«Путешествие в Песочную страну»
Индаева Ксения Владимировна,
г. Томск, воспитатель МАДОУ № 51
Конспект занятия по речевому развитию с использованием технологии «песочная терапия»
для детей младшего возраста.
Тема: «Путешествие в Песочную страну».
Программное содержание:
1. Учить детей определять на ощупь свойства песка, активизировать в речи слова «шершавый, твердый, мягкий.»
2. Развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие, мышление, фантазию.
3. Закрепить названия цветов, животных, кто как кричит.
Оборудование:
Песочница, ширма, ведерко с песком, сито, игрушки по количеству детей, совочки, воронки, цветочки, воздушные шары на каждого ребенка, ручеек.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку
Педагог: Посмотрите, что это на небе?!
Дети: Солнце.
Педагог: Какое доброе сегодня солнце.
Звучит музыка.
Педагог: Солнышко встало (круговое движение перед собой)
Утро настало
Утро настало (дети машут руками)
Птицы проснулись
Птицы запели (руки вверх — потянулись)
Дети проснулись
Дети проснулись (дети улыбаются друг другу)
Улыбки повсюду
Педагог: Здравствуй солнышко!
Дети: Здравствуй солнышко.
Педагог: Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, а что же это солнечный лучик держит?
Дети: Шарик!
Педагог: А какой же это цвет? Дайте мне скорей ответ!
Дети: Красный.
Педагог: Красный цвет с собой зовет, и заданье нам дает. Ребята посмотрите, что это?
Дети: Шарики.
Педагог: А сколько шариков (много или мало)?
Дети: Много.
Педагог: Ребята надо красные шарики в 1-у корзину собрать и солнышку отдать. А остальные шарики собрать в другую корзинку. Молодцы. А что это за цвет дайте солнышку ответ.
Дети: Красный, желтый, синий, зеленый.
Педагог: Правильно. Мы с заданием справились, солнышку понравилось!
Дети, а солнышко на месте не стоит оно дальше идет и с собой нас зовет. (Идем за солнцем).
Дети, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеек! (Журчание ручейка на кассете). А как же нам через него перейти?
Дети: Перепрыгнуть, построить мостик.
Педагог: Правильно, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеек. (Хвалит детей). Вот мы и пришли. Какая красивая поляна. Послушайте, как здесь тихо. Кругом один песок. Но этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения. А еще в этом песочке живет волшебный Гном. Он охраняет Песочную страну от непослушных и шаловливых детей. Мы не можем увидеть Гномика, но он очень хорошо нас слышит, и видит. Для того чтобы Гномик нас пустил в свою страну, давайте вспомним, как нужно правильно играть с песочком.
-Песок в рот брать можно? (Ответы детей).
-Разбрасывать можно? (Ответы детей).
-Кушать его можно? (Ответы детей).
-Обсыпать других детей можно? (Ответы детей).
Какие наши детки молодцы, все правила знают! Теперь Гномик пустит нас в свою Песочную страну. И обязательно с нами поиграет. Но для того что бы нам попасть в песочную страну, необходимо еще знать волшебные слова!
(Звучит музыка).
Педагог: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!
Педагог: Вот мы и очутились в волшебной, Песочной стране!
А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
-Песок шершавый, сухой, мягкий.
-Давайте поздороваемся с нашим другом- Гномиком.
-Здравствуй, Гномиком!
Послушайте…Он с вами здоровается , только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко- крепко сожмите, а потом потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков и опять отпустим . Посмотрите, к нам в гости пришли игрушки (фигурки животных). Они любят прятаться в песке. Давайте вместе с Гномиком сыграем в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а Гномик спрячет игрушки в песок. После того, как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра», вы должны их найти в песке. Вы можете раскапывать песок пальчиками.
(Дети находят игрушки, помогают друг другу в поиске).
-Что вы нашли в песочке? (Ответы детей).
-А как он кричит? (Ответы детей).
-Где он живет? (Ответы детей). Молодцы, Гномику очень понравилось с вами играть. Я очень горжусь вами! Вы так старались! Посмотрите, как рады игрушки, тому, что вы их так быстро нашли! Как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ. А ещё в нашей Песочной стране идут необычные песочные дожди . Это очень приятно. Смотрите, как это происходит. Подставьте свои ладошки под песочный дождик.
-Песочный дождик, кап- кап- кап.
Ты не капай долго так.
Педагог: А теперь как только пойдет дождик, вы спрячете свои ладошки, сожмёте их в кулачок. На нашей полянке пусто, здесь не растут цветочки. Давайте позовем дождик, который поможет нам все оживить, ведь у дождика все капли волшебные.
(Каждому ребенку выдается воронка и совок). Дети с помощью их начинают поливать песок.
Песочный дождик лей веселей!
Песочных капель не жалей.
Для цветов, для полей
И для маленьких детей.
Вот и дождь совсем прошел.
Стало всем нам хорошо
И солнце засветилось
Засияло, заискрилось.
Педагог: А вам дети понравилось наше путешествие с солнышком?
Дети: Да!
Педагог: Солнышко чудесное,
Очень интересное,
С нами пело, и играло,
Нам задания давало,
Но солнышку пора идти дальше
И нам пора возвращается в детский сад.
Давайте все закроем глазки, вытянем руки над песочницей и сделать движения, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: « Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились». Теперь откройте глазки и посмотрите вокруг, мы снова в детском саду!
Ребятки, а солнышко для нас приготовило подарки, красивые и яркие. В корзинке. Дети угощаются.
Рефлексия занятия:
Педагог: Дети, сегодня мы с вами начали знакомство с волшебной страной. Узнали, какой песок на ощупь. Чем отличается сухой песок от влажного. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что нового узнали вы?
(Ответы детей)





