Разработка урока литературы на тему: «Певец любви, певец своей печали…»
Рямова Альфида Давлеткильдиевна,
Республика Башкортостан, г. Баймак,
учитель русского языка и литературы
Разработка урока литературы на тему:
«Певец любви, певец своей печали…»
Цели урока: познакомить учащихся с любовной лирикой А.С.Пушкина; повторить литературоведческие термины, раскрыть идейно-тематическую основу стихотворения «Сожжённое письмо», выявить лексический, морфологический, фонетический, синтаксический уровень данного стихотворения; воспитать умение видеть красоту душевную и восприятие любви как дара божьего.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, состоящая из портретов адресатов пушкинской любовной лирики, классическая музыка, романс М.Глинки, тестовые задания, текст стихотворения А.С.Пушкина «Сожжённое письмо» на экране.
Ход урока:
- I. Орг. момент.
- Живое слово учителя о творчестве А.С.Пушкина.
Сегодняшний урок мы посвятим теме любви в творчестве А.С.Пушкина.
— Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!.. – пишет о Пушкине Ф.И.Тютчев много лет спустя. Может быть, этот образ возник потому, что Пушкин был первым у нас поэтом любви.
Конечно, о любви писали и до, и потом. Но никто ни до, ни после Пушкина не создал в русской поэзии ничего подобного пушкинскому образу любви. никто до Пушкина не пережил и не представил в поэзии столь разнообразным весь богатый опыт любви. Благодаря своему дару он создал в поэзии любовь во всех её проявлениях: в зародыше, в развитии, в становлении, в изжитости, любви чувственной и духовной, раздражённой и умиляющейся, по-земному страстной и обожествляемой.
Наверное, у нас не было поэта любившего всегда, любившего постоянно.
- III. Об адресатах пушкинской любовной лирики.
— В пушкинскую поэзию любовь вошла почти с первым стихотворением. Многие из лирических произведений посвящены конкретным лицам. Кто же они? чем же они привлекали поэта?
Итак, перед вами портреты женщин, с которыми дружил и которых любил Пушкин, которых прославил на века в своих посланиях, ставших шедеврами мировой лирики.
Выступления учащихся об адресатах любовной лирики Пушкина.
1 ученик: О милая, повсюду ты со мною!
Но я уныл и втайне я грущу…
Эти строки посвящены Бакуниной Екатерине Павловне – сестре лицейского друга, первому юношескому увлечению поэта.
2 ученик: Известное стихотворение «Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты»
посвящено Анне Петровне Керн – знакомой Пушкина по Петербургу, где в 189 г. поэт знал её молоденькой девушкой. (Прослушивание романса М.Глинки, посвящённого дочери А.П.Керн – Катеньке).
3 ученик: Обаятельная и талантливая женщина – Зинаида Алексеевна Волконская была одарённой женщиной – поэтессой, певицей, композитором. В её салоне собирался весь цвет московской интеллигенции, в т.ч. и Пушкин.
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновенный,-
так писал Пушкин в стихотворении «Княгине Волконской» в 1827 г.
4 ученик: О Н.Н.Гончаровой, ставшей женой поэта, Пушкин напишет в стихотворении «Мадонна» в 1830 г.
Исполнились мои желания. Творец,
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
чистейшей прелести чистейший образец.
— Ещё об одном адресате любовной лирики Пушкина мы поговорим более подробно. Что же привлекало поэта в этих дамах?
Ответы учащихся: Не только блистательная внешняя красота, но и незаурядный ум, образованность, доброта души и другие прекрасные качества.
- IV. Тестирование.
— А теперь попытаемся открыть одну из страниц интимной (сугубо-личной, сокровенной) лирики Пушкина, что позволит нам более глубоко, тонко проанализировать одно из его стихотворений о любви. Но для анализа нам потребуется выполнить тест. Тесты у вас на партах. Ваша задача – найти подходящее определение литературоведческому термину.
Термины |
Определение терминов |
1. Оксюморон | 1. Художественное определение, придающее выражению образность и эмоциональность. |
2. Олицетворение | 2. Троп, состоящий в перенесении свойств человека на неодушевлённые предметы или отвлечённые понятия, разновидность метафоры. |
3. Эпитет | 3. Единоначатие, повтор слова или группы слов в начале нескольких стихов, строф, фраз. |
4. Анафора | 4. Оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты. |
5. Инверсия | 5. Нарушение привычного, естественного для данного языка порядка слов. |
6. Перифраз | 6. Стилистическая фигура, заключающаяся в том, что начатая речь прерывается в расчёте на догадку читателя, который должен мысленно закончит её. |
7. Сравнение | 7. Сочетание противоположных по смыслу понятий в одном художественном образе. |
8. Умолчание | 8. сближение двух предметов или явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого. |
V. История любви Воронцовой и Пушкина (учитель рассказывает под тихую романтическую музыку)
— Летом в 823 г. поэт был назначен в канцелярию Новороссийского генерала-губернатора Воронцова Михаила в Одессу. Здесь он познакомился с его женой, одарённой, культурной женщиной, которая к тому же была хороша собой.
«Елизавета Ксаверьевна была одной из привлекательнейших женщин своего времени. Всё её существо было проникнуто такою мягкою, очаровательною, женственною грацией, такою приветливостью, что Пушкин и Раевский и многие другие без памяти влюблялись в неё», — отмечает писатель В.Соллогуб. «Принцесса Бельветриль» (так поэт называл Е.К.Воронцову) оставила в его жизни большой и глубокий след.
Издавна считается, что такие шедевры, как «Талисман», «Ангел», «Сожжённое письмо», «Ненастный день потух», «Прозерпина», «Все в жертву памяти твоей», «Желание славы» были вдохновлены чувством к Воронцовой.
Есть мнение, что удаление Пушкина из Одессы было вызвано ревностью Воронцова.
Сестра поэта вспоминает, с каким нетерпением Пушкин ожидал писем из Одессы. Получив долгожданную весточку, он уходил в свою комнату и запирался, чтобы никто не мешал беседовать с той, которая покорила его сердце. Потом сжигал её письма.
Из воспоминаний П.Бартенева: «Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине тёплые воспоминания и ежедневно читала его сочинения. Когда зрение ей совсем изменило, она приказывала читать их себе вслух. она не могла забыть очарований пушкинских бесед. с ним соединились для неё воспоминания молодости».
Итак, основой стихотворения «Сожжённое письмо», которое было написано в 1825 г. в с.Михайловское, стала тщательно скрываемая переписка Пушкина и Воронцовой.
VI. Чтение стихотворения «Сожжённое письмо» под музыку Моцарта.
VII. Лигвоанализ стихотворения.
— Вам не показалось, что поэт словно разговаривает с письмом? Чем это вызвано?
— Письмо любви для лиричексого героя – часть возлюбленной, и поэт обращается к нему, как к живому существу.
— Покажите одушевлённость сжигаемого письма. Как называется такой вид тропа?
-Олицетворение.
— С какими словами поэт обращается к письму?
— Письмо любви.
— Почему поэт использует глагол она «велела»? Можно ли его заменить? Подберите синонимы и сравните их.
-Потребовала, приказала. Нет, именно велела, и никакое другое. В этом слове есть что-то царственное.
— Кто может повелевать?
— Королева, царица, принцесса. Именно принцессей Пушкин и называл Воронцову.
— Что хотел выразить этим глаголом автор?
— Перед героем стоит проблема: он должен сжечь письмо, в нём борются душа и разум.
— Почему поэт не заканчивает фразу до конца, ставит многоточие, точно обрывает её?
— Герой не в состоянии вымолвить приговор, и спазмы перехватывают его горло. Здесь речь идёт о психологическом состоянии героя.
— Фраза словно оборвалась. Почему?
— Для него письмо любви – святыня. его касались её руки, в нём- дорогие сердцу слова.
-Какие слова подтверждают это?
— В письме «все радости мои».
— А нужна ли такая жертва? Возможна ли для поэта такая понятная хитрость, ослушание. Ведь утаить письмо нетрудно… Никто и никогда не узнает о содержании письма, честь любимой и её доброе имя будут сохранена, а для сердца сохранится отрада.
— Нет, ни в коей мере. Для поэта требования любимой священны.
— В пушкинскую эпоху этого было достаточно. Вспомним, чем завершаются письмо Татьяны к Онегину: Кончаю! Страшно перечесть…
Стыдом и страхом замираю,
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю.
— Найдите строки, свидетельствующие о мучительности переживаний перед принятием тяжкого решения.
— «Как долго медлил я, как долго не хотела»
— Какой приём использован автором? С какой целью?
— Синтаксическая анафора. Мы чувствуем напряжённость момента.
— Что означает фраза «Но полно, час настал»? Когда так говорят?
— «Час пробил» напрашивается поневоле. Так говорят при принятии важного решения.
-Что происходит вместе с решением уничтожить письмо?
— Гибнет и часть души поэта.
— Найдите строки, подтверждающие это.
-«Ничему душа моя не внемлет», т.е. поэт ничего не замечает вокруг себя.
— Для чего поэт использует устаревшую форму глагола? Попробуйте заменить его современным словом.
— Не понимает. Устаревшая форма благозвучнее, тем более речь идёт о высоком чувстве лирического героя.
— Как описывает сожжение письма?
-«Уж пламя жадное листы твои приемлет» Метафора
— Каким словом можно заменить это выражение? Как называется такой приём?
— Горит. Это перифраз для придания образности и эмоциональности.
— Что предаётся при помощи двух восклицательных предложений «Минуту! Вспыхнули!»?
— Динамичность, долгие переживания сменяются быстротой действия
— «Свершилось!» Когда так говорят?
— Когда речь идёт о чём-то важном. Таким образом поэт возвышает чувство любви.
— Разберите глагол вспыхнули по составу с исторической точки зрения и современного русского языка. Какое значение имеет суффикс –ну-?
— Суффикс –ну- выражает одномоментность, кратковременность действия. Письмо горит мгновенно, а душа лирического героя – вечно.
— «Пылают…» Умолчание снова замедляет действие. «Лёгкий дым, виясь, теряется с молением моим». Автор использует устаревшую форму деепричастия. Посему? Как звучит это деепричастие в современном русском языке?
— «Извиваясь», устаревшая форма также придаёт образность, дым тоже одушевляется.
— Слышите ли вы моления поэта?
-Нет, оно беззвучно, явствен лишь один возглас: «О Провиденье!»
— Почему поэт обращается к Провиденью?
— Это обращение к Богу, судьбе. Поэт сокрушён, он ищет духовную опору.
-«Тёмные свернулися листы» — сгорели. Перифраз.
«Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит»,- в те времена все запечатывали письма сургучной печатью. Сожжение письма как жертвоприношение, отсюда и трепетное отношение, и молитва Богу. Никакие силы теперь не проникнут в их тайну. Но даже пепел от письма свят для поэта. Какие слова это подтверждают?
— Эпитет «пепел милый», оксюморон «отрада бедная» в груди моей унылой, останься век со мной на горестной груди».
— Какие чувства передают эти тропы?
— Отрада бедная говорит о психологическом состоянии героя, эпитеты унылая грудь, горестная грудь передают горечь в душе. Сердце в груди сжалось, ведь любят-то сердцем.
— О какой традиции идёт речь в последней строке?
— Для русского человека пушкинской эпохи был характерен обычай носить ладанку, т.е. сумочку с ладаном или какою-нибудь святынею. Это считалось оберегом. Святыня могла помещаться и в ювелирном изделии, например, в медальоне.
— Когда Пушкин уезжал в Михайловское, Воронцова «в грозный час разлуки» подарила на память свой портрет в золотом медальоне и кольце с сердоликовым камнем (сердолик- талисман любви). Может быть, в этом медальоне и хранил «пепел милый» А.С.Пушкин. А кольцо он подарил в свой смертный час Жуковскому – другу, учителю.
Итак, письмо сожжено, но «пепел милый» останется на горестной груди, в душе останутся нетленные слова любви. Чувство любви вечно, его сжечь невозможно.
Перед нами, в сущности, два письма о любви. Одно от неё, ему суждено быть сожжённым. А другое?.. От кого?
— Второе письмо – горестный монолог самого поэта, где каждое слово дышит неподдельной любовью. Оно адресовано читателям. —
— Таким образом, получается письмо в письме.
VIII. Подведение итогов урока.
— Дорогие ребята, вот мы поговорили с вами о любви через творчество «певца любви, певца своей печали».
…Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.
Завершая урок, хочется пожелать вам всем большой, возвышенной любви, ведь любовь облагораживает человека. Я надеюсь, что вам удалось открыть для себя нового Пушкина.
IX. Оценки. Домашнее задание: выучить стихотворение.