«Решение геометрических задач с помощью развёртки фигуры»
Кутищева Нина Семёновна,
Саратовская область, с. Петропавловка,
учитель математики
МКОУ «СОШ с. Петропавловка»
Занятие математического кружка на тему
«Решение геометрических задач с помощью развёртки фигуры»
Цели и задачи:
1. Развивать пространственное воображение, конструкторские навыки, творческое мышление;
2. Способствовать развитию интереса к предмету;
3. Учиться ведению логически стройного доказательства;
4. Способствовать самореализации и самосовершенствованию каждого ученика.
Оборудование:
1. Конверты с заданиями для разминки;
2. Модели геометрических фигур;
3. Чертёжные инструменты;
4. Бумага, ножницы для практических экспериментов;
5. Проектор;
6. Компьютеры.
7. Презентация;
Этапы занятия:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Разминка (5 мин)
3. Изучение основной темы (20 мин)
4. Закрепление (17 мин)
6. Подведение итогов занятия. Рефлексия. (2 мин)
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Учитель: – Для работы разобьемся на группы, чтобы вам было интереснее работать с товарищами. Постарайтесь быть активными, полезными для своей команды. Вносите свои предложения, прислушивайтесь к мнению других.
(Класс разбивается на группы, в составе которых оказываются учащиеся с разной математической подготовкой. Это необходимо для того, чтобы каждый нашел себе применение, и «слабый» имел возможность тянуться за «сильным»)
2 этап. Разминка.
Учитель: – Для вас, ребята пришли новые задания от жителей планеты «Танграм», я думаю, что вы легко с ними справитесь. (Ребята выполняют задания с помощью программы «Танграм», задания и саму игровую программу можно легко найти в интернете)
3 этап. Основная тема.
Учитель: – У вас на партах модели геометрических фигур, назовите мне эти фигуры (ребята называют фигуры).
А как вы думаете, можно ли развернуть эти фигуры, чтобы разложить их на поверхности стола? (Ответы учащихся). Попробуем это сделать.
( Учащиеся с помощью учителя разрезают фигуры, получают развёртки цилиндра и параллелепипеда). Мы получили развёртки фигур, именно они помогут нам сегодня решить интересные задачи. Итак, тема нашего занятия «Решение геометрических задач с помощью развёртки» (слайд 1).