РОЛЕВАЯ ИГРА НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
Шевченко Татьяна Петровна, г. Оренбург,
преподаватель русского языка и литературы
ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»
РОЛЕВАЯ ИГРА
НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
ВСТУПЛЕНИЕ
В Оренбургском президентском кадетском училище внедряются современные образовательные технологии, апробируются инновационные средства и способы работы педагогов, направленные на развитие субъектов образовательного процесса, личной ответственности за содержание и результаты педагогического труда.
Любая современная педагогическая технология представляет собой синтез достижений науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что создается в новой образовательной среде. Одна и та же технология в руках разных исполнителей может каждый раз выглядеть по-иному: здесь неизбежно присутствие личностной компоненты педагога, особенностей контингента воспитанников, их общего настроения и психологического климата в классе.
В предлагаемой разработке представлен опыт реализации технологии игрового обучения на уроке русского языка в 6 классе.
В процессе проектирования педагогической технологии мы основывались на конкретные условия образовательной среды училища, индивидуальные особенности личности и отбора видов деятельности, адекватных возрастному этапу развития воспитанников и уровню их подготовленности.
Результаты, достигнутые разными педагогами, использующими одну и ту же технологию, будут различными, однако близкими к некоему среднему индексу, характеризующему рассматриваемую технологию.
Приглашаем к обсуждению педагогов-коллег из других образовательных учреждений варианта применения ролевой игры в процессе изучения темы «Лексикография. Словари».
РАЗРАБОТКА УРОКА-ЗАСЕДАНИЯ УЧЕНОГО СОВЕТА
по теме «Лексикография. Словари» 6 класс
Цели урока:
обучающая: повторить лексику, узнать, какие бывают словари, как строятся словарные статьи, формировать ключевые и предметные компетенции, умение работать с книгой-словарём;
развивающая: развивать речь воспитанников, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость;
воспитывающая: воспитывать любовь к родному языку, родному слову, интерес к урокам русского языка; умение отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
Вид урока: ролевая игра «Заседание Учёного совета»
Оборудование: выставка словарей, презентация, высказывания Демокрита, А.Франса, В.Брюсова, К.Паустовского, карточки-задания.
Ход урока
«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!»
А.Франс.
1. Слово учителя.
К.Паустовский: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании. Что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых. – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
— Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать всё то, о чём пишет К. Паустовский?! Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.
Известный французский писатель А.Франс писал: «Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!»
Урок мы проведём в форме заседания учёного совета. Членами совета будут все воспитанники. Накануне были избраны председатель учёного совета – Беседин Илья и его секретарь – Каверин Андрей.
2. Заседание учёного совета.
2.1. Слово председателя учёного совета.
Практикой и теорией составления словарей занимается раздел языкознания – лексикография. Созданием словарей занимаются лексикографы. Они создали для нас целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и языковые. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся поближе. Кстати, первый словарь появился в 13 веке!
Прошу учёного секретаря доложить учёному совету о готовности членов совета к заседанию, о повестке заседания.
2.2. Учёный секретарь сообщает о проделанной работе, о готовности к заседанию, знакомит с повесткой заседания. Представляет докладчиков и оппонентов.