«Прогулка в русскую деревню»
Чернышова Алла Викторовна, г. Санкт – Петербург,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 49
Конспект физкультурного занятия
«Прогулка в русскую деревню»
Цели и задачи: продолжать приобщать детей к русской народной культуре, обычаям; упражнять в ходьбе скользящим шагом, беге змейкой, в метании правой и левой рукой в вертикальную цель, в ползании по скамейке на животе, в прыжках через скамейку с опорой на руки. Развивать ловкость, координацию движений, чувство взаимопомощи.
Закрепить у детей названия русских народных подвижных игр и считалок.
Оборудование: оформление зала в стиле русской народной избы или деревни, 4 скамейки, снежки — по 2 шт. на каждого ребёнка (мягкие мячи малого диаметра), ворота с 2 колокольчиками, кольцеброс, «тоннель», природный материал(для массажа рук), игры «Весёлая верёвочка», «Поймай шарик».
Предварительная работа: в совместной деятельности знакомить детей с предметами быта и обстановкой русской избы, разучивание русских народных считалок и потешек, знакомство с русскими народными играми, знакомство с народными промыслами.
Ход занятия.
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в давние времена, в старинную русскую деревню! Мы уже знаем, как много в деревне люди трудились на полях и по хозяйству. А сегодня мы узнаем, как в старину русские люди отдыхали и развлекались в свободное время, какие были игры и забавы. Да и сами попробуем поиграть в эти игры!
Готовы? Построились! Пошли!
1часть. Вводная.
1. Ходьба и бег различными способами под русскую народную мелодию: обычная, с высоким подниманием колен (высокие сугробы), скользящим шагом (на лыжах), змейкой (по извилистой тропинке). Воспитатель комментирует и имитирует движения.
2.Дыхательное упражнение « Петушки»
на выдохе — ку-ка-ре-кууу-
Дети проходят через красивые резные ворота и попадают в русскую деревню!
-Вот мы и пришли. А вы знаете, ребята, что многие русские люди были очень хорошими мастерами и умельцами, они вырезали из дерева посуду, игрушки и расписывали их. Посмотрите, какая красивая деревянная посуда, расписные ложки, матрёшки, и другие игрушки! Сначала мастера делали заготовки, а уж потом их расписывали разными узорами.
Давайте возьмём эти заготовки и поиграем с ними, чтобы мастерам веселее работалось.
3. Общеразвивающие упражнения с деревянными ложками под русскую народную мелодию «Дунькин вальс»:
1. И.п. ноги на ширине плеч, ложки опущены вниз.
Поднимание на носочки, одновременно руки через стороны вверх – постучать ложками, вернуться в и.п..
2.И.п. то же. Повороты вправо и влево – постучать ложками.
3.И.п. то же. Поднять правую ногу, согнутую в колене – постучать ложками под ногой. То же с левой ноги.
4.И.п. то же. Поднять руки вверх – постучать ложками, наклон вниз – постучать ложками по полу.
5.И.п. сидя на полу Наклон вперед – постучать ложками по полу. Выпрямиться – постучать вверху.
6.И.п. лёжа на спине. Поднять прямые ноги вверх – постучать ложками под ногами.
7.И.п. стоя ноги вместе, руки опущены вниз. Прыжки ноги врозь – вместе – постучать ложками.
8.Дыхательное упражнение: Круговыми вращениями поднимаем руки вверх, вдыхаем носом. Постукивая ложками, опускаем руки вниз, одновременно выдыхаем звук — ууух!
Расслабляющее упражнение «Шалтай-Болтай».
— Молодцы! Эти весёлые ложки мы возьмём с собой в группу и украсим их росписью. А какие росписи вы знаете?- хохломская, городецкая, дымковская.
2часть. Основные движения.
Ребята, отгадайте загадку: «Стоят у печки, четыре ножки и длинная дощечка?» ( Лавка).
правильно! Такие лавки делали сами хозяева, на них они сидели и даже спали. А мы на них позанимаемся.
1. Ползание по лавке, лёжа на животе, игровое упражнение «Подпрыгни до колокольчика» (мальчики и девочки отдельно) – 2-3 раза.
2. Прыжки правым и левым боком через скамейку с опорой на руки – 2-3 раза.
3.- Зимой деревенские ребятишки, да и взрослые любили кататься с гор на санках, лепить снежные крепости, играть в снежки. Давайте и мы поиграем в « снежки»!
Метание «снежков» в цель правой и левой рукой –3-4 раза.
А когда ребята все вместе наиграются — нагуляются, расходятся по своим избам и каждый занимается каким-то делом или любимой игрой.
Разбейтесь на пары и поиграйте в свои любимые игры.
1. «Быстрая верёвочка»
2. «Поймай шарик»
3. «Весёлые игрушки — массажёры»
4. «Кольцеброс»
5. «Лазание по тоннелю»
Дети играют 3 — 4 мин. Затем меняются играми.
Ребята, а ещё есть много русских народных подвижных игр! Какие вы знаете?- «Хромая ворона», «Лиса», «Дедушка-сапожник»…
А сегодня мы поиграем в новую игру « Два Мороза»
(ведущих выбирают считалкой:
Ты приди ко мне, Мороз!
Ты ребяток поморозь!
Их за уши пощипли,
Заморозь их, замети!
Игра проводится 2-3 раза.)
Затем проводится хороводная игра малой подвижности «Угадай по голосу» 2-3 раза.
3 часть. Заключительная.
Проводится игра малой подвижности «Путаница».
Игровое расслабляющее упражнение «Сосульки».
Вот мы и побывали с вами в русской деревне, узнали, как отдыхали, веселились и играли русские люди в давние времена. Вам понравилась наша прогулка?
Мы ещё вернёмся сюда и узнаем ещё много нового и интересного из жизни русского народа. А сейчас собираемся в обратный путь!
Дети уходят из зала под русскую народную мелодию.
Приложение.
Русские народные считалки.
***
Конь ретивый с длинной гривой
Скачет полем, скачет нивой
Кто коня того поймает,
Игру первым начинает.
***
Шли бараны по дороге,
Промочили в луже ноги
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали ноги вытирать-
Кто платочком, кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей.
Кто не верит – это он
Пусть из круга выйдет вон!





