«Применение современных технологий…»
Большакова Лидия Николаевна,
Хабаровский край, г. Амурск,
методист МБОУ ДОД центр
детского творчества «Темп»
Применение современных технологий в методической деятельности
Педагог дополнительного образования – ключевая фигура в становлении юного гражданина, его социализации, развитии творческих способностей, приобщении к миру прекрасного. Поэтому очень важно, чтобы педагог был личностью особенной и неповторимой, обладал высоким профессиональным мастерством.
Одной из главных задач методической работы в центре детского творчества «Темп» является обогащение и развитие творческого потенциала педагогического коллектива.
Применение современных технологий в методической деятельности приводит к возникновению особого методического пространства в центре, достижению более высокого качества образования.
Творить мы начинаем не случайно,
Противясь будням, суете.
Есть в педагогике большая тайна,
Но эту тайну не храни в себе.
Образование, как никакая другая сфера, связано с изменениями в социально – экономической жизни общества и техническим прогрессом. Современные реформы российской образовательной системы изменили статус и функции учреждения дополнительного образования. В связи с этим выдвигаются повышенные требования к специальной подготовке педагогических кадров, способных самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.
Одной из актуальных проблем, оказывающих существенное влияние на подготовленность кадрового потенциала, является развитие педагогической компетентности педагогов в условиях учреждения дополнительного образования. А среди них — методическая работа, один из главных элементов деятельности. Она является источником непрерывного повышения профессионального роста педагога.