«Путешествие на поезде»
Киселёва Ольга Владимировна,
инструктор по физкультуре,
Тыщенко Елена Александровна,
воспитатель МДОУ Детский сад
комбинированного вида №46 «Незабудка»
Республика Саха (Якутия), п. Серебряный Бор
Конспект игрового занятия
«Путешествие на поезде»
Цель:
Расширять представления ребят о пассажирском транспорте: в поездах люди путешествуют, поездом управляет машинист. Расширять знания детей о профессии пожарный, закреплять знания о пожарной безопасности.
Задачи:
- Учить детей распознавать цвет, форму и в соответствии с ними находить своё место.
- Формировать у детей желание и потребности самим творчески действовать, а так же формировать простейшие образно – выразительные умения.
- Развивать речь детей через русский народный фольклор. Развивать самостоятельность и умение импровизировать.
- Развивать двигательную активность детей, учить выполнять движения в соответствии со стихами, музыкой.
- Расширять действия детей через игровые ситуации путём перевоплощения в животных, проявлять смелость, отзывчивость, Фантазию.
- Воспитывать сострадание к ближним, доброту.
7.С помощью игры вызвать положительно – эмоциональный настрой.
Предварительная подготовка:
Прослушивание фонограммы («Поезд» Н.Метлова, «Если весело живется»); разучивание с детьми потешек, считалок; рассматривание иллюстраций поезда, пожарных машин; беседы о профессии машинист, пожарный.
Оборудование: поезд на колёсиках из фанеры (под рост ребёнка); билеты – геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) разного цвета; деньги (карточки); касса для кассира; маски бычка, козы, кошки; мостик деревянный; речка из ткани; полянки с цветами из бумаги; игрушка – белка; орешки; сумочки на каждого ребёнка для орешек и денег; мячик для Тани; кольца плоские разноцветные; мячики маленькие «колючие» ортопедические; домик для кошки; ткань красная (огонь); шлем (2 шт.), шланги (2 шт.) для пожарных; ведёрки (2 шт.)
Ход игры
Дети проходят, встают возле воспитателя.
Мимическое упражнение.
Мы умеем улыбаться
Мы умеем удивляться
Мы умеем сердиться
Мы умеем огорчаться.
Воспитатель: Но мы не будем с вами огорчаться. Ребята посмотрите мне, сегодня подарили паровозик, давайте поиграем.
Дети пускают по кругу паровозик.
Все вместе: Паровоз, паровоз.
Новенький блестящий
Он вагоны повёз будто настоящий.
Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие?
Дети: На самолёте, на машине, на пароходе, на поезде.
Воспитатель: Какие вы молодцы, всё знаете. А я предлагаю вам отправиться в путешествие на самом настоящем поезде. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Замечательно! Итак, ребята, мы сейчас отправимся в путешествие, но сначала нам надо купить билеты. Чтобы приобрести билеты, нам нужно выбрать кассира. А чтобы не было не кому обидно, кассира мы выберем при помощи считалочки:
Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет
Наша считалочка остановилась, на Полине — она будет кассиром. Полина, проходи в кассу.
Девочка- кассир проходит в кассу.
Воспитатель: Ребята, а кем мы с вами будем?
Дети: Пассажирами.
Воспитатель: Правильно, пассажирами и нам, как вы успели, догадаться для покупки билета понадобятся деньги. Вот, пожалуйста, каждому из вас я их сейчас раздам. Ребята, подходите в кассу, вставайте в очередь, только, пожалуйста, не толкайтесь, ведите себя вежливо. Билеты — геометрические фигуры разного цвета.
Детям раздаются геометрические фигуры вместо билетов
Кто купил билет, проходите в вагон, и занимайте свои места в соответствии с билетами.
Дети находят такие же геометрические фигуры в вагоне и занимают своё место.
Воспитатель: Ребята, а кто управляет поездом? (Машинист) Пора отъезжать, но поезд не едет! А, нет машиниста.





