«Собрание работников транспорта»
Башнина Наталья Ивановна,
ХМАО-Югра г. Нефтеюганск,
педагог дополнительного образования
МБДОУ «Детский сад №10»
Конспект итогового занятия по развитию речи
в подготовительной группе
Тема: «Собрание работников транспорта»
Задачи:
1.Выявить умение понимать смысл слова
2.Выявить умение грамматически правильно строить простые и сложные предложения
3.Выявить умение строить рассуждения, строить связные высказывания
4.Формировать навык сотрудничества в коллективе.
Оборудование:
Конверты с предметными картинками грузового, пассажирского, специального транспорта. Фишки. Корзинки для фишек
Ход занятия:
В. Ребята, сегодня я предлагаю вам провести собрание работников транспорта. Кто мне может объяснить, что такое собрание?
(ответы детей)
В. Я предлагаю вам занять места за столиками по трое за каждым (дети занимают места).
В. Но прежде, чем мы начнем работу нашего собрания, я вам передам просьбу нашего друга доктора Айболита, который обратился к нам с просьбой- посоветовать, каким транспортом ему воспользоваться, чтобы доехать до Африки к больным животным.
(воспитатель выставляет предметные картинки: катер, плот, подводная лодка. Дети предлагают свои варианты. Высказывают мнение. Доказывают, почему именно этим видом транспорта удобнее доехать)
В. Продолжаем работу нашего собрания. Прошу открыть конверты. Выложить содержимое на стол. Внимательно рассмотреть и сказать, какой вид транспорта вы будете представлять
(Дети называют транспорт и каждая группа объясняет, почему транспорт делится на пассажирский, грузовой, специальный и в чем их отличие. Затем помещают предметные картинка на магнитной доске)
В. К нам в отдел поступили сертификаты для получения сувениров. Сертификаты можно получить при условии, если работники отделов отличатся в знаниях
Задание 1. назвать профессии на транспорте (шофер, летчик,машинист, помощник машиниста, кондуктор, проводник, капитан, помощник капитана. Стюардесса)
Задание 2 назвать как можно больше слов, отвечающий на вопрос
« какой самолет?» (большой, красивый, удобный. серебристый, военный, быстрый, пассажирский, грузовой)
Задание 3 Назвать слова, отвечающие на вопрос «Что может делать транспорт?» ( возить, перевозить, отвозить, убирать, летать, плыть, ехать)
(Каждый ответ воспитатель отмечает фишкой.)
Физминутка
В. И последнее, наш автопарк пополнился новым транспортом. А именно: мы получили бензовоз, цементовоз, мусоровоз, снегоуборочную машину.. Прошу объяснить из каких двух слов получились названия этого транспорта.
В. Работа нашего собрания подошла к концу. Я хочу поблагодарить вас за активное участие в собрании и вручить сертификат на сувениры, которые вы получите в группе.





