Сия важная фигура… (ОБРАЩЕНИЕ)

Клочкова Елена Александровна,
Рязанская область, г. Рязань,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Лицей №4»

Сия важная фигура… (ОБРАЩЕНИЕ)

Тип урока: урок-исследование

Цели урока.

Образовательная:  углубить понятие об обращении; расширить знания учащихся о речевом этикете; различать стилистические особенности обращений в художественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи.

Воспитательная: прививать любовь к родному языку, людям, своей стране.

Развивающая: развивать умение видеть в тексте обращение, правильно употреблять обращения в речи письменной и устной;  развивать мыслительную деятельность учащихся, их творческие способности, умения анализировать, сопоставлять, обобщать.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки.

Методы и формы работы:

Фронтальный опрос.

Коллективная форма познавательной деятельности.

Задания творческого характера.

ХОД УРОКА

— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте познакомимся. Меня зовут Елена Александровна, я учитель русского языка и литературы.

— А вас, юный друг, как зовут?

— А вас, красавица, как называть?

— И вы, молодой человек, подскажите мне своё имя.

— Дорогие друзья! Антуан де Сент-Экзюпери,  был убеждён в том, что «единственная роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

А общение невозможно представить без слов, которые называют того, к кому мы обращаемся с речью. Итак, как же называются эти слова?

— Следовательно,  тема нашего сегодняшнего урока —  ОБРАЩЕНИЕ.    СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

 Прежде всего ответим на вопрос: а куда «обращено» обращение?

       Обращение происходит от глагола «обратить» (обращать), ст.-слав. обратити —  «повернуть».

Глагол «обращать»  происходит из старославянского «вратити» — воротить, вертеть (бв>в). Куда же «воротить»? Об этом говорит выпавший согласный -в- : получается, что обращение — это слово, помогающее человеку «поворотить» к себе самому.

Но и от обращения зависит, каким будет это возвращение к себе (сравним: Александр! Сашка! Сашенька!)

— Часто только одним обращением можно выразить ласку, доброту говорящего или, наоборот, злость, недовольство.

  — Ребята, у обращения есть свои функции.

СЛАЙД 3

Ребята, существует известная модель общения: когда мы разговариваем, то должны называть того, с кем беседуем. 

Но в зависимости от ситуации и цели нашего общения мы  пользуемся разнообразными способами употребления обращений. Некоторые из этих способов мы должны не просто запомнить, но и применять на практике, в жизни.

 Это и будет целью нашего сегодняшнего урока. Ребята, перед вами тетрадь, в которой вы будете сегодня работать. Откройте стр. 4

СЛАЙД 4

Изучив обращение, М. В. Ломоносов писал: «Сею фигурою можно советовать, засвидетельствовать, обещать, грозить, хвалить, насмехаться, утешать, желать, прощаться, сожалеть, повелевать, запрещать, прощения просить, оплакивать, жаловаться, просить, толковать, поздравлять и проч., к кому слово… обращается».

— Попробуем проверить эту мысль на практике.

— Как обращается к вам мама, когда хвалит за отличную оценку?

— Незнакомая бабушка, когда благодарит за то, что вы уступили ей место в транспорте?

— Незнакомый пожилой человек, если вы помогли перейти ему дорогу.

Следовательно,  основная функция обращения – это привлечение внимания собеседника, но не менее важно для нас и то, что обращение является одной из характеристик собеседников. А это достигается использованием определённой лексики и при произнесении – интонацией.

— Мы живём с вами в открытом мире. Вы учите иностранные языки, общаетесь в Интернете, путешествуете. В некоторых странах есть традиционный, общепринятый выражения, которые передаются из поколения в поколение и остаются неизменными в течение веков.

— Как, например, обращаются к мужчине и женщине  в Польше ?  ( Пан и пани)

-В Италии?    (  Сеньор, сеньора)

— Во Франции?    ( мадам, месье)

Есть ли традиционные обращения в нашей стране?

Но  единого общепринятого, всеми признанного способа  употребления обращений в русском языке нет.  Откройте страничку 5 тетради.

Скачать полностью работу

Скачать рабочую тетрадь

Скачать презентацию