«Строение вещества и его свойства»
Ярославцева Юлия Владимировна,
Тюменская область, г.Тобольск, п.Сумкино,
учитель биологии и химии МАОУ «СОШ № 6»
Конспект урока с использованием информационно-
коммуникативных технологий ( ИКТ)
Предмет: химия, урок « Образец исследования» (начальный уровень)
Тема: «Строение вещества и его свойства»
Продолжительность: 1 урок по 40 минут
Класс: 8
Технологии: видеофрагмент, презентация.
Аннотация: урок является частью раздела «Соединения химических элементов» (УМК Габриелян.О.С.). По дидактической цели – обобщающий урок, по содержанию элементов исследовательской деятельности — урок
«Образец исследования» (начальный уровень), педагогической задачей урока является ознакомление учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; научить их различать проблемы, формулировать и отбирать гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы. На уроке используются такие методы как проблемный, частично-поисковый, практический.
Цель урока: показать связь между данным типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.
Задачи:
- Образовательные: рассмотреть влияние химической связи на тип кристаллической решетки; помочь учащимся самостоятельно определить зависимость физических свойств от вида химической связи и типов кристаллических решёток; научить их получать информацию о свойствах веществ по виду химических связей и типу кристаллической решётки и, наоборот.
- Развивающие: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; формировать умения сравнивать; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; связно излагать и доказывать учебный материал; применять и систематизировать полученные знания.
- Воспитывающие: воспитывать умения организовать свой учебный труд; соблюдать правила работы в коллективе, на рабочем месте; развитие нравственных качеств.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, практический.
Форма организации: исследовательская работа в группах с веществами и справочным материалом.
Оборудование: Для демонстрации: Модели кристаллических решеток разных типов. Образцы кристаллических и аморфных тел. ТСО.
На столах учащихся: вещества (вода, поваренная соль, оксид кремния, алюминий); отпечатанные на листах сведения (см. приложение 1) о свойствах веществ: вода, поваренная соль, оксид кремния, алюминий; листы бумаги с заготовленными таблицами.
План проведения урока.
Определение задач урока, мотивация учащихся.
Постановка проблемы.
Определение темы и цели исследования.
Выдвижение рабочей гипотезы.
Повторение изученного материала.
Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных, исследование).
Формулирование вывода по результатам исследования.
Закрепление, проверка знаний.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока
“Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри”
Бердяев Н. , философ
УЧИТЕЛЬ. Исследование — один из видов профессиональной деятельности человека. Ученый и рабочий, преподаватель вуза и учитель, человек любой профессии, при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач нашего урока — учиться исследовательской деятельности. Другая задача — сделать очередной шаг по дороге химических знаний: выяснить, как влияют химические связи на свойства твердых веществ.
УЧИТЕЛЬ. С чего начинается любое исследование?
УЧЕНИК. С накопления информации, постановки проблемы.
УЧИТЕЛЬ. Жизнь современного человека невозможно представить без линий электропередач, авто- и авиатранспорта, приборостроения, ракетной техники и строительства. И во всех этих областях находят применение металлы. Какие свойства металлов позволяют им быть таким незаменимым? Например, свойства алюминия.
УЧЕНИК. Легкость, прочность в сплавах, устойчивость к коррозии, высокая электропроводность и пластичность.
УЧИТЕЛЬ. По физическим свойствам веществ можно определить их строение.
Просмотр видеофрагмента о кристаллизации свинца.
УЧИТЕЛЬ. Какое это вещество? Что произошло с веществом? Что такое кристаллизация? Из видеофрагмента хорошо видно, что металлы имеют кристаллическую структуру.
УЧИТЕЛЬ. Итак, возникает проблема: почему именно металлы обладает такими свойствами, а не другие вещества?
Учащиеся высказывают различные предположения.
Формулируется проблема, тема, цель и гипотеза исследования.
(см. презентацию1)
Проблема. Почему именно металлы прочные и проводят электрический ток.
Тема исследования. Взаимосвязь:
Вид химической связи → тип кристаллической решетки → физические свойства вещества
Цель исследования. Выявить взаимосвязь между видом химической связи, типом кристаллической решетки, физическими свойствами вещества.
Гипотеза. Различные вещества, обладая различными физическими свойствами, имеют различные химические связи и кристаллические решетки.
Подтверждение гипотезы (см.приложение 2 табл. ).
УЧИТЕЛЬ. Вам предстоит сегодня исследовать взаимозависимость трех параметров: вида связи, типа кристаллической решетки и физических свойств веществ. Для этого необходимо вспомнить, какие бывают вещества по своей структуре, химическую связь и типы кристаллических решеток.