«Путешествие в сказку «Цветик – семицветик»
Куприна Лена Рашитовна,
ХМАО-Югра г. Нефтеюганск,
педагог дополнительного образования
МБДОУ «Детский сад №10»
Образовательная область «Художественная литература»
Занятие в старшей группе на тему: «Путешествие в сказку «Цветик – семицветик»
Задачи:
- Выявить представления воспитанников о жанровых особенностях литературных произведений; назначение пословиц, загадок, сказок; их отличие от других произведений.
2. Уточнить знания воспитанников о произведениях, с которыми познакомились в течение года.
3. Уточнить умение самостоятельно подбирать сравнения для образного описания пейзажной картины.
4. Развивать выразительность, точность речи.
5. Воспитывать творческую активность, любовь к художественной литературе.
Материал: цветик- семицветик, репродукции картин о весенней природе, грамзапись альбома «Времена года» П.И. Чайковского.
Ход занятия
Воспитатель: «Начинаются наши сказки, заплетаются наши сказки…»
Ребята, сегодня мы отправимся в сказку «Цветик – семицветик». Давайте вспомним, о чем эта сказка. Кто хочет рассказать.
Дети: Девочке Жене подарили волшебный цветик – семицветик. Девочка отрывала лепестки, произносила волшебные слова, загадывала желания, которые тут же сбывались.
Воспитатель: Но все ее желания были несерьезными: то она хотела много игрушек, то много сладостей. Помните ли вы, какое желание загадала Женя, когда у нее остался последний лепесток?
Дети: Женя загадала, чтобы мальчик Витя, у которого болели ноги, был здоров.
Воспитатель: У нас тоже есть этот волшебный цветок. Но в нашей сказке последний лепесток потерял волшебную силу. Чтобы волшебная сила восстановилась, вы должны выполнить задания на шести лепестках.
Давайте повторим волшебные слова и за дело. Мы должны помочь мальчику Вите.
(Волшебный цветок появляется на доске).
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
Дети: «Лети, лети, лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по — моему вели. Вели, чтобы мы справились с первым заданием».
Задание № 1.
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, меня.
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки.
- Что я вам прочитала?
- Вы любите отгадывать загадки?
- Что такое загадка?
- Чем загадки отличаются от стихов, рассказов? (Загадки бывают разные, похожие на стихи, короткие, всего из одного предложения. В загадках предмет не называется и нужно самому догадаться, о чем речь. Чтобы легче было догадаться, в загадке говорится на что похож этот предмет).
Молодцы. Справились с первым заданием.
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
« Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мы справились со вторым заданием».
Задание № 2.
Воспитатель: Ребята, на каждый случай у нашего народа есть мудрая мысль
— это пословицы, поговорки.
1. Что такое пословица? (Короткие мудрые мысли).
2. Чем пословицы отличаются от стихотворений, сказок? ( Пословицы надо понимать и знать, когда нужно их говорить. Пословицы учат смелости, верности, трудолюбию, дружбе. Пословицы учат, как надо поступать и как не надо. В пословицах ругают ленивых, трусов, хвастунов, смеются над ними. В пословицах говорится о животных, а подразумеваются люди».
Молодцы, ребята. Мы выполнили и второе задание.
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
«Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мы справились с третьим заданием».
Задание № 3.
Воспитатель:
- Назовите пословицы о дружбе, друзьях.
- Назовите пословицы о смелости.
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
« Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мы справились с четвертым заданием».
Задание № 4.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прочитали много книг. Давайте вспомним.
- Кто сочиняет сказки? (Писатели, сказочники, народ).
- Чем отличаются сказки от других литературных произведений? (В сказках
есть волшебство, животные разговаривают. В сказках заключается народная мудрость, которые сочинил народ. Из сказок мы узнаем, как жили люди раньше, чему учили своих детей, о чем мечтали, они рассказывали сказки своим детям, а те, когда вырастут своим детям. Сказки учат быть добрыми, трудолюбивыми. В сказках зло всегда наказывается. В сказках рассказывается о приключениях людей и животных).
- Назовите писателей.
- Чем отличаются сказки А.С.Пушкина от других сказок? Как они написаны? (В стихах).
- Как заканчиваются сказки? (И я там был, и мед я пил. Стали они в добре поживать и горя не знать. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.)
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
«Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мы справились с пятым заданием».
Задание № 5.
Воспитатель: Ребята, вы знаете много сказок. Скажите,
1.В каких сказках главным героям помогают животные? (в сказке про Емелю …. щука, в сказке про Ивана – царевича… серый волк, про золотую рыбку… золотая рыбка).
2. Назовите сказки, в которых герои любили трудиться? («Хаврошечка», «Золушка», «Мороз Иванович»).
3. Каким заветным словом звал коня Иванушка из сказки «Сивка – бурка». (Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!).
4. Назовите сказки, в которых, одним из героев был заяц? («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и др.)
Молодцы. Справились и с этим заданием.
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
«Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мы справились со следующим заданием».
Задание № 6.
Воспитатель: Ребята, мы с вами часто наблюдаем за изменениями, которые происходят в природе. Поэты, художники, композиторы очень красиво рассказывают о природе словами, красками, музыкой. Давайте и мы тоже попробуем рассказать о весне ярко, интересно.
Внимательно рассмотрите картину.
- Скажите, какое время года изображено на картине. (Весна).
- А что изображено на картине? (Природа).
- Как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж).
- Кто пишет картины? (Художники).
Давайте рассмотрим весенний пейзаж. Музыка поможет нам как бы побывать в этом лесу.
- Какой период весны изображен на картине.
- Обратите внимание на весеннее небо. Как можно красиво сказать о нем?
(Голубое, весеннее, высокое, бескрайнее как море, бездонное).
- Что напоминают вам облака? Какие они? (Легкие, прозрачные, воздушные, пушистые, белые, как вата, игривые, шаловливые, как белые кораблики плывут по небу, белогривые лошадки).
- Какое настроение вызвала у вас картина? (Радостное, веселое, бодрое).
- Как бы вы назвали эту картину? (Смелая весна, бурная, пахучая и др)
Ребенок подходит к «волшебному» цветку, отрывает лепесток, дети хором произносят волшебные слова:
«Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по – моему вели. Вели, чтобы мальчик Витя был здоров).
Задание № 7
Воспитатель: Ребята, вы правильно сделали, что последний лепесток потратили ради здоровья другого человека. Теперь мальчик может играть вместе со всеми детьми.
Как вы думаете, действительно ли вам помогла волшебная сила?
Вам помогли ваши знания и ваши добрые сердца.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку «Цветик- семицветик»?
Что понравилось?
Что вызвало затруднения?
Вы очень добрые, умные, старательные дети.





