Работа над проектом «Чередование гласных в корне слова».
Шаровская школа
Тема. Работа над проектом «Чередование гласных в корне слова».
Цель: продолжить изучение слов с чередующимися гласными в корне слова;
формировать представление о правильном написании чередующихся
гласных в корнях; формировать способность к написанию чередующихся
гласных; развивать орфографическую зоркость; развивать мыслительные
операции; стимулировать желание заниматься проектной деятельностью.
Оборудование: презентация, карточки, компьютер, проектор.
Ход урока.
- I. Вступительное слово учителя.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Ф.И. Тютчев
(Слайды с природой)
— Над каким проектом мы с вами начали работу?
(Слайд с названием)
— Какова цель нашего проекта?
(Слайд с целями)
— Почему во вступлении к нашему уроку я зачитала именно это стихотворение?
(Ответы)
(Слайд со словом БЛЕСТИТ)
— Объясните орфограмму в этом слове.
— Вспомните, от чего зависит выбор гласной в корне слова?
(Ответы) (Слайд с таблицей)
- II. Реализация д/з. Орфографический диктант + Выборочный диктант.
— Дома вы должны были написать мини-сочинения, используя слова на изученную орфограмму. Сегодня вы попробуете выступить в роли учителя, поможете провести мне выборочный диктант. Выписать из услышанных сочинений слова с изученной орфограммой.
- III. Закрепление. Тренировочные упражнения.
(Задание на слайде. У доски двое работают по карточкам с тем же заданием.)
(Слайд. Проверка)
- IV. Физкультминутка.
(Слайд с капельками)
- V.Работа с этимологической справкой.
(Для продолжения работы над проектом……
- VI.Словарная работа.
(Слайд КОРРЕКТОР)
- VII. Игра КОРРЕКТОР.
(Слайд).
(Слайд. ПРОВЕРКА)
- VIII. Тест.
(Слайд. КЛЮЧИ)
- IX. Итог. Д/З. Выставление оценок
— Что повторили на уроке?
— Что нового узнали на уроке?
— Какой материал мы добавим в наш проект?