««Развитой социализм» или «время застоя»»

Шалагина Елена Федоровна,
Республика Хакасия, г. Абакан,
учитель истории МБОУ «СОШ №1»

Урок: « развитой социализм» или «время застоя».

Тип урока: урок анализа и синтеза.

Форма урока: групповое занятие.

Вид урока: семинар – исследование.

Технологии: педагогическая мастерская, мультимедийная технология.

Предварительная работа: Класс разделён на три группы по 8 человек.

Деление на группы предполагает совместную реализацию проблемных задач, выработку коллективных решений, воспитание самоуважения друг к другу.

Приготовлены пакеты с документами, мультимедийная презентация урока.

Основные понятия и термины: Развитой социализм, время застоя, диссиденты, Л.И.Брежнев, кризис.

УМК и оборудование:

1. Школьный учебник История России XX век под редакцией А.А.Данилова, Л. Г. Косулиной.

2.Т.В. Коваль История России XX век. 9 класс. Методическое пособие. М.: ВлАдос-пресс 2002г.

3. Электронный учебник История России XX век под редакцией А.А.Данилова, Л. Г. Косулиной.

Документы:

1. Из доклада Ю.В. Андропова на торжественном заседании, посвященном 60-  летию   образования СССР Декабрь 1982 г.

2. Из письма А. Солженицына Четвертому Всесоюзному съезду Союза советских писателей от 16 мая 1967 года.

3. Из воспоминаний А.И. Лукьянова — бывшего работника аппарата ЦК КПСС

4. Из текста обращения советских диссидентов в адрес Консультативной встречи представителей коммунистических и рабочих партий в Будапеште. Февраль 1978 г.

5. Из письма руководству страны видных деятелей диссидентского движения А.Д. Сахарова. В.Ф. Турчина и Р.А. Медведева 19 марта 1970 г.

6. Из обращения к Л.И. Брежневу Г.П. Вишневской и М.Л. Ростроповича. Март 1978 г.

7. Из Конституции СССР 1977 г.

4. Школьный курс истории. Электронный учебник.

5. Энциклопедия для детей. История России. Электронный учебник.

6. Пакеты с источниками исторической информации;

7. Оценочные рабочие листы с заданиями для каждой группы;

8. Мультимедийная презентация урока.

Цель урока:                                                                                                                        

Рассмотрение противоречивости периода 1964 – 1982 гг. в различных сферах общественной жизни СССР: во взаимоотношениях власти и творческой интеллигенции, в определении границ творческой свободы, установленной государством.                                        Задачи урока:                                                                                                                     Образовательные:                                                                                                                    

Расширить и закрепить знания по историческому периоду “развитого социализма”, понимание противоречивых взаимоотношений власти и народа.                                 Воспитательные:                                                                                                                           

Не обеляя, но и не очерняя историю нашей Родины в этот период, развить у учащихся толерантность, способность рассматривать явления и события с точки зрения их исторической обусловленности. Дать им возможность выработать собственное отношение к дискуссионным вопросам, осмыслить ошибки прошлого, а также воспитать у учащихся патриотизм, уважение к историческому пути своего народа через сопереживание судьбам конкретных людей.                                                                                                             Развивающие:                                                                                                                                

Умение работать с историческими документами. Развитие мыслительных способностей учащихся.

Развитие навыков исследовательской работы.

Развитие навыков коллективного труда.                                                                                                                                              

Возрастная группа: учащиеся 9 классов.                                                              

             Оформление:                                                                                                                                                

1. Фотовыставка (фотографии из семейных альбомов второй половины 60-х – начала 80-хгг., почетные грамоты.);

2. Выставка книг.                                                                                                                                    

План урока:                                                                                                                                               

1. Проект- интервью на улицах города « Что вы знаете об эпохе Л. И. Брежнева? Как вы оцениваете его роль в истории государства и в жизни народа?»?                                                       

2. Проект- интервью младших школьников « Кто такие октябрята, пионеры? Что вы знаете об октябрятской звёздочке или пионерском галстуке»?                                                                      

3. Используя кластеры: Брежнев. Л. И., кризисные явления, теневая экономика, пионеры, определяется тема, цели и задачи урока. Постановка проблемного задания..                                                                                 

4.Защита проекта «Общественная жизнь в средине 60-х-средине 80-х.»                                        

5. Защита проекта « Линия Золотой середины». « Диссиденты»                                                     

6. Защита проекта «Новый взгляд на время Брежнева», работа в сети Интернета.                             

7. Промежуточная рефлексия. Использование мультимедийной презентации при рассмотрении исторической ретроспективы.

5.Выступление гостя мероприятия.                                                                                                        

8.Работа с оценочными листами.                                                                                                            

9. Общая рефлексия, сбор рабочих листов учащихся, объявление домашнего задания.

                                                       Ход урока                                                                                                                                                           

1. Интервью на улицах города. Просмотр видеофильма интервью.

После интервью с взрослыми и младшими школьниками, используя кластеры, определяется тема, цели и задачи урока:

Брежнев.Л.И.,

кризисные явления,

теневая экономика,

пионеры,

дефицит,

социализм,

диссиденты.

2. В начале урока учитель предлагает выполнить следующее задание: используя материалы проектов, раздаточный материал, выступления учителя и гостей, заполнить оценочные листы, итоги которых представляются в конце урока. Класс поделен на 3 группы, каждая из которых выполняла домашнее задание. После выступления каждой группы по итогам работы в классе, ребята должны высказать свое мнение по заявленной теме.

Учитель ставит перед классом проблемный вопрос: Эпоха Брежнева – это « развитой социализм» или «время застоя», ответ на этот вопрос ребята должны получить к концу урока.

Вступительное слово учителя. Эпоха Брежнева и сам Леонид Ильич вызывают у подавляющего большинства россиян старшего поколения и среднего возраста преимущественно благостные воспоминания. 61% опрошенных, считают годы правления Брежнева благополучным временем для страны, и только 17% — неблагополучным. Причем среди тех, кому от 36 до 54 лет, позитивную оценку брежневской эпохе дают 75% респондентов, среди тех, кто старше — 74% (негативную — соответственно 14% и 18%).

Молодые россияне (до 35 лет) гораздо реже могут дать оценку временам Брежнева, но и они чаще признают их благополучными, нежели неблагополучными (35% и 20% соответственно). Младшие школьник почти ничего пока не знают об октябрятах и пионерах.

Выступление 1 группы. Презентация 1.  (приложение 1).

Беседа с учащимися по определению понятия «развитого социализма»

Выступление 2 группы. Презентация 2. (приложение 2).

Беседа с учащимися о противоречии взглядов на эпоху «развитого социализма» Учащиеся делают вывод, что все это свидетельствовало о наличии и противоборстве двух направлений — официально-охранительного, выполнявшего социальный заказ властей, и демократического, готовившего предпосылки для духовного обновления общества.

Выступление 3 группы.  ( приложение 3).

Защита проекта «Новый взгляд на время Брежнева», работа в сети Интернета

Оценка деятельности Л.И. Брежнева современниками Брежнева.

Оценка деятельности Л.И. Брежнева нашими современниками. Национальный герой?

Выступление историка.

По сравнению с нищетой 30-х гг. и первого послевоенного десятилетия материальное положение основной части населения улучшилось. И все же в социальной сфере постепенно накапливались кризисные явления. Почти приостановился и без того медленный подъем жизненного уровня трудящихся, наблюдавшийся в первое десятилетие брежневского правления. Поскольку он достигался главным образом путем повышения зарплаты рабочим и служащим, гарантированных выплат за труд колхозникам, обозначилась диспропорция между денежной массой, находящейся в руках населения, и вяло увеличивающимся предложением товаров и услуг, низким их качеством. В этих условиях со второй половины 70-х гг. углубляется товарный голод — дефицит сначала на престижные и высококачественные изделия, затем и на обыденные. Во многих регионах СССР, занимавшего в целом лишь 77-е место в мире по уровню потребления на душу населения, устанавливается фактически карточная система распределения продуктов. Практически не росли объемы вводимого в строй жилья. «Квартирный вопрос» усугублялся из-за небывалой ранее миграции в города. На здравоохранение тратилось не более 4% национального дохода (в развитых странах — около 12%). Различные слои населения по-своему реагировали на происходившие в СССР процессы, в основном стараясь приспособиться и исполь­зовать те возможности, которые предоставляла жизнь. Почти прекратилось пополнение и обновление правящей элиты за счет функционеров низовых организаций КПСС. Началось сращивание ее наиболее коррумпированных групп с «теневой экономикой». В кругах интеллигенции, в целом отрешенно взиравшей на окружающую действительность, продолжало развиваться диссидентское движение. Недовольство рабочих и колхозников выражалось главным образом в пассивных и скрытых формах: прогулах, «текучке», низком качестве труда, растущем алкоголизме. В 1977 г. была принята новая Конституция СССР. В ее преамбуле констатировалось, что Советское государство, «выполнив задачи диктатуры пролетариата, стало общенарод­ным» и в стране построено «развитое социалистическое общество».

На практике же брежневская администрация еще с 1966 г. перешла к открытым гонениям на инакомыслящих. Одни были насильственно высланы за границу (писатель А. И. Солженицын), другие поплатились за критику коммунистического режима заключением в лагеря, психбольницы или, как академик А. Д. Сахаров, ссылкой.

Для обобщение и подведение итогов, учащимся отводится время для завершения заполнения оценочных листов «развитой социализм» или «время застоя»? При заполнении листов используются дополнительные материалы.

Где аргументов оказалось больше?

В чем противоречие данной эпохи? Обмен мнениями участников, гостей. У учащихся по итогам работы в группах могут оказаться различные  результаты. У одних эпоха Л, И, Брежнева – это время застоя у других развитой социализм. В этом случае учащиеся получают дополнительное домашнее задание. В классах, где дети имеют слабую подготовку урок следует разбить на несколько занятий.

В завершении слушаем песню Б. Ш. Окуджава « Молитва»

Завершающее слово учителя. Что же есть лицо, а что маска того времени, о котором мы ведем сегодня рассказ. Для сегодняшних учеников слова пионер комсомол, партия – это эхо минувших дней, это история. Для тех, чьи детство и юность выпали на 60-е – 80-е годы – это жизнь.

Творческое домашнее задание.