СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА О/Е.
Лобова Татьяна Фёдоровна,
Курганская область, с. Ключевское,
учитель МКОУ «Ключевская ООШ»
Урок русского языка для учащихся 7 класса с применением ИКТ.
Тема: СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА О/Е.
Цели: раскрыть условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями, учить применять полученные знания на практике, актуализировать знания уч-ся о правописании НЕ с разными частями речи; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Опрос. 1)работа с предложением: вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы, расставить знаки препинания, выделить пунктограммы:
Н..зыват?ся ч..л..веком ле..ко быть ч..л..веком труднее.
(Называться человеком легко, быть человеком труднее).
— Как вы понимаете эту пословицу? Что для вас значит быть человеком?
По отношению к природе каким должен быть человек?
Найдите в пословице наречия, докажите свою точку зрения.
Выполните морфологический разбор наречия ТРУДНЕЕ (простая сравн.степень, образ действия)
2) компьютерное тестирование по теме «Наречие» на основе гиперссылок. (ИКТ)
- Наречие обозначает: признак предмета по действию – üпризнак действия
- Наречие в предложении является: üобстоятельством – сказуемым
- Окончание у наречий: присутствует – üотсутствует
- У наречия нет смысловой группы: мера – образ действия — время — цель — место – üусловие
- Простой и составной у наречий бывает: üсравнительная степень — превосходная степень
- Превосходная степень сравнения наречий образуется с помощью слов: более/менее – üвсех/всего
- В предложении «Ваш рассказ интереснее моего» выделенное слово является сравнительной степенью: üимени прилагательного — наречия
2. ОНМ. 1) повторение темы «Правописание НЕ с разными частями речи» по мини-справочникам (ведут учащиеся на уроках русского языка).
2) анализ записанных на доске примеров и формулировка правила:
нечаянно разбить не далеко, а близко нисколько не сложно
поступить необдуманно не прямо, а криво вовсе не торопливо
— Не кажется ли вам знакомым это правило? ( условия раздельного написания НЕ с наречиями соответствуют условиям раздельного написания НЕ с именами существительными, прилагательными, причастиями)
дописывают в мини-справочники в табличку НЕ с разными частями речи – наречия.
3. Закрепление. 1)работа с текстом (раздаточный материал)
Чтение текста учителем.
Есть растения, которые сами пытаются завязать знакомство с человеком. Пробирается человек среди зарослей кустарников, взмахнёт неосторожно рукой – и вот уже обожгла его крапива. Пришлось неожиданно познакомиться с ней. Знакомство это далеко не приятное. Если вы найдёте на одежде цепкие семена, знайте: так необычно знакомится с людьми череда. Не сердитесь на растения: все они приносят человеку неописуемую радость. По лесу и по парку идите не спеша, вглядываясь в цветы и зелень деревьев, знакомьтесь с новыми растениями. Новые знакомства происходят в лесу не редко, а довольно часто. Прогулки по лесу ничуть не утомительны для любознательного человека. Вглядываясь в растительный мир, окружающий нас, мы делаем необыкновенно удивительные открытия. Надо только помнить, что небережливое, расточительное отношение к этому миру губительно для нас.
Беседа:
— О чём эта заметка из журнала «Юный натуралист»?
— Как автор статьи относится к природе? К чему он нас призывает?
словарная работа: КРАПИВА, ЧЕРЕДА, РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ + фото растений (ИКТ)
уч-ся работают в парах с толковыми словарями (книга, Интернет- ИКТ)
Найдите в тексте слова с НЕ, выпишите, объясните написание.
Резервное задание: объяснить пунктуацию в двух последних предложениях, нарисовать их схемы.
4. Итог урока. Закончить урок хотелось бы словами В.Шефнера:
Природа неслышно уходит от нас.
Уходит, как девочка с праздника взрослых.
Уходит. Никто ей вдогонку не послан.
Стыдливо и молча уходит от нас.
Давайте мы остановим её и сохраним для самих себя. Я предлагаю вам составить предложения-призывы о том, как надо относиться к природе, используя наречия:
НЕПРЕМЕННО НЕОБДУМАННО НЕМЕДЛЕННО НЕОБХОДИМО
5. Домашнее задание: §36; с.104 упр.222: индивид.задание – словарная работа (с.104) с помощью ресурсов Интернет.