PostHeaderIcon «Применение подобия к решению задач»

Агафонова Лариса Васильевна,
Свердловская область, п. Большой Исток,
Учитель математики и информатики
МКОУ«СОШ №5»

Урок геометрии в 8 классе
Тема: «Применение подобия к решению задач»

Цель: Показать практическое применение принципа подобия к решению нестандартных задач.

Задачи: Повторить признаки подобия, пропорциональность отрезков. Познакомиться с методом нахождения высоты в прямоугольном треугольнике. Применить знания при решении нестандартных жизненных задач.

Ход урока:

Учащиеся разделены на три группы таким образом, чтобы в каждой группе присутствовали дети с разным уровнем подготовки.

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Формулировка темы урока, его цели
  4. Устный опрос

1.Какие треугольники называются подобными. (определение)

2.Чем отличаются друг от друга подобные треугольники или подобные фигуры. (размером)

3.Как мы сравниваем элементы треугольников (задаем отношение)

4.Что показывает заданное отношение (во сколько раз одна фигура больше или  меньше другой)

5.Как говорят об отрезках, если их отношение одинаково, какие эти отрезки (пропорциональные)

6.Каждая группа описывает признак подобия на ранее заготовленном чертеже на доске. Проверяется правильность выполнения задания, тем самым повторяем все три признака подобия треугольников.

  1. Самостоятельна работа в группах (решение задач)

1.Определить, в каком масштабе выполнена фотография класса.

2.Вычислить рост учителя, не измеряя его линейкой или каким либо другим предметом, имея в наличии лишь: чертеж стены кабинета, на которой расположена дверь, с размерами; веревку и маленькую линейку.

3.Определить, пропорциональны ли левые и правые конечности тела человека.

Скачать полностью работу
