Возьмите в руку ластик, сожмите его в руке, отпустите. Сделайте вывод. Вывод: резиновая лента и ластик обладают упругостью, т. е. Способны изменять форму под действием других тел и восстанавливать её после прекращения, действия. Все ли твёрдые тела обладают упругостью?
3. Проведите опыт с листом бумаги: сверните, отпустите, попробуйте
согнуть, смять.
Возьмите кусочек пластилина. Попробуйте согнуть, сжать, отпустить. Сделайте вывод.
Вывод: Пластилин и бумага обладают пластичностью. Пластичность — это свойство тел менять форму под воздействием других тел и сохранять её после окончания действия.
4. Воду из стакана перелейте в колбу, в пробирку. Изменился ли объём
воды? Сделайте вывод.
Вывод: Жидкости способны сохранять объём, но не сохраняют форму. На стекло нанесём каплю воды. Наклоним стекло. Что наблюдаем? (течёт) Нанесём каплю варенья. Наклоним, что наблюдаем? Сделаем вывод. Вывод: Жидкости обладают текучестью и вязкостью. Различные жидкости имеют разную вязкость.
5. Надуйте воздушный шарик. Сделайте вывод о свойствах газов.
Вывод: газы не сохраняют формы и занимают весь объём, который им
предоставлен.
Учитель: А теперь давайте поиграем в игру «светофор», если вы согласны со мной, поднимайте зелёный жетон, а если нет, то тогда красный.
1. Пластилин — упругое тело. кр.
2. Газы занимают весь предоставленный им объём. Зел.
3. Текучесть- это свойство жидкостей. Зел.
4. Твёрдые вещества не сохраняют форму и объём. кр.
5. Резина — упругое тело. Зел.
6. Жидкости сохраняют объём, но не сохраняют форму. Зел.
7. Пластилин обладает пластичностью, Зел.
Мы многое узнали, на это ещё не всё, что мы должны сегодня исследовать в
своей лаборатории.
Оказывается, ребята, тела могут состоять из одного вещества или из смеси
веществ. Смеси содержат два или более веществ.
Растворим сахар в воде.
Находясь в смеси вещества сохраняют свои индивидуальные свойства.
(чтение материала в учебнике страница 48)
5. Закрепление.
Выполнение теста.
1. Способны сохранять форму и объём:
а) твёрдые тела
б) жидкости
в) газы
2. Способны сохранять объём, но не сохраняют форму:
а) твёрдые тела
б) жидкости
в) газы
3. Не сохраняют форму и занимают весь объём, который им предоставлен:
а) твёрдые тела
б) жидкости
в) газы
4. любое изменение формы, размеров и объёма тела называется:
а) деформацией
б) упругостью
в) пластичностью
5. Свойство тел изменять форму и объём под действием других тел и
восстанавливать их после прекращения действия это-
а) деформация
б) упругость
в) пластичность
6. Свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её
после окончания действия это-
а) деформация
б) упругость
в) пластичность
ответы: 1а, 26, Зв, 4а, 56, 6 в.
6. Домашнее задание: п. 7,8. стр. 49 № 1
индивидуальное
Ответьте на вопросы:
1. Что общего в свойствах газов и жидкостей?
2. Что общего в свойствах жидкостей и твёрдых тел?
3. О предмете известно, что он хорошо сохраняет свой объём и форму. В
каком состоянии находится вещество, из которого состоит данный
предмет? 7. Итог урока.
Итак, ребята, мы сегодня с вами совершили очередное путешествие в мир нового и неизвестного и много нового узнали.
А сейчас всех, кому сегодня было интересно, попрошу встать. Быстро за руки возьмемся
И в кольцо одно сольёмся.
Руки ближе -— малый круг:
Ты мой друг, и я- твой друг!
Мы беречь природу будем
и болеть с тобой не будем.
Мы цветочек не сорвём,
радостно домой пойдём!





