PostHeaderIcon Программа «Виртуальная профильная школа для учащихся 8-11 классов»

Киселева Ольга Александровна,
Костромская область, г. Буй,
директор МОУ ДОД Центр
дополнительного образования
детей «Уникум»

Программа «Виртуальная профильная школа для учащихся 8-11 классов»

Пояснительная записка

В городе Буй 5 средних общеобразовательных школ, на базе которых действуют следующие профили обучения:

—                                  МОУ СОШ №9  — информационно-технический профиль;

—                                  МОУ СОШ №13- химико-биологический;

—                                  МОУ СОШ №2 — социально-экономический;

—                                  МОУ СОШ №37 — физико-химический;

—                                  МОУ СОШ №1 – технологический.

Хотя, выбор для учащихся существует, но в нашем городе единичные случаи, когда учащиеся меняют школу из-за профиля. Как показывает анализ распределения выпускников профильных классов после школы в дальнейшем они продолжают обучение не по профилю своей школы

В условиях жёсткой конкуренции за ученика, руководители школ предпочитают комплектовать старшие классы из выпускников девятых классов своей школы.  Эта позиция объясняется нежеланием рисковать, отпуская в другие ОУ своих лучших учеников. В связи с этим и предпрофильная подготовка в  школе в основном  направлена на то, чтобы сориентировать учащихся на те профили, которые существую в школе. Такой подход ограничивает возможности старшеклассников обучаться в соответствии со своими желаниями, так как их выбор не может выйти за рамки альтернатив, существующих в их собственной школе. По сути, профиль ученикам навязывается, созданной школой ситуацией. а не является их собственным выбором.

Также, необходимо отметить, что учащиеся и сами не очень-то спешат покинуть «родные стены».  При опросе старшеклассников школ города и их родителей были выявлены следующие причины данного факта:

транспорт. Например, для того, чтобы ученику, проживающему по адресу  улица Октябрьской революции дом 100 добраться до МОУ СОШ №9 нужно потратить 30-40 минут времени. Автобусы очень часто переполнены.  Поэтому учащиеся и их родители выбирают профиль «родной школы».

С другой стороны, профили, реализуемые в муниципальной системе образования в полной мере не  могут удовлетворить все потребностей учащихся:

В 2000 году был создан Межшкольный учебный комбинат.

Основные  направления  работы:

  1. профильное обучение учащихся 10-11 классов школ города (начальная профессиональная и дополнительная подготовка);
  2. предпрофильная подготовка учащихся 8-9 классов;
  3. работа с одаренными учащимися;
  4. реализация городской программы «Путь в профессию»;
  5. работа Муниципального ресурсного центра.

 Профильное обучение.

Для учащихся 10-11 классов школ города предоставляется возможность пройти Начальную профессиональную подготовку по профилям:

  • Оператор ЭВМ;
  • Парикмахер

Дополнительную подготовку на курсах:

  • Правоведение;
  • Искусство интерьера;
  • Психология личности и межличностных отношений

Занятия ведут опытные преподаватели, учебные классы  оформлены учащимися профиля «Искусство интерьера», а зал в современном стиле – стиле суперграфики.

Источник успеха любого образовательного процесса, несомненно, кроется в творческом потенциале педагогического коллектива. Педагоги межшкольного учебного комбината активно занимаются самообразованием. Характерная черта работы нашего коллектива – способность вводить новое в учебный процесс.

Предпрофильная подготовка учащихся 8-11 классов

 Это разработка новых авторских программ элективных курсов для учащихся 8-9 классов:

  • Учимся рисовать на компьютере;
  • Компьютер и профессия;
  • Первые шаги к парикмахерскому искусству;
  • Технология приготовления блюд;
  • Основы строительного дела;

Для учащихся 10-11 классов:

  • Основы медицинских знаний

Элективные курсы в МОУД МУК г. Буя, как правило «пробные», которые знакомят учащихся с новыми информационными технологиями и чаще всего это курсы профессиональной направленности. По окончании элективных курсов проводится городская конференция, где ребята представляют лучшие творческие работы, проекты, рефераты.

Работа с одаренными учащимися.

В нашем городе разработана городская целевая программа «Одаренные дети». На нашей базе действует городская многопредметная школа (математика, русский язык, английский и немецкий языки, физика, география, история, биология).  В ней работают лучшие учителя-предметники школ. Стало традицией в начале октября проводить праздник «Давайте познакомимся». В ноябре – декабре совместно с отделом образования проводятся городские предметные олимпиады, в январе победители городских олимпиад направляются на областные олимпиады. В феврале – мы чествуем лучших на городском празднике «Ваш успех». В апреле вот уже третий год проводим городской конкурс «Ученик года». Второй год мы проводим летнюю многопредметную смену для одаренных учащихся. Это новые интересные формы познавательной предметной деятельности и разнообразный досуг и отдых детей.

Скачать полностью работу

Комментарии запрещены.

Статистика