Рубанова Зоя Сергеевна,
Белгородская область, г. Белгород,
учитель МАОУ «Лицей № 38»
Тема: «Разоблачение идей механизированного общества в романе Е. Замятина «Мы».
Антиутопия проникнута разочарованием в идее общества…
А. К. Жолковский
Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и
не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.
Б. Ауэрбах
Цели урока:
образовательные: содействовать формированию представлений учащихся о противоречиях в творческой судьбе Замятина и в романе «Мы»; создать условия для ознакомления с жанром произведения и путях его реализации в романе; способствовать освоению новых форм поиска обработки и анализа информации; организовать деятельность учащихся по выявлению прогностической силы романа Е. Замятина в сопоставлении с другими произведениями;
развивающие: способствовать формированию у старшеклассников коммуникативной и исследовательской компетентности; создать условия для развития креативности на уроке и во время подготовки различных видов проектов; использовать приёмы педагогической техники для повышения мотивации с последующим развитием познавательной деятельности;
воспитательные: приобщить учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества и гражданской ответственности.
Оборудование:
— портрет Е. И. Замятина;
— иллюстрации к роману;
— групповые проекты на компьютере;
— таблица для оценки проекта;
— лозунги-цитаты из романа.
Словарь: утопия
антиутопия
оксюморон
Методические приёмы:
— работа малых группах с выбранными проектами (информационный, исследовательский, творческий, игровой) по теме урока;
— выразительное чтение наизусть отрывков из романа,
— создание экспедиционного журнала в результате посещения Единого Государства;
— написание статьи в газету (или выступление по радио) под рубрикой «Нельзя молчать!»
Учебник: «Русская литература XX-века» под редакцией Ю.И. Лыссого.
Тип урока: защита проектов.
ХОД УРОКА
- Слово учителя:
Запишите тему урока, эпиграфы, словарь и проблему «Выстоит ли человек «нового мира перед всё усиливающимся насилием над его совестью, душой, волей.
Вы уже познакомились с биографией писателя, его творчеством, выбрали темы проектов и готовы к защите. Работаем в группах.
У портрета Замятина.
Информационный проект (Группа обобщит материал прошлого урока.)
Его тема: «Противоречия в судьбе и творчестве писателя. Жанр и смысл названия романа «Мы». История публикации». (5- минут)
Евгений Иванович Замятин пожил недолгую, (1884-1937г.г.) но до отказа наполненную событиями, размышлениями и творческую жизнь. Судьба его – одна из многих драм нашей культуры. Считался неугодным писателем, шёл вразрез с господствующей идеологией. После полувекового забвения, запретов, произведения Замятина нашли своего читателя только в 90-е годы 20-го века.
Вся его жизнь построена на противоречиях.