Куликова Ольга Владимировна,
Хабаровский край, г. Амурск,
учитель КГБСКОУ СКОШ 7 вида 4
Интегрированный урок математика-русский язык.
Тема: «Рациональные числа. Употребление числительных в речи»
6-й класс
Цели урока:
1) Обучающие — закрепить и систематизировать знания противоположных чисел, модуль числа, сравнение и изменение величин; научить применять полученные знания при решении примеров и задач; научиться употреблять числительные в устной и письменной речи.
2) Развивающие — развивать умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы; развивать слуховое и зрительное восприятие, устойчивость внимания.
3) Воспитательные — воспитание коммуникативной культуры, умения работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.
4) Коррекционная — коррекция логики мышления.
Оборудование – компьютеры, проектор, экран, презентация.
План урока
1.Организационный момент.
2. Подготовка учащихся к уроку.
3. Проверка выполнения домашнего задания по математике и русскому языку.
4. Актуализация знаний.
5. Релаксация.
6. Этап контроля и самоконтроля.
7. Историческая справка.
8. Игра «Лови ошибку».
9. Сказка «Выборы президента».
10. Задания на смекалку.
11. Релаксация.
12. Математическая эстафета.
13. Подведение итога урока.
14. Этап рефлексии.
15. Домашнее задание.
Ход урока
Звучит стихотворение:
Мы перед тем, как в путь пуститься
Точнее в плаванье отплыть,
Решили с вами объясниться,
Вам здесь сидящим разъяснить,
Зачем сегодня в этом классе
Всех вас надумали собрать
И почему урок назвали
Мы по-морскому «Так держать»!
(Слайд 1)
Учитель. Итак, ребята, сегодня у нас необычный урок. И, как вы поняли из стихотворения, мы совершим морское путешествие по океану «Рациональные числа», поможет нам учитель русского языка . Пункт отправления — причал г. Амурска, пункт назначения — причал Матемундрия.
(Слайд 2)
Руководителями назначаются учитель математики и учитель русского языка. Генеральный штаб состоит из учащихся – консультантов (старшеклассники).
Командиры кораблей: 1)….., 2)……..
Перед выходом в океан капитанам кораблей нужно произвести необходимые расчеты. Капитаны могут приступить к выполнению заданий.
1 команда. Задание. Температура воздуха в городе Амурск 18ºС. Какая, температура будет, если во время путешествия температура изменится: а) на 10º С; б) на 3ºС; в) 7ºС?
2 команда. Задание. Пользуясь таблицей, назовите острова сначала в порядке возрастания их высоты над уровнем Мирового океана, а затем — в порядке убывания.
Название островов Высота над уровнем Мирового океана, м.
Умеек 240, 15
Сокровищ 240, 157
Знаек 241, 15
Проверка домашнего задания по математике у доски.
Лоцманам обработать данные. (У доски работают два ученика из каждой команды).
1 команда. Исправь ошибку:
а) восим
б) пятьнадцат
в) двадцат пят
2 команда. Поставь числительное в родительный падеж, в творительный падеж , в предложный падеж (68 пассажиров).
Остальных членов экипажа прошу пройти инструктаж. Ваше путешествие будет проходить в четыре этапа (Слайд 3):
1 этап – отплытие от пристани города Амурск;
2 этап — заход на остров Умеек;
3 этап — остановка на острове Сокровищ;
4 этап — остров Знаек.
(Каждый этап оценивается по пятибалльной системе. Оценивают командиры кораблей и консультанты).
Учитель. Ваше путешествие будет не только экскурсионным знакомством с островами, но в ходе плавания вы будете выполнять научные задания. Итак, цели вашего путешествия по океану «Рациональные числа»:
1. Закрепить знания по сравнению чисел, изменению величин. Развивать умения определять модуль при решении задач.
2. Развивать умение употреблять числительные в устной и письменной речи.
После инструктажа проверяется и оценивается работа капитанов и лоцманов
Учитель. Все члены экипажа открывают свои бортжурналы (тетради). Записываем дату отправления.
Ну что ж, теперь можно дать команду «Отдать швартовы».
Но что такое? Работники Генерального штаба засомневались в ваших знаниях и решили проверить, действительно ли на кораблях находятся великие ученые.
Актуализация знаний
(Слайд 4)
Устная работа. Задание: выбрать из трех предложенных ответов верный и назвать букву, под которой он записан.
1. Сравните числа — 10,3 и — 10,03
Ответы с) — 10,3 › — 10,03; п) — 10,3 < — 10,03; в) — 10,3 = — 10,03.
2. Найдите значение выражения: | -8| — |-5|
Ответы: я) 3; а) -3; о) -13.
3. Какие целые числа расположены между числами: — 2,8 и 3,1?
Ответы: к) -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; т) -2; -1; 0; 1; 2; 3 в) -2; -1; 0; 1; 2; 3;4.
4. Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше: — 5,87 и — 5,082
Ответы: ь) -5,87; а) -5,082.
Учитель. Получилось слово: пять. Отплываем в точно назначенное время. Но возник вопрос: «При чем же тут число пять, ведь у нас морское путешествие?»
Ответы учеников:
— Потому, что нас в команде пять смелых мореплавателей.
— Потому что мы все задания выполним на пять.
— Потому что нам не страшен шторм в пять баллов.
Учитель. Экипаж успешно справился со своей задачей. Попутного ветра! Счастливого пути!
(Слайд 5 — фото г. Амурска)
Учитель. Но для того, чтобы путешествие прошло успешно, нам надо быть внимательными, иметь хорошую память и острый ум.
Предлагаю вам провести массаж «Думающий колпак». Точечный массаж.
Учитель. Внимание! Пункт управления запрашивает командиров кораблей. Вы приближаетесь к опасной зоне в океане «Рациональные числа» -«Бермудский треугольник». (Слайд 6)
Вы будете спасены, если каждый правильно, точно и быстро выполнит следующую работу. Усильте бдительность, сосредоточьте все свое внимание. Лучших нужно будет представить к награде. Члены Генерального штаба оказывают помощь и докладывают обстановку.
Работа на компьютере
1) Найдите значение выражения: — (- с ) = ….. , если с = 8/9.
2) Выдели другим цветом правильное написание числительного:
а) минус С равно минус минус восьми девятым;
б) минус минус С равно восьми девятым.
3) Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: 3,2 = — *
4) Выдели другим цветом правильное написание числительного:
а) равно минус минус три целых две третьих;
б) равно минус минус трем целым двум вторым.
Учитель. Экипаж успешно справился с задачей. Команда отлично выполнила задание.
Внимание! Командиры и члены экипажей, на вашем пути неизведанный остров, стоянка 5 минут. Местные жители, уж очень они любознательны, все хотят знать. (Слайд 7)
Вопросы.Почему же вы специально изучаете рациональные числа? Чем они заслужили большое внимание? Что вы знаете из истории числительных? (Ответы детей.)
Историческая справка (Слайд 8)
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков в 11 в. до н.э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные — как долг, недостача.
Лишь в 7 веке индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика Рене Декарта. (Портрет.)
Историческая справка (Слайд 9)
В старину в России числительные звучали по-другому. Они были связаны с размерами частей тела человека. Например: сажень, локоть, пядь, дюйм. Сажень — расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. Локоть — длина локтевой кости. Пядь — расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев. Дюйм- это сустав пальца.
Учитель. Жители города остались довольны, а мы, пополнив запас воды, продовольствия и, конечно же, знаний продолжаем свой путь.
Радиограмма. Внимание! Всем! Всем! Всем! По метеоусловиям к острову приближается шторм 12 баллов. Будьте бдительны и внимательны. (Слайд 10)
Во избежание кораблекрушения проделайте следующую работу.
Работа на компьютере
«Лови ошибку!»
Решить уравнение:
— х + 35 = 60
х = 60 – 35
— х = 35
х = — 25
Ответ: х = 25
Задание
1команда. Закончите предложение: Чтобы найти неизвестное слагаемое х надо от … вычесть …
2 команда. Неизвестное слагаемое равняется …
Учитель. Пункт управления внимательно следил за выполнением поставленной задачи. Молодцы! Вы успешно вышли из этого положения. Но на вашем пути остров Сокровищ. (Слайд 11)
Здесь живут очень гостеприимные люди, но, в отличие от жителей острова Умеек, уж очень они любят сказки, да не простые, а занимательные, да о математике, да о русском языке.
Релаксация. (Музыка звучит тихо.)
Учитель. Расслабимся, можно прилечь на парты
Сказка.
Выборы президента в стране Грамматика
В стране Грамматика неразбериха, шум, суета. В зал заседаний входят части речи. Они решили выбрать президента. Нет порядка в стране, нет твердой власти, потому многие части речи ведут себя необдуманно. Среди всех особенно выделяется Глагол. Он замахнулся на президентское кресло, а между тем его действия ужасны: подавить, уничтожить.
Глагол не унимался: «Друзья! Пора от слов перейти к делу. Я предлагаю себя в президенты, потому что сумею навести порядок. Я разберусь со всеми недисциплинированными, накажу их».
«Братцы! — воскликнуло Прилагательное. — Что же это получается? Глагол хочет всех уничтожить! Он запугивает нас, значит, демократия нарушается».
«Верно! — добавило Наречие.- Глагол лишает нас свободы. Не допустим этого».
«Предлагаем в президенты Числительное. Это будет справедливо», — закричали все в зале.
Числительное — древнейшая часть речи.
Самая самостоятельная.
У нее под контролем даже числа.
Оно всех расставит по порядку.
У него во всем учет и порядок.
Тут и порешили все: быть Числительному президентом.
С тех пор прошло много лет, а страна Грамматика живет и бодрствует, обогащается новыми словами.
Учитель. Пожелаем хозяевам доброго здоровья, а сами отправимся дальше. Нам осталось проделать последние мили.
Но вот беда — на кораблях образовалась течь (наверное, сказался шторм в 12 баллов), а ее поможет устранить ваша смекалка. (Слайд 12)
Сравните числа, в которых некоторые числа заменены звездочками:
а) 7*** и 69***;
б) – 85,*** и – 13,***
в) Корабль «Победа» находится в точке М(49), а корабль «Аврора» в точке К (-11).Какое расстояние между кораблями? Кто ближе к острову Знаек, если остров принять за начало отсчета? Ответ: 1) 60. 2) Корабль «Аврора»
Устно прокомментировать решение заданий.
Учитель. Молодцы! Здорово вас выручила ваша сообразительность. И поэтому ваши корабли удачно причалили к острову Знаек. (Слайд13)
Жители этого острова давно ждут, вас слава о вас как о великих математиках забежала далеко вперед. Что ж, сейчас мы это им докажем.
Математическая эстафета. Работа на компьютере
Задание: Вычислить и вместо букв поставить числа.
|– 8,01| : | – 0,3| = а
а – |- 1,4 | = в
| в | + 31,7 = с
26,7
25,3
57
Задание: вставь пропущенные буквы в окончания числительных, определи падеж:
А. а равно двадцат… шест… целым сем… десятым.
Б. в равно двадцат… пят… целым тр… десятым.
В. с равно пят…десят… сем… целым.
Учитель. Наблюдая за вашей работой, жители острова остались довольны. Вы действительно подтвердили свои знания, доказали свою ученость.
Попрощаемся с гостеприимными жителями острова и отправляемся дальше.
Командный пункт запрашивает всех членов экипажа корабля (Слайд 14):
1. Как ваше самочувствие?
2. Вы решили задачу, поставленную перед вами командным пунктом?
3. Какие знания вы использовали при выполнении задания?
Ответы детей.
— Определение модуля числа.
— Сравнение и изменение рациональных чисел.
— Использование числительных в устной и письменной речи.
— Убедились, что русский и математика связаны между собой.
Этап рефлексии
Учитель. А теперь в текстовом редакторе «Word» нарисуйте светофор с помощью автофигур и закрасьте нужным цветом:
— зеленый – путь свободен, мне было все понятно, я все усвоил, мне было интересно.
— желтый – осторожно, было интересно, но не совсеми заданиями я справился сам.
— красный – стою на месте, мне ничего не удалось.
Учитель.Остались считанные минуты, и вы прибудете на пристань г. Амурска. Командиры кораблей доложите обстановку.
Итог урока
Руководители и члены генерального штаба оценивают работу учащихся.
Учитель. Но что такое? Поступил сигнал с радиорубки. Пираты заминировали подступ к причалу. Необходимо срочно разминировать. (Шары, где написаны задания.)
Каждой команде выдается по 3 мяча, где написаны задания: назвать пословицы, поговорки, песни и т.д., содержащие числительные. (Слайд 16)
Домашнее задание
1. Подобрать текст (из газет, журналов, книг), где используются числительные.
2. Привести примеры на сравнение чисел и изменение величин на уроках географии. (Слайд17)
При подготовке к уроку использовались изображения из Интернет-ресурса.