«Способы получения стали в металлургии»
Монастырская Татьяна Александровна,
Белгородская обл., г. Белгород,
учитель химии и биологии
МБОУ «СОШ №40»
Урок «Способы получения стали в металлургии»
Цели урока:
Образовательные: закрепить знания учащихся о способах получения металлов из руд, познакомить школьников с новыми способами получения стали из чугуна, закрепить умения учащихся составлять уравнения реакции процесса передела чугуна в сталь.
Воспитательные: воспитание у школьников патриотических качеств и гордости за свою малую Родину , формирование нравственных качеств гражданина-труженика; воспитание бережного отношения к природе;
Развивающие: развитие умения самостоятельно находить необходимую информацию и работать с различными источниками информации.
Оборудование: таблицы «Конвертер с кислородным дутьем», « Дуговая электропечь», мультимедийный проектор.
Ход урока:
Орг. момент.
I. Актуализация опорных знаний.
1.Беседа по вопросам:
- Что является предметом изучения металлургии как науки?
- На какие две отрасли подразделяется металлургия?
- Перечислите основные способы получения металлов из руд.
- С какой целью проводят термическую обработку металлов и сплавов?
- Почему доменное производство называют первым основным звеном в общем производственном цикле черной металлургии?
- Назовите основные области применения чугуна.
- Чем отличается сталь от чугуна по составу?
- В чем заключается процесс предела чугуна в сталь?
- Как свойства сталей обусловлены содержанием : а) углерода; б) легирующих элементов?
2.Закончить уравнения реакции: (реакции демонстрируются через мультимедийный проектор, после выполнения задания учащиеся осуществляют взаимопроверку через проектор)





