«Решение логарифмических уравнений»
Астахова Вера Григорьевна,
Алтайский край, п. Куйбышево,
директор, учитель математики
МБОУ «Куйбышевская СОШ»
Урок в 11 классе «Решение логарифмических уравнений»
Форма урока: урок с использованием информационных технологий
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала
Цели урока:
Для учителя:
-организовать работу по обобщению и систематизации знаний учащихся по теме «Логарифмические уравнения»;
-осуществить индивидуальный подход и педагогическую поддержку каждого ученика через разноуровневые задания и благоприятную психологическую атмосферу.
Для учащихся:
1.Обучающая — вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появление типичных ошибок.
2.Развивающая — развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке.
3.Воспитывающая — воспитание познавательной активности, формирование положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
Используемые программы:
Microsoft Word, Miсrosoft PowerPoint, интерактивная доска Interwrite Workspace.
Раздаточный материал: задания для самостоятельной работы, для домашней работы.
Ход урока.
І. Организационный момент
IІ. Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся
— О чем говорят данные высказывания? Демонстрируется презентация ( Приложение 1 )
«Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев
в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».
Лаплас
С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов по важности можно смело поставить рядом с другим, более древним великим изобретением индусов –нашей десятичной системой нумерации.
Успенский Я.В.
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
Современный польский математик С. Коваль.
— С учетом темы урока, цели урока, поставленной учителем, какие цели каждый из Вас ставит на данном уроке?
IІI. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. (Ведется воспроизведение и коррекция опорных знаний.)
- Вычислите устно:
log4; log327; log2; log5; 52log53; 8 log23; lg0,1; log2(-8); 42+log45.
Ответы: -2; 3; -2; 0,5; 9; 27; -1; не существует; 80
- Сравните с 1: а)log20102009, b)log20102011.
Ответ: а)Меньше 1; b)Больше 1.
- Графики функций отличаются или совпадают: у=2х2 и у=.
Ответ: отличаются в точке х=0, во втором графике точка х=0 «выколота».
- Логарифмический софизм «2 > 5».
Рассмотрим верное неравенство: 1/4 >1/32.
Преобразуем его к виду: (1/2)2>(1/2)5,
Большему числу соответствует больший логарифм, значит: lg (1/2)2>lg(1/2)5.
По свойству логарифма: 2lg(1/2)>5lg(1/2).
После сокращения на lg(1/2) имеем: 2>5.
В чем состоит ошибка этого доказательства?
Ответ: при решении логарифмического неравенства : lg (1/2)2>lg(1/2)5 получаем -2>-5, 2<5.
IV. Повторение основных фактов.
a) Устно решите уравнения:
1) log2(х-8)=4;
2) lgx=11-x;
3) lgx2=2;
4) log2x+4log4x=12;
5) log2log3log4х=0.
Ответ: 24; 10; -10 и 10; 16; 64
V. Систематизация знаний.
а) Назовите виды простейших уравнений и методы их решения.
б) Выделите этапы решения логарифмических уравнений:
— Найти область допустимых значений (ОДЗ) переменной.
— Решить уравнение, выбрав метод решения.
— Проверить найденные корни непосредственной подстановкой в исходное уравнение или выяснить, удовлетворяют ли они условиям ОДЗ.
в) Укажите ход решения следующих уравнений.
a) log7(4-3x)=log7(6+5x);
b) log32(x+1)-log3(x+1)4=2;
c) lоg3x+lоg9x+log27x=5,5;
d) log9x+logx9=0,5;
e) x1+lgx=100.
г) Назовите основные методы решения логарифмических уравнений:
1) по определению логарифма;
2) функционально-графический метод;
3) метод потенцирования;
4) метод введения новой переменной;
5) метод логарифмирования;
6) приведение к одному основанию
VI.Физминутка — гимнастика для глаз.
VII. Закрепление раннее изученного.
Одновременно несколько учеников на досках, в т.ч. интерактивной, решают уравнения:
1) log2(x-8)=4;
2) lg(4x+1)=lgx;
3) log32x-2log3x-3=0;
4) 3x+1=5x-1;
5) logx+1(x2-3x+1)=1;
6) xlgx=100x;
7) log2x+logx2=2.
Учащиеся самостоятельно выбирают задания согласно уровню подготовленности. Каждый учащийся решает минимум по два уравнения. Подробно рассматривается решение нестандартного уравнения: 3x+1=5x-1.
Так как обечасти уравнения положительны и равны, то логарифмы этих чисел по одному тому же основанию будут равны. Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10:
(x+1)lg3=(х-1)lg5,
x(lg3-lg5)=-lg5-lg3,
x=
x= =
Пояснения к решению: преобразовали левую и правую часть уравнения по формуле «логарифм степени»; раскрыли скобки; решили линейное уравнение; свернули получившееся выражение по формулам «логарифм произведения» и «логарифм частного»; применили формулу перехода от одного основания к другому).
Ответ:
VIII. Тест (автор Игнатьева И.В.) — Приложение 2 — выполняют индивидуально каждый учащийся за компьютером. Выставляются оценки.
IX. Задание на дом: индивидуальные карточки с набором уравнений (Приложение3) части А или части В или части С. Карточки выбираются учащимися самостоятельно. В каждой карточке по 9 заданий, учащиеся могут решить по 6 уравнений.
X. Подведение итогов урока.
— Выполнены ли цели урока, поставленные каждым учеником?
— Над чем планируем работать дома, на следующих уроках?
Спасибо, дети, за урок!