Стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…»

Рямова Альфида Давлеткильдиевна,
Республика Башкортостан, г. Баймак,
учитель русского языка и литературы

Тема урока: Стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы…»

Цели:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет Тургенева и Виардо, раздаточный материал, цветные карточки, увядшие розы в вазе, лепестки роз.

Оформление доски:

Ход урока:

  1. 1.     Орг.момент.

Добрый день!

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз!

  1. 2.  Мобилизующее начало.

— Обратите внимание, на экране две иллюстрации. Как вы думаете, к каким произведениям они нарисованы? Знакомы ли вам эпизоды, изображённые на них? А что их объединяет? (Произведения, к которым нарисованы эти иллюстрации написал великий русский писатель И.С.Тургенев).

3. Биография И.С.Тургенева.

Тургенев вам знаком с 6 класса. Вы изучали рассказ «Муму» и «Бежин луг», стихотворения в прозе . А сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним из его стихотворений в прозе «Как  хороши, как свежи были розы…» Запишите тему урока. Перед вами лежат лепестки роз, я их приготовила для того, чтобы в конце урока оценить вашу работу по количеству набранных лепестков. То есть за каждый правильный ваш ответ вы можете взять один лепесток.

4. Стихотворения в прозе – цикл лирических миниатюр, небольшие прозаические отрывки.

Особенности жанра «стихотворения в прозе»:

* миниатюрность формы, краткость текста;

* богатое использование изобразительных средств;

* эмоциональность повествования;

* ритмизированность, музыкальность прозы;

* лирический герой – субъект переживания и объект изображения.

5. История создания стихотворений в прозе.

В «Вестнике Европы» в декабре 1882 года появилось 51 «стихотворение», остальные, более 30, впервые были опубликованы только в 1930 г. В Париже.

В последние годы жизни Тургенева волнуют коренные вопросы бытия, которые он ставит и пытается решить в своих стихотворениях в прозе. Вначале цикл стихотворений в прозе был назван по латыни «Посмертное», а затем «Старческое».

6. Чтение стихотворения в прозе «Как хороши, как свежи были розы…» ( учитель читает ст. в прозе с букетом увянувших роз)

(под музыку Бетховена «Лунная соната»)

— Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

— Почему появляется двоякое чувство? (Когда речь идёт о прошлом, появляется чувство радости, а когда речь идёт о настоящем лирического героя, то появляется чувство грусти)

— Значит, в каких временах находится лирический герой?

(В мире прошлого и в мире настоящего).

Вывод: Мир прошлого противопоставлен миру настоящего. Как называется такой литературный приём? Антитеза, противопоставление, контраст.

— В каких абзацах говорится о воспоминаниях лирического героя? (1,3,5)

А в каких изображается реальность? (2,4,6)

Перед началом урока мы разделились на две группы. Я предлагаю 1 группе найти ключевые понятия, раскрывающие мир прошлого, а 2 группе найти и выписать ключевые образы мира настоящего с подтверждающими примерами из текста.

Эта работа поможет нам в интерпретации стихотворения.

7. Анализ стихотворения в форме диалога.

Вопросы 1 группе:

-Какие ключевые образы вы выделили?

Звуки – ровно дышит, бьётся моё сердце, весёлый шум ,звучат молодые добрые голоса, ланнеровский вальс, воркотня самовара

Запахипахнет резедой и липой.

Людидевушка, я , две русые головки.

Природа летний вечер, небо, первые звезды.

— Каким из выделенных образов Тургенев уделяет больше внимания и почему?

— В воспоминаниях о прошлом у Тургенева всегда присутствуют люди, причём молодые. Скорее всего, автор этим подчёркивает, насколько дороги ему воспоминания о своей молодости, о людях, с которыми он общался.

В этой части больше звуков, причём именно молодые голоса, а не «скучный старческий шёпот» и кашель. Приятные гармоничные звуки- фортепьянную музыку, воркотню самовара. Они передают движение жизни, радость бытия, подчёркивая, однако, ностальгические юношеские воспоминания лирического героя. Звуки музыки передают нам душевное волнение и состояние влюблённости лирического героя. Любовь всей его жизни Полина Виардо была певицей. (Портрет П.Виардо).

Вопросы 2 группе:

-Какие ключевые образы вы выделили при описании мира настоящего?

— Холод, темнота, свеча и звуки.

Холодтеперь зима, мороз запушил окна, мороз скрипит и злится за стеной, жмётся и вздрагивает у ног моих старый пёс, мне холодно, я зябну, и все они умерли…умерли…

— от романтичного настроения «мороз запушил стёкла окон» мотив холода доходит до самого ужасного – до холода надвигающейся смерти.

— Внешний зимний холод проникает сначала в помещение, где сидит лирический герой, а затем и в его душу.

С образом холода переплетается образ темноты: «тёмная комната», «в комнате всё темнеё и темней», «свеча меркнет и гаснет».

Так же как и холод, темнота не только окутывает героя снаружи, но начинает медленно проникать в его душу.

Символом единственной надежды является свеча: «горит одна свеча», «нагоревшая свеча трещит», «свеча меркнет и гаснет».

К сожалению, она, как и человеческая жизнь, потухает, не оставляя герою надежды на возрождение. Единственное, что возвращает ещё к жизни – это воспоминания.

Все три образа проникают друг в друга. Так же, как и в мире прошлого, раскрывается звуковой пласт событий. Но звуки здесь приглушённые, невнятные: «в голове всё звенит да звенит».

ВЫВОД: Мир прошлого раскрывается через образы лета, тепла , людей, а мир настоящего – это зима, холод, одиночество героя.

Таким образом, мы выявили контрастные образы:

ЛЕТО-ЗИМА

ТЕПЛО-ХОЛОД

ЛЮДИ-ОДИНОЧЕСТВО

Какие противопоставления ещё можно назвать?

ПРОШЛОЕ-НАСТОЯЩЕЕ

СВЕТЛОЕ-ТЁМНОЕ

ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ

МИГ-ВЕЧНОСТЬ

МОЛОДОСТЬ-СТАРОСТЬ

ВЕРА-БЕЗНАДЕЖНОСТЬ

БОРЬБА-СМИРЕНИЕ

ТРАГИЧНОЕ-РАДОСТНОЕ.

Вывод: Обратите внимание, какое изобилие смысловых антитез в одном стихотворении.

8. Составление композиционной схемы.

-Давайте вспомним, что такое композиция? ( Построение произведения)

А теперь составим композиционную схему тургеневского стихотворения. Для этого вам надо выбрать цветные карточки и расположить их в определённом порядке в соответствии с содержанием стихотворения. Поскольку стихотворение состоит из 6 абзацев, я предлагаю вам 6 карточек. 1 ученик выбирает карточки, относящиеся к 1,3,5 абзацам, а 2 ученик выбирает карточки, которые ассоциируются со 2,4,6 абзацами.(Выходят к доске два ученика по желанию).

Учитель подсказывает возможные варианты расположения данных карточек. Обращает внимание на то, что эти два ученика должны выполнять эту работу вместе, так как это части одного стихотворения в прозе, композиционная схема должна быть единой.

-как вы уже заметили, на каждой карточке записана одна и та же фраза, которая является названием стихотворения в прозе: «Как хороши, как свежи были розы…».

Сколько раз повторяется это предложение?

После каждого абзаца.

-Как называется этот литературный приём? (Рефрен – композиционный приём, который связывает образы мира прошлого и настоящего).

— Откуда взята эта строчка?

Из стихотворения Ивана Мятлева «Розы».

Как хороши, как свежи были розы

В моём саду,

Как я молил весенние морозы…

— Почему именно эта строчка выбрана в качестве рефрена?

Эта строчка вбирает в себя основной лейтмотив стихотворения – контраст. Свежесть – понятие временное, она есть, а потом время проходит и остаётся лишь сказать: «Как хороши, как свежи были розы…» Уже этой строчкой подчёркивается мимолётность всего в мире. В этой строчке, как и во всём стихотворении, содержится мотив воспоминаний. Именно воспоминания остаются с человеком на всю жизнь, скрашивают его старость и одиночество.

9. Итог работы по интерпретации текста.

— сформулируйте основную мысль стихотворения.

Ответы учащихся:

-Человеку не дано остановит мгновенье, но именно из них складывается вечность.

— Каждый человек запомнит до конца своей жизни всё хорошее, что с ним случается.

— Всё постепенно угасает, только воспоминания о счастливых прекрасных мгновениях могут осветить душу.

— Светлая пора жизни когда-то проходит, и наступает холодная темнота.

— Как бы ни была тяжела жизнь человека, в ней всегда есть прекрасные моменты, которые он никогда не забудет.

10. Выполнение итоговой творческой работы.

— В ходе урока мы выявили антитезы в стихотворении Тургенева. Давайте попробуем написать небольшое литературное произведение – даймонд.

Даймонд – это семистишие особой формы:

1 строка – существительное

2 строка – 2 прилагательных или причастия, относящиеся к существительному,

3 строка – 3 глагола или деепричастия, относящиеся к существительному

4 строка – фраза из 4 слов: 1,2 характеризуют 1 существительное, 3,4 – относятся к противоположному понятию

5 строка – 3 глагола или деепричастия

6 строка – 2 прилагательных или причастия

7 строка – 1 существительное.

Например,

Молодость

Красивая, беспечная,

Живёт, влюбляется, надеется,

молодость счастлива, старость жестока,

угасает,умирает,вспоминает

горькая, неизбежная

старость.

Несколько учащихся читают вслух сочинённые даймонды. Остальные могут сочинить дома.

— Я бы хотела оценить активную работу учащихся, как мы с вами договорились, по количеству лепестков роз. У кого больше всех – «5», и т.д.

-Завершая наш урок, я хочу вам пожелать побольше прекрасных мгновений в вашей жизни. Пусть не в нашей власти остановить их, но сохранить воспоминания о них в наших сердцах мы можем. Надеюсь, что сегодняшний урок останется в вашей памяти одним из прекрасных мгновений! Спасибо, друзья мои, за урок!

Скачать презентацию