Будникова Елена Евгеньевна,
Владимирская область, г. Ковров,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 8
Рассказ А.И.Солженицына «Матренин двор»
Цель:
- провести параллель в связи с изучением творчества А.С.Пушкина, в частности, темы «маленького человека» («Станционный смотритель»), от 19 к 20 веку литературы;
- решить литературоведческие проблемы: организация повествования; композиция сюжета; развитие образа; особенности языка.
Ход урока.
- Вступительная часть.
- Учитель о А.И.Солженицыне (краткие сведения из жизни).
- А.И.Солженицын . Еще каких-то 20 лет назад его имя запрещено было произносить, а сегодня мы восхищаемся его глубоко философскими произведениями, в которых раскрывается мастерство в изображении характеров, умение наблюдать за людьми и понимать их. И особенно ярко раскрывается это в рассказе «Матренин двор». Чем интересен рассказ? Вроде бы обычная послевоенная жизнь русского села. На самом деле затронуты серьезные проблемы: взаимоотношения власти и человека, нравственно-духовная жизнь народа, борьба за выживание в трудных условиях. В центре рассказа – судьба деревенской женщины, проработавшей всю жизнь не за деньги, а за «палочки».
Беседа по тексту.
ü Найдите начало действия, завязку сюжета. (рассказ прочитан дома). (События начинаются вовсе не в начале рассказа, сюжету «предшествует» довольно большой «кусок» текста, в котором «ничего» не происходит ). Это своего рода пролог (вводится термин) к основному действию.
ü Чем же важна его роль? (Именно в нем автор знакомит нас с главными героями рассказа).
ü Кто же эти герои? (Фактически героиня одна – Матрена. Однако не менее важной оказывается и роль повествователя (еще один термин), ведущего рассказ).
ü В чем его роль? (Он был, по сути, единственным человеком, понявшим и принявшим Матрену. Повествователь близок автору, однако не равен ему. Автор намеренно это подчеркивает, дав ему «имя-отчество» Игнатьич).
Класс разбивается на 2 группы (каждая занимается одним героем).