ВНИМАНИЕ: Ведутся работы над улучшением дизайна сайта.

PostHeaderIcon «Способы образования имён существительных»

Беджаше Майя Нуриевна,
Краснодарский край, г. Краснодар,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 20

Тема: «Способы образования имён существительных».

Цели: создание условий для закрепления знаний о способах образования имён существительных; через технологию интеграции формировать интерес к познанию мира, Вселенной, формировать психологически адаптивную личность, умение глубоко ориентироваться в изучаемых предметах.

Задачи урока: формировать личностные УУД: мотивацию к работе на результат; навыки сотрудничества в разных ситуациях; доброжелательность и отзывчивость; самооценку;

познавательные УУД: развивать умение структурировать знания, закрепить знания о способах образования имён существительных, осознанного построения речевых высказываний, овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения, осознанно применять знания на практике;

регулятивные УУД: учить ставить учебную задачу и стремиться к её выполнению, прогнозируя и контролируя результат;

коммуникативные УУД: развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное взаимодействие в группе сверстников и с взрослыми, выражать свои мысли, прислушиваться к высказываниям других.

Оборудование: мультимедийный комплекс, (презентация, автор Беджаше М.Н.), интерактивная доска; карточки, плакаты, эмблемы.

Ход урока.

 I.Организационный этап.

Мотивация учащихся (приём «Удивляй»).

1) Сегодня мы представляем проект «Дорога к звёздам». Мы с вами отправимся в увлекательнейшее фантастическое путешествие к планетам Солнечной системы.

2) Постановка проблемы урока.

— Вот три команды- три экипажа, готовых к межпланетному путешествию на другие планеты Солнечной системы: 1 команда-«Вега», 2 команда-«Мицар», 3 команда-«Сириус». Команда, которая быстрее и качественнее выполнит поставленную задачу, раньше других покорит планету.

— Командиры отрядов, доложите о готовности к полёту. (1 экипаж к полёту готов! 2 экипаж к полёту готов! и т. д.).

— Счастливого пути, ребята!

II. Актуализация знаний.

1. Полёт на Марс.

а) Чтобы достигнуть планеты Марс, вам предстоит разгадать этот кроссворд и определить способы образования слов – отгадок. Команда, которая лучше справится с поставленной задачей, будет победителем на этом этапе.

Назовите, пожалуйста, тему урока. (АМО «Догадайся»)

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика