«РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»
Волоцкова Ольга Борисовна,
ХМАО-Югра, г. Сургут,
воспитатель МБДОУ центр
развития ребенка д/с № 81 «Мальвина»
«РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»
Цель: расширить представление детей о некоторых профессиях — профессии – плотник, шофер, грузчик, о результатах труда, формировать уважение к труду и бережное отношение к его результатам. Закрепить представления детей о предметах мебели, их назначение ( стул, стол).
Предварительная работа: Беседы о профессиях, наблюдение за работой плотника, грузчика, дидактические игры; «большая и маленькая мебель», « устроим кукле комнату», Рассматривание мебели в группе, игра «шофер водит машину», рассматривание картинок .
Материал: картинки с изображением разных предметов, людей разных профессий, кукла Катя, кукла «плотник».
Ход занятия
Воспитатель предлагает пойти в гости к кукле Кате и подводит их к ковру, где располагается комната Кати. В центре стоит стол, рядом большой и маленький стульчики, кровать, где спит кукла. Воспитатель обращает внимание, что маленький стульчик сломан. Проблемная ситуация; как быть? Сейчас Катя проснется, а у неё сломан стул. Надо его починить, предлагают дети. А как? Надо позвать плотника. Приходит игрушка «плотник» с инструментом и чинит стул. Дети смотрят, помогают поднести инструменты; молоток, гвозди. Стул починен. «Плотник» предлагает рассказать детям как стул и стол попали в детский сад.
«Плотник» показывает картинку (стол и стул). Скажите, что это такое и для чего он нужен? (стул, для того чтобы сидеть на нем). Из чего состоит стул? (Из спинки, ножек, сиденья). Какие бывают стулья? (большие, маленькие).
Скажите, чем похож стул и стол? ( Есть ножки) А знаете чем раньше были стол и стул? (Деревом). Дерево росло в лесу. Дерево срубили, распилили пилой, водитель перевез его на фабрику, на ней люди разных профессий распилили, вытачали, шлифовали, сверлили, собирали, покрывали лаком, сушили. И вот готовый стол и стул снова отправился в путь.
Грузчики погрузили его в машину, водитель отвез в магазин, продавец продал стол нашему детскому саду. Стол и стул опять погрузили в машину, и другой водитель привез его нам в детский сад. Так стол и стул появился в нашей группе. Смотрите сколько людей делало наш стул, все старались, а мы должны уважать их труд, то есть бережно относиться к предметам. А у вас стульчик сломался, вот я его вам починил. Пожалуйста бережно относитесь к мебели и не ломайте её. Дети соглашаются.
«Плотник» прощается с детьми и уходит. А воспитатель предлагает вспомнить как стул попал в детский сад. Закрепляет материал с помощью картинок и ответов детей. Просыпается кукла Катя. Радуется, что стул отремонтировали. Дети рассказывают и показывают по картинкам как стул и стол появился в детском саду, кто приходил и отремонтировал стул. Объясняют Кате, что надо бережно обращаться с мебелью.





