«Преступление ли..?» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»)

Правосуд Наталья Анатольевна,
Томская область, г. Северск,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 90»

Описание методической разработки.

 Урок литературы в 6 классе на тему «Преступление ли..?»  (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»). Автор программы – В.Я. Коровина. Автор используемого учебника – В.П. Полухина.

Актуальность.

Урок имеет большое воспитывающее и развивающее значение, тк перед подростками ставятся непростые задачи: что такое добро и зло, честность, порядочность, мужество. Ребята должны  попытаться увидеть за поступком учителя  выражение нравственного выбора, совершаемого человеком, идею, побуждение, во имя которого совершается поступок, дать ему оценку. Учащиеся учатся мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения, быть добрыми и отзывчивыми, стойкими в непростых жизненных обстоятельствах.

Данный урок – урок с использованием ИКТ и видеоматериала (фрагмент кинофильма «Уроки французского»). Приложение к уроку —  презентация, выполненная учителем. 

Учебный предмет – литература.

Уровень образования школьников – вторая ступень обучения, 6 класс.

Форма учебной работы  — классно-урочная.

 Полное описание разработки:

       приобретаемые навыки детей:

Оценка поведения и выявление характеров литературных героев, определение идеи художественного произведения, работа с художественным текстом, работа с литературоведческими терминами, работа в группах, работа с толковым словарем,  самостоятельный поиск информации, самооценка, формулировка выводов.

       особенности роли учителя:

Помощник

       технологические особенности  (технические условия, используемое оборудование и т. д.:

     Мультимедийная установка, видеомагнитофон, иллюстрации художников, иллюстрации ребят

       организация работы

Оргмомент, просмотр фрагмента видеофильма, целеполагание, беседа, работа с толковым словарем Ожегова, сообщение об авторе и прототипе героини рассказа, знакомство с высказываниями великих людей о добре и зле, подведение логического итога, оценивание работы учащихся за урок, домашнее задание.

Приложение :

Презентация к уроку, фрагмент видеофильма «Уроки французского».

Урок – размышление по творчеству В. Распутина.

«Преступление ли? …».

Цель: раскрыть образ учителя на страницах рассказа, ответить на проблемный вопрос: преступление ли совершила учитель.

Задачи:

  1. Развитие навыка характеристики литературного героя;
  2. Развитие навыка работы с текстом;
  3. Развитие речи учащихся посредством развернутого ответа на вопрос;
  4. Обогащение словарного запаса путем ввода новых понятий;
  5. Развитие навыка отстаивать свою точку зрения;
  6. Развитие навыка обобщения материала.

Приобретаемые навыки: оценка поведения литературных героев, работа с художественным текстом, работа с определением понятий, работа со словарем, работа с иллюстративным материалом, формулировка выводов.

Ход урока.

  1. I. Оргмомент.
  2. II. Вводное слово. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы завершаем работу над произведением В. Распутина «УФ». «Нет в мире должностей прекрасней», — сказал один поэт о профессии учителя. Говорить с вами будем о знакомом с детства, об учителе. Прежде чем поставить перед вами задачу нашего урока, хотелось бы спросить, а как на ваш взгляд, легко ли быть учителем?

(версии ребят: легко – трудно).

Вывод: учителем быть не просто, а вот Учителем с большой буквы тем более.

— А каким должен быть учитель?

(мнения: добрым, чутким, внимательным, заботливым, понимающим, сочувствующим, сопереживающим и т.д.)

-Плохой ли, хороший ли, учитель входит в жизнь каждого из нас и оставляет в ней глубокий след. Наверное, поэтому существует множество произведений, посвященных учителю. Порой учителю приходится быть и требовательным, и жестким; порой приходится решать сложные педагогические задачи, и расценить поступок учителя могут по-разному.

Хочу показать фрагмент фильма и спросить: согласны ли вы с мнением  директора школы?

(просмотр кадров)

III. Целеполагание.

— Итак, Василий Андреевич назвал поступок Лидии Михайловны преступлением, совращением, растлением. Мы должны ответить: преступление ли поведение ЛМ или нет?

— Что такое преступление?

(ответ подготовленного ученика, домашнее задание — поработать со словарем — было дано накануне)

Преступление – это опасное действие для общества, нарушающее закон и подлежащее ответственности).

Давайте попробуем дать оценку поступку ЛМ и ответить на наш вопрос.

В центре нашего внимания образ ЛМ, учительницы французского. Когда говорим о герое, то акцентируем внимание на портрете, манерах, поступках.

IV. Работаем по рядам.

-1 ряд. Портрет ЛМ. (подчеркните ключевые слова).

-2 ряд. Отношение ЛМ к ученикам. (подчеркните ключевые слова). (внимательная, терпимая).

Сделайте вывод. ЛМ казалась герою необыкновенным человеком, особенным, сказочным. Главное : «при всем этом не было видно в ее лице жесткости, которая становится с годами чуть не профессиональным признаком учителей, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение…».

-3 ряд. Директор на страницах рассказа. (Директор «допрашивает» всех провинившихся до тех пор, пока они не заплачут, «лишь после этого успокаивался». Ко всем подходит с одной меркой. Он сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям, видимо, бывший фронтовик).

Сделайте вывод. Учителя бывают разные и подход к детям тоже разный.

Как называется такой прием? (антитеза).

V. Беседа по тексту.

-Как учительница реагирует, увидев в первый раз синяки у своего ученика? Как выясняет, что случилось с героем? Как повела себя?(пытается выяснить все шуткой, Тишкина осаждает; проявляет педагогический такт, заботливая, понимающая).

-Какие чувства испытывает герой? (врет, но неумело, его терзают противоречивые чувства: если выгонят, то «с таким позором и домой нельзя», если сам бросил школу, то подумают, что «человек ненадежный, раз не выдержал того, что хотел»).

-Как меняется интонация учительницы и настроение мальчика во время разговора после уроков? (ЛМ начала разговор слишком громко, как показалось мальчику, он испугался еще больше. Когда ЛМ поняла, что мальчик попросту голодает и тратит выигранные деньги на молоко, она молча, внимательно рассматривает мальчика, интонация ее становится задумчивой. Вместо наказания разговор – спасение для героя, и он искренно обещает больше не играть на деньги).

-Почему ЛМ заставила заниматься героя дополнительно? Понял ли он, с какой целью ЛМ заставила его заниматься? (Она решила т.о. отвлечь его от игры, от издевательства и избиений. Рассказчик, будучи уже взрослым, осознает это).

-Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы? (Робкий и стеснительный, он испытывает стыд и неловкость, отказывался от еды.)

-Как реагировала ЛМ на его отказы ужинать?

-Что еще предпринимает ЛМ, чтобы помочь своему ученику? Каким чувством продиктован этот поступок? Чем отличается жалость от милосердия?(СЛОВАРНАЯ РАБОТА)

-Почему герой не понимает ее желания помочь? (обратить внимание на характер героя)

— Почему ЛМ решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником? (Исчерпав возможности помочь герою законно, решается на отчаянный поступок, когда поняла, что помощи мальчик не примет и решила использовать известное ему средство – игру на деньги).

-Правильно ли она поступает?

Монолог учительницы читает учитель.

-Как теперь к ЛМ относится герой? (относится как к человеку, перестал бояться, забывает, что перед ним учитель).

Как ведет себя ЛМ в сцене с директором? Какие качества проявляет  ЛМ? (отвечает спокойно, не выкручивается, не оправдывается).

-Почему ЛМ не объяснила свой поступок директору? Вернемся к характеристике директора, данной в начале урока. (Не разобравшись, обвинил в самых страшных грехах. Он бы ничего не понял – не такой  человек. В этой сцене противопоставляются черствость, бездушие, формализм и доброта, чуткость, отзывчивость, уважительное Уотношение к детям ЛМ.) (прием антитезы.)

-Посмотрите сцену прощания. Какие новые черты личности открывает послесловие? (выдержка, чувство ответственности, ничем не выдала своего душевного состояния, всю «вину» взяла на себя).

-Какие же уроки преподала ЛМ герою? Когда он понял ЛМ? Совершила ли преступление ЛМ?

-Почему рассказ называется «Уроки французского»?

VI. Работа с иллюстрациями.

Рассказ иллюстрировали разные художники: Ю.Тризна, В. Гальдяев, А. Шпирко. Какой изобразили художники учительницу? Кто, по-вашему, точнее раскрыл характер учительницы?

Рассказ «УФ» — произведение автобиографическое, посвящено Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга А.Вампилова, но прототипом учительницы французского стала настоящая учительница Лидия Михайловна Молокова.

VII. (рассказ подготовленного ученика).

Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» живёт в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова.

Случайно школьница Лидия Данилова оказалась во время войны в Сибири вместе с родителями. Случайно поступила на отделение французского в Иркутский педагогический институт.

Случайно оказалась она и в районной школе, в глухом поселке Усть-Уда. В подшефном восьмом классе молоденькая учительница поначалу не произвела серьезного впечатления. Ребята попались озорные.

Валя Распутин учился в параллельном классе. Там собрались ученики посерьезней.  «На самом деле Распутин, в первую очередь, писал свою учительницу с Веры Андреевны, классного руководителя, — считает Лидия Михайловна. — Красивая, немножко косили глаза», — это всё про неё. Сдержанная, опрятная, с хорошим вкусом».

Отработав положенные три года, Вера Андреевна уехала из Усть-Уды на Кубань. А Лидии Михайловне пришлось взвалить на свои плечи классное руководство в объединённом девятом классе. Вскоре  она перебралась в Саранск. Были командировки за границу. Во время командировки во Францию Лидия Михайловна и узнала, что стала книжной героиней.

Молокова Л.М. понимала, что Распутин писал учительницу со всех своих учителей, брал лучшее от  каждой, вот почему у него она получилась такой человечной.

-Как думаете, чему учит этот рассказ? (доброте, отзывчивости).

Какой урок преподала ЛМ герою? (не только фр языка, но и уроки доброты, милосердия)

-Перед вами высказывания о добре и добротнее. Как вы их понимаете? Какое вам наиболее близко?

Вывод. Доброта – большая  ценность.

-Урок подошел к концу. Что нового и полезного вы узнали?

Образ учителя в литературе (на стенде)   (Произведения об учителе)

Д./З. (на выбор)

1. Составить кроссворд.

2.Письмо директору школы Василию Андреевичу.

3. Подготовить рассказ о человеке, который бескорыстно делал добрые слова.

4. Выписать из текста слова, которые отражают особенность речи сибирского мальчика.(н/р:  не зариться – не засматриваться; ненароком – случайно).

5. Составить вопросы викторины по рассказу.

Скачать презентацию