Царегородцева Марина Сергеевна,
Свердловская область, г. Туринск,
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ №1
Интегрированный урок по русскому языку и математике в 6 классе на тему:
«Путешествие в страну Числяндию, или как Математика с Русским языком подружилась»
Цель: обобщить знания учащихся по темам: «Имя числительное» и «Сложение и вычитание отрицательных чисел».
Задачи:
— выявить уровень освоения учебного материала учащимися по заявленным темам;
— способствовать развитию интереса к данным предметам со стороны учащихся;
— способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент (предъявление цели, задач урока; театрализованное выступление учащихся)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он будет посвящён и математике, и русскому языку. Вы увидите, что между этими казалось бы далёкими предметами есть немало общего. И на этом уроке мы попытаемся обобщить изученный нами материал по темам «Имя числительное» и «Сложение и вычитание отрицательных чисел». Итак, тема нашего урока: «Путешествие в страну Числяндию, или как Математика с Русским языком подружилась».
(Входят Математика и Русский язык – персонажи — учащиеся 8 класса)
Математика: Здравствуйте! Что я слышу? Я – математика, царица наук, дисциплина точная. У меня дважды два – всегда четыре. И никаких исключений! Не то, что в русском языке: в одном корне то А пиши, то О. Железная логика и неоспоримые доказательства – вот что такое математика! Нет, с русским языком у нас ничего общего быть не может!
Русский язык: Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы меня узнали? Я — великий и могучий, правдивый и свободный русский…язык! Уважаемая царица, я
1
думаю, что ты ошибаешься. У нас много общего. Я это докажу. Во-первых, логика ни одной науке не помешает. Во-вторых, все цифры и понятия в математике называются словами, а это основные единицы языка. И самое главное! В русском языке есть замечательная часть речи – имя числительное. Ты как королева чисел должна это оценить.
Математика: Как же я забыла о числительном? Оно каждую цифру, каждое
число знает и называет по имени. Я его просто обожаю! Дорогой король, отныне между нами больше нет разногласий. Дружба?
Русский язык: Дружба!
Учитель: Ну что ж, я рада, что наши гости подружились. А вы, ребята, уже, наверное, догадались, что сегодня нам с вами предстоит путешествие по стране Числяндии. Чтобы попасть в столицу этой страны, вам нужно будет воспользоваться вашими знаниями по русскому языку и математике, а смекалка и находчивость помогут преодолеть все препятствия, которые встретятся на пути: это Волшебный лес, долина Проб и Ошибок, река Падежей и Знаков, горы Математики и Грамматики, Камнепад.
Вы разделились на три команды. Команда, которая получит больше баллов и первой придёт в столицу Числяндии, станет победительницей.
А наградой вам будут хорошие оценки.
Думаю, оценивать вашу работу согласятся наши гости, им будет приятно узнать, какими знаниями вы вооружились на предыдущих уроках.
Математика: С превеликим удовольствием! Только давайте сначала познакомимся. Наверняка, у каждой команды есть название и девиз.
(команды представляют название, девиз – домашнее задание)
II. Обобщение изученного материала
Испытание первое. Учитель: Итак, мы подошли с вами к границе прекрасной страны и прямо перед нами — Волшебный лес. Пройти по этому лесу и не заблудиться вы сможете благодаря своим знаниям. Волшебные деревья обронили листочки с вопросами, ответив на которые, вы сможете найти верный путь. Предлагаю капитанам команд взять по два листочка.
(команды отвечают на вопросы)
Первый листок:
1. Какие числа называются положительными?
2. На какие вопросы отвечает и что обозначает имя числительное?
Второй листок:
1. Как сложить два отрицательных числа?
2.Какие имена числительные называются количественными, а какие — порядковыми? Приведите примеры.
2
Третий листок:
1. Как сложить два числа с разными знаками?
2.Назовите разряды количественных числительных. Приведите примеры.
Четвёртый листок:
1. Какие числа называются отрицательными?
2. Как отличить имена числительные от других частей речи с числовым значением?
Пятый листок:
1. Как вычесть из одного отрицательного числа другое отрицательное число?
2. Как склоняются составные количественные и составные порядковые числительные?
Шестой листок:
1. Какие числа называют противоположными?
2. В середине каких числительных в именительном и винительном падежах пишется мягкий знак?