PostHeaderIcon «Сравнение десятичных дробей»

Белоглазова Ольга Александровна,
Белгородская область, г. Губкин,
учитель математики МБОУ «СОШ № 7»

Тема: Сравнение десятичных дробей

«О вреде курения – языком математики»

Тип урока: обобщение – систематизация.

Цели:

Образовательная – активизировать и обобщить знания учащихся по данной теме.

Воспитательная – пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения.

Развивающая – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.

Оборудование: плакат «ЗОЖ», плакат «О вреде курения», книги и вырезки из газет о вреде курения

Ход урока.

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы завершаем изучение темы «Сравнение десятичных дробей». Заключительный урок по этой теме называется: «О вреде курения – математическим языком».

Девизом к нашему уроку послужат слова «Я выбираю здоровый образ жизни».

Итак, цель нашего урока следующая: вы должны убедить себя в том, что:

1.  вы можете справиться с задачами данного урока;

2.  тема «Сравнение десятичных дробей » вами усвоена;

3. табак приносит вред телу, разрушает разум, отравляет целые нации.

II. Устная работа.

Ребята, в процессе работы на уроке мы с вами разгадаем слова – части тела, внутренние органы, на которые пагубно влияет курение. Вы можете их разгадать, выполнив задания

1.Давайте вспомним:

1)     Как можно записать дробь, в знаменателе которой единица с одним или несколькими нулями? (числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя; сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части; целую часть отделяют от дробной части запятой)

2)     Изменится ли дробь, если в конце к ней приписать нуль? (Если в конце приписать или отбросить нуль, то получится дробь равная данной)

3)     Сформулируйте  правило сравнения десятичных дробей.( Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уровнять у них число десятичных знаков , приписав к одной из них нули, а потом отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа )

Скачать полностью работу

 

 
