Диагенова Татьяна Николаевна,
Иркутская область, г. Зима,
заместитель директора по научно- методической работе,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Зиминский лицей»
Семинар по творчеству С.Есенина
Тема: «Родина в лирике Сергея Есенина»
(Слайд №1)
Цели урока:
- показать своеобразие лирики С. Есенина, помочь увидеть ту исключительную роль, которую играла в ней тема родной природы и тема Родины (с самого начала слившиеся воедино);
- приобщить учащихся к миру поэтических образов лирики С. Есенина, показать гуманизм его поэзии;
- систематизировать знания по теме семинара;
- развивать коммуникативные, информационные компетенции;
- осуществлять воспитание средствами искусства.
Оборудование:
- презентация «Родина в лирике С. Есенина»;
- аудиозаписи песен на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…», «Под окошком месяц, под окошком ветер…», «Не жалею, не зову, не плачу…».
Ход урока
Слайд №2
Моя лирика жива одной большой любовью –
любовью к Родине. Чувство Родины —
основное в моём творчестве.
С. Есенин
Звучит романс «Отговорила роща золотая…».
Слайд №3
I. Ученица читает — Сергей Есенин! – это имя
В лесах родной моей России,
В берёзах нежных и осинах,
В серёжках желтовато- синих,
В лугах из зелени весенней,
В стихах твоих, Сергей Есенин.
II. Вступительное слово учителя.
(Слайд №4)
Певцом России, поэтом, у которого «в сердце светит Русь», был Сергей Есенин. «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моём творчестве», — часто говорил Есенин. «Нет поэта без Родины», — повторял он.
Родина в стихах Есенина – это не только «родимый дом», «рязанские раздолья». За картиной «рязанских раздолий» чувствуются «приметы всей земли», — «великих штатов СССР».
Лучшие и задушевные песни пропел поэт России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки. Запахи полей, лугов и лесов. В есенинских стихах «русский дух», здесь «Русью пахнет». Интересен следующий факт, о котором вспоминает В. И Качалов, никогда не расстававшийся за границей со сборником стихов Есенина: «Такое у меня было чувство, как будто я возил с собой – в американском чемодане – горсточку русской земли. Так явственно, сладко и горько пахло от них (от есенинских стихов) родной землёй», — пишет известный советский актер.
Сегодня на семинаре мы должны привести в систему знания, полученные ранее на уроках, полученные при самостоятельном изучении литературы, посвященной творчеству поэта, чтении и анализе стихов. Знания, полученные в ходе сегодняшнего семинара, представить их в виде плана по теме «Родина в лирике С. Есенина», проследить и сделать вывод, как изменяется понятие Родины на протяжении творческого пути Есенина. Из всего сказанного сделать вывод: в чём ценность лирики поэта для нас, людей 21 века?
III. Семинар.
1. Звучит романс «Письмо матери»
Слайды №5,6,7
2. Учитель: «В мире найдется немного поэтических строк, обращенных к матери, которые могли бы сравниться с «Письмом матери», одним из проникновеннейших стихов С. Есенина»
Задание:
Подумайте, почему разговор о Родине мы начинаем со стихов, посвященных матери?
3. Родная природа в ранней лирике Сергея Есенина.
Слайды №8,9
Учитель : «В своих стихах поэт воспевал отчий край, родную природу».
(Выступления учащихся по вопросу) Презентация , выполненная учащимися.
Задания классу:
А) Что нового узнали для себя из этого сообщения?
Б) Подумайте, какие поэтические строки должны стать первым пунктом плана?
4. Образ «воспрянувшей» Руси в стихотворении «О Русь, взмахни крылами» 1917г.
Слайд №10
Учитель: «Русь кажется Есенину «покойным уголком», он называет её «родиной кроткой». Но постепенно жизнь всё многограннее отражалась в его произведениях.
(Выступление учащегося по вопросу).
Задание:
А) Каким увидели образ «воспрянувшей» Руси в этом стихотворении?
Б) Нарисуйте образ – символ.
В) Какие строки этого стихотворения могут стать следующим пунктом плана? Запишите их.
5. Следующий вопрос «Есенин и Октябрь».
Слайды №11, 12, 13
(Выступление учащегося)
6. Учитель: «Великий Октябрь озарил есенинскую поэзию новым светом».
Задание:
А) Ребята, вы должны сейчас внимательно прослушать сообщение и сделать рецензию на ответ: проследите за полнотой, последовательностью, логичностью, выразительностью изложения материала.
Б) Рецензия на ответ.
В) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.
Учитель: «Радостно приняв революцию, Есенин, однако, не до конца понял, «куда несет нас рок событий». Мучительно переживал поэт свою раздвоенность, хотя это не означало, что его отношение к Родине изменилось. Наоборот, он решительно заявляет:
Я люблю родину.
Я очень люблю родину.
«Последний поэт деревни», он всегда оставался верен этой теме. В лучших своих стихах он благословляет всё живущее на земле, воспевает радость крестьянского труда».
7. Вопрос: «Поэтизация крестьянского труда в стихотворениях «Каждый труд благослови, удача…», «Я иду долиной. На затылке кепи»
Слайд №14, 15, 16
(Чтение стихов наизусть и их анализ. Выступления учащихся)
Задание:
А) Что в этих стихотворениях напоминает вам о чертах, характерных для всей лирики С. Есенина?
Б) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.
8. Слайды №18,19.20
Учитель: «Поездка С. Есенина за границу в 1922-1923 годах помогла ему лучше понять смысл и значение происходящих преобразований.
Я разлюбил нищую Русь…
Я ещё больше влюбился в коммунистическое строительство.
Хочу я быть певцом и гражданином,
Чтоб каждому, как гордость и пример
Быть настоящим
А не сводным сыном
В великих штатах СССР
Это чувство выражено в целом ряде стихов, написанных в 1924-1925 годах. Одно из них «Неуютная жидкая лунность». Слайд №21
(Сообщение учащегося. Чтение стихотворения наизусть.)