«С математикой — в космический полёт»
Ахунзянова Юлия Галлиловна,
Пермский край, г. Пермь,
воспитатель МАДОУ
«Детский сад № 370»
«С математикой — в космический полёт» . (6-7лет)
Цель: формировать умение производить арифметические действие в пределах 20, вести
обратный счёт. Закреплять навыки ориентации на плане, определения взаимного
расположения предметов в пространстве. Упражнять в раскладывание геометрических
фигур — от самой большой до самой маленькой. Формировать умение определять время.
Закрепить знание состава чисел 6и10.
Материал и оборудование: Пять кубов разного размера, конус, карточки с примерами.
На каждого ребенка набор кубиков «Сложи узор»;карточка с изображением циферблата с
заданным временем; вырезанный их картона домик с какой- либо цифрой; карточки с
изображением чисел от 1 до 12; вырезанные из картона круги и овалы двух цветов; чистые
листы белой бумаги; карандаши. Настенные часы. Таблица с изображением инопланетян
Конструктор ЛЕГО. Карточки со схематическим изображением движений человека.
Вырезанные из картона многоугольники « осколки метеорита», на котором изображены
числа 10,4,7,10,5,7.Вырезанные из бумаги следы с изображенными на них числами от 1 до
10. План с нарисованными на них цифрами, домиками и дорожками. Веревка.
Ход занятия: Дети входят в комнату. Звучит «космическая музыка». К дверям смежной
комнаты прикреплено панно «Звездное небо» (синяя ткань с наклеенными звездами)
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие, только мы не поедем, а полетим.
На чем можно летать?
Дети: На самолете, вертолете, на воздушном шаре.
Воспитатель: Как называется человек, который управляет самолетом?
Дети: Летчик
Воспитатель: А как называется человек, который летит в космос?
Дети: Космонавт
Воспитатель: Представьте, что сегодня вы космонавты.
Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметь-ка,
Космонавтам помогает арифметика.
На чем отправится в полет космонавт?
Дети: На космической ракете .
Воспитатель: Ракета состоит из разных частей — отсеков, в которых живут и работают
космонавты. Предлагаю построить ракету, используя объёмные геометрические фигуры.
Посмотрите на кубы, они одинаковые?
Дети: Кубы бывают все разные: есть самый большой, чуть меньше, ещё меньше, ещё
меньше и самый маленький.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа носовая часть корабля?
Дети: на конус.
Воспитатель: Постройте ракету из кубов и конуса подобную панно «Звездное небо»
Посоветовавшись дети ставят в основу конструкции самый большой куб, на него ставят
все остальные фигуры по мере уменьшения.
Воспитатель: Подобным полетам космонавтам необходима специальная подготовка. Для этого их собирают вместе. И они живут и тренируются в одном городке. Там уже начали
строить здание , каждое из шести этажей. Для первого дома успели возвести три этажа,
для второго — два, для третьего — один. Помогите достроить дома, используя кирпичные
другого цвета. Дети , опираясь на знание состава чисел 6, достраивают дома, используя
кирпичики другого цвета (3 желтых + 3 зеленых; 2 синих + 4 зеленых и т.д.)