ВНИМАНИЕ: Ведутся работы над улучшением дизайна сайта.

PostHeaderIcon «Произношение и обозначение на письме гласных звуков»

Хоменко Любовь Леонидовна,
Омская область, с. Дружино,
учитель наччальных классов
МКОУ «Дружинская СОШ»

Урок русского языка  во 2 классе

Тема «Произношение и обозначение на письме гласных звуков»

Цель: ознакомление с соответствием звука и буквы в ударном слоге и их возможном несоответствии в безударном слоге.

Задачи:

1.Научить проверять безударные гласные, изменяя форму слова.

2. Учить проводить миниисследования, делать выводы.

3. Развивать логическое мышление.

4. Воспитывать внимательность, умение работать самостоятельно.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран,

демонстрационные таблички,

карточки для индивидуальной работы,

листы исследования

Ход урока

  1. Организационный момент                слайд   1

— Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу и гостям, настроились на работу.

Скажите, на  уроке вам  больше нравится, когда я вам рассказываю правила или  когда вы сами открываете что-то новое для себя? Желаю вам сегодня испытать радость открытия. В конце урока каждый исследователь оценит свою работу.  Как все исследователи начнём работу с записи числа.

  1. Минутка чистописания                             слайд 2

На слайде слова:

Ёлка, моряк, пьёт, мёд, ёж

Какое слово лишнее? (моряк, в нем нет буквы ё)

Что знаем о букве ё?

В каком слове буква ё обозначает один звук?

Какой это звук?

Напишите строчку букв, составленных по правилу:

ёо ёёоо ёёёооо

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика