Смысловые типы текстов

Прокопов Валерий Витальевич,
Калужская область, г. Жиздра,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «СОШ», с.Зикеево

Смысловые типы текстов

Образовательные цели урока:

—       дать общее понятие о смысловых типах текстов,

—       обучить приёмам разграничения описания, рассуждения и повествования,

—       вырабатывать навык пользования разными типами текстов в различных ситуациях.

Оборудование:

►  медиапроектор,

► экран,

► ноутбук.

Ход урока:

  1. 1.    Оргмомент. (слайды 1, 2 презентации)
  2. 2.    Речевая разминка.(слайд 3 презентации)

—       Прочитайте стихотворение И.Никитина:

Звёзды меркнут и гаснут. В небе облака.

Белый пар  по лугам расстилается.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

—       О чём это стихотворение? (О прекрасном летнем утре.)

—       К какому стилю речи его можно отнести? (Стиль художественной литературы — образная лексика, эпи­теты, метафоры, олицетворение: дремлет, кудри лозняка, чут­кий, зеркальной, серебристая. Цель автора — пробудить чувст­ва, представить, какая это радость — оказаться летним утром на реке или озере.)

—       Как можно озаглавить текст? (У поэта И. Никитина -«Утро».)

—        Как следует читать этот текст? (Неторопливо, спокойно, с интонацией удивления, раздумья, радости, любования приро­дой, сменой красок.)

—        В начальных классах вы знакомились с типами текста. С ка­кими? Скажите, к какому типу можно отнести это стихотворе­ние? (Описание.)

—       Итак, тема нашего урока — «Типы текста». Запишем ее в тетради.

  1. 3.  Работа по теме.

3.1. Работа с текстами.

Давайте прочитаем тексты, которые я буду вам демонстрировать на экране (слайды 4 – 6). После прочтения ученикам раздаются все три текста.

—   О чем в них говорится? (Об облаках.)

—   В каком стиле речи говорится об облаках? (В художественном.)

—  Докажите, что это художественный стиль речи.

Итак, все три текста об облаках, то есть объединены одной темой, все три текста написаны в одном стиле.

—     А теперь посмотрите на вопросы к этим текстам. Они
спроецированы на экран (слайд 7).. Выберите вопрос к каждому из текстов:

—       Какие облака? (Описываем их признаки.)

—       Почему облака пышные, белые? (Доказываем.)

—       Что произошло с облаками? (Повествуем, что было вначале, как развивались события далее.)

Сделаем выводы:

—   Если к стихам С. Михалкова выбран вопрос «Ка­кие?», то тип текста — описание.

—   Стихи И. Мазнина отвечают на вопрос «Почему?», значит, тип этого текста — рассуждение.

—   Текст «Драчуны» отвечает на вопрос «Что произошло с облаками?»: тип текста — повествование.

— Представьте, что вам надо в рисунках передать содержа­ние каждого текста.

—   К какому тексту достаточно одной фотографии? (К стихам С. Михалкова.)

—   К какому тексту необходимо несколько фотографий (не менее четырех)? (К тексту «Драчуны» И. Яковлевой.)

—   К какому тексту невозможно дать фотографии? (К стихам И. Мазнина.) Почему?

—   Да, признаки облаков можно увидеть сразу по стихам С. Михалкова. В тексте «Драчуны» действия предмета (обла­ков) сменяют друг друга (облака встретились, почернели от зло­сти, сшиблись лбами, получились маленькие тучки, разо­гнанные ветром). К стихам И. Мазнина невозможно дать фотографии (рисунки), так как здесь выясняются причины и следствия «пушистости и белизны» облаков.

3.2.  Работа с опорной схемой.

(После обобщения представляется опорная схема, которая также раздаётся учащимся в печатном виде как памятка.) (слайд 8).

—   Итак, известны три типа текста: повествование, описание,
рассуждение. В повествовании рассказывается о последовательных действиях (что было вначале, дальше? Как развивались события, действия?), к такому тексту можно сделать несколько рисунков. В описании даются признаки, качества, свойства предмета (главный вопрос – какой предмет?), к тексту достаточно одного рисунка. В рассуждении выявляются причины событий, их связь (требуется ответ на вопрос почему?), рассуждение нельзя нарисовать или сфотографировать.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (проводится учеником).

3.3. Закрепление материала. (слайд 9)

— Дано начало трех текстов. К какому типу текста можно
отнести каждый из них, судя по началу. Докажите.

1) У меня есть младший брат (сестра, друг). Зовут его Толя. У него густые золотисто-оранжевые волосы, жесткие, как щетка, и вьющие­ся; большие голубые глаза, курносый нос, пухлые губы и алые щеки…

2) Вышли мы с братом однажды погулять. Вдруг навстречу мне школь­ные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился…

3) У меня есть младший брат. Я очень привязан к нему. И вот по­чему…

Итак, уже само начало текста программирует тип текста – описание, повествование, рассуждение.

А теперь давайте обратимся к уже известной вам картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка» (открываем вклейку учебника). Подумайте, каким типом речи вы воспользуетесь:

а)     говоря о внешности сестры, младшего брата, мамы;

б)    домысливая действия главного героя до прихода домой;

в)     оценивая его поведение.

(Всеми типами текста, так как даются признаки предметов, описывается последовательность действий, домысливается, почему мальчик получил двойку.)

3.4.  Работа в группах .

— Как вы думаете, зачем надо знать все три типа текстов?
Иногда надо знать внешность, лицо предмета, его признаки,
например: какой день? От этого зависит одежда человека. В
других случаях важно выяснить причины каких-то явлений,
чтобы использовать их в жизни или избегать встречи с ними
(почему нельзя собирать в лесу все грибы?). Иногда надо под-­
черкнуть последовательность событий (как я готовлю уроки).

В художественных произведениях встречаются все типы текста: описание внешности героев, повествование о сменяющих­ся действиях, рассуждение о причинах и следствиях поступ­ков героев.

А сейчас вам предстоит работа в группах (слайд 10). Пользуясь опорной схемой и полученными знаниями, каждой группе нужно найти в тексте и привести примеры использования разных типов текста в произведении А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

  1. 4.    Домашнее задание, подведение итогов (слайд 11)
    Скачать презентацию
    Скачать задания к уроку