Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Проценты. Решение задач»

Потехина Ольга Михайловна
Курская область, п. Марьино,
учитель математики
МБОУ «Ивановская СОШ»

Тема: «Проценты. Решение задач»

Дата проведения : 29.04.09

Задачи урока:

ü    закрепить и проконтролировать умение решать задачи на вычисление процента от числа;

ü     изучить алгоритм решения задач на нахождение числа по его проценту;

ü     развивать навык устного счета;

ü     формирование владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

ü     воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности;

Формы организации работы детей: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.

Формы организации работы учителя: фронтальная беседа с классом, консультативная помощь, индивидуальные собеседования.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация по данной теме.

Структура     урока:

1. Организационный этап

2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

3. Изучение нового материала

4.Закрепление

5. Подведение итогов урока

6. Постановка домашнего задания

7. Резервные задания

Ход урока:

I. Организационный этап.

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.

Сообщается эпиграф и тема урока  Слайд № 1,2 (обучающиеся записывают дату в тетради). Ставится задача: научиться решать задачи на части. Слайд №3

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.

Сегодня мы с вами продолжим изучать тему : Проценты. А эпиграфом урока будут слова математика и педагога   Дьёрдь Пойа (1887-1985) «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

Биографическая справка. Джордж Пойа (George Polya, 1887-1985) – математик с мировым именем. Родился в Будапеште. В отечественной литературе известен как Георг Полиа (немецкий вариант его имени и фамилии) и Дьёрдь Пойа (венгерский вариант). Но наибольшее распространение получил американский вариант (Джордж Пойа). В предвоенные годы работал в Швейцарии (в ETH Zurich), Англии (Oxford University, Cambridge University) и Германии. Затем, как и многие другие учёные, вынужден был покинуть Европу и переехать в США. Сферой его научных интересов были такие области математики, как теория чисел, комбинаторика, теория вероятностей. Пойа большую часть своей научной карьеры провёл в ранге профессора математики в знаменитом Стэнфордском университете в США.

Некоторые книги проф. Пойа были переведены на русский язык:

1. Г.Г.Харди, Дж.Е.Литтльвуд, Г.Полиа «Неравенства» – ИЛ, 1948.

2. Г.Полиа, Г.Сегё «Задачи и теоремы из анализа» (в 2-х томах) — Гостехиздат, 1956.

3. Г.Полиа «Как решать задачу» – Учпедгиз, 1959.

4. Г.Полиа, Г.Сегё «Изопериметрические неравенства в математической физике» – Физматгиз, 1962.

5. Г.Полиа «Математика и правдоподобные рассуждения» – ИЛ, 1957.

6. Дж.Пойа «Математика и правдоподобные рассуждения» (1975).

7. Дж.Пойа «Математическое открытие. Решение задач: основные понятия, изучение и преподавание» (1970).

Две последних представлены в Открытой электронной библиотеке в Европейском центре программирования (EuroProg.ru).

 II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1. Фронтальная работа

Ответьте на вопросы.

  • Как найти 1% от числа; несколько % от числа?
  • Сформулируйте правила перевода  % в десятичную дробь; десятичную дробь в %; обыкновенные дроби в десятичные и в % .

2.Самостоятельная работа.           

  • Задания решают на  доске три ученика, остальные в тетрадях, потом проверить. Слайд  №  4.

а) Замените % десятичной дробью.

3%=0,03;    43%=0,43;   11%=0,11;  1,3%=0,013;    76%=0,76

б) Замените десятичную дробь  %.

0,09=9%;  0,34=34%;  6,5=650%;  1,01=101%;  0,002=0,2%

в) Замените обыкновенную дробь десятичной, а потом в %

½=0,5=50%;  ¾=0,75=75%;  ¼=0,25=25%;  1/5=0,2=20% ; 1/25=0,04=4%.

3.Индивидуальная работа

  • Задачи решают на доске или устно с пояснениями.

а) Мама получила 4000 руб.  20% заплатила за квартиру. Сколько рублей мама заплатила за квартиру?

б) В музыкальной школе 120 детей. Среди них 60% девочек. Сколько девочек в этой школе?

в) В школе 800 обучающихся , 4% из них имеют спортивные разряды.

Сколько обучающих имеют разряды?

III.  Изучение нового материала.

1.     Повторение .

Чему равно 3%  от числа 60?

Учитель спрашивает ученика, а все остальные помогают ему и дополняют ответ. Ответы учеников могут быть двух видов:

Первый

Чтобы найти число надо узнать, сколько приходится на 1%, для этого

60 разделить на 100, а потом результат умножить на 3.

Второй

Чтобы найти число, надо 3% выразить в десятичную дробь и найти дробь от числа 60.

2.     Постановка проблемы

А если в задание требуется найти число по его %, например:

Найдите число, если  5% этого числа составляет 30.

Выслушать все версии ответа. Сделать выводы, правило записать в тетрадь.            Слайд  №  5,6.

IV. Закрепление.

Слайд № 7

Задания 1,2 решить устно с пояснениями,

№1576, №1577 у доски и в тетрадях.

№1589 устно на повторение.

V. Подведение итогов урока.         Слайд № 8

1. Повторение алгоритмы решения изученных задач.

2. Выставление оценок.

VI. Задание на дом:

Пункт 40(задача №2), № 1603,№1604         Слайд № 9

Творческое:  Составить тестовое задание на сложение и вычитание десятичных дробей.

VII. Резервные задания.

№1590, №1592

Информационное обеспечение

  1. Н.Я. Виленкин и др. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/. – 22-е изд. – М.: Мнемозина, 2007. – 280с.
  2. Л.П. Попова. Поурочные разработки по математике: 5 класс. — М.: ВАКО, 2008.
  3. http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn/obraz-polya
  4. http://rbogatyrev.livejournal.com/2007/09/25/

Скачать пояснительную записку

Скачать презентацию 1

Скачать презентацию 2
