«Предложения с прямой речью» (часть 1)

Герасимова Ирина Васильевна,
Костромская область, с. Боговарово,
учитель русского языка и литературы
МОУ Боговаровская СОШ имени Цымлякова Л.А.

Урок русского языка в 5-м классе с использованием ИКТ
по теме «Предложения с прямой речью»

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Прямая речь

Цель урока: познакомить с понятиями «прямая речь», «слова автора»,

сформировать умения определять слова автора, прямую речь;

составлять схемы предложений с прямой речью; правильно

расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Методы обучения:

— словесный;

— наглядный;

— частично-поисковый;

— практический;

— самостоятельная работа.

Формы реализации методов: беседа, работа с презентацией к уроку, коллективная, самостоятельная работа.

Средства обучения:

— презентация

— компьютер

— мультимедийная установка

— опорные схемы

— учебник

— иллюстративный материал.

Ход урока.

1. Орг. момент.

 2. Синтаксическая разминка.

Повторение. Знаки препинания в простом и сложном предложении.

Группа учащихся выполняет работу на карточках.

Слайд 2

1. В данных предложениях выделить грамматические основы, составить схемы.

1. Капли дождя редко застучали и зашлёпали по листьям.

2. Кончился дождь и высохли капельки воды на листьях.

— Беседа по данным предложениям.

— Что общего между предложениями?

— Чем они отличаются друг от друга?

Слайд 3

2. Из данных предложений выписать предложение, которое соответствует схеме:

1. Прилетели птицы и наполнили своим пением лес.

2. В кустах слышится хлопотливое движение маленьких птичек и из середины рощи долетают звуки кукушки.

3. К.Д.Ушинский писал что ученье труд и должно оставаться трудом.

Слайд 4

Проверка

К.Д.Ушинский писал, что ученье есть труд и должно оставаться трудом.

Сложноподчинённое предложение.

— Беседа по данному предложению.

— Как вы понимаете слова великого педагога К.Д.Ушинского?

(Учёба – это не забава, нужно приложить немало усилий, чтобы добиться чего-то в жизни, и трудиться, работать надо постоянно)

— Кто из литературных героев, с которыми мы познакомились на уроках литературы решил, что труд – это не самое главное в жизни, что и без труда будет успех?

(Главный герой сказки А.Погорельского «Черная курица, или подземные жители» — Алеша)

— К чему привели такие мысли главного героя сказки?

— Он не мог говорить и потом понял, что был не прав.

3. Слово учителя.

Основной этап урока.

— С помощью сложноподчиненных предложений мы можем передать мысли, слова других людей. Это косвенная речь. Но очень часто в своей речи мы используем прямую речь, с помощью которой можно точно, прямо, от имени какого-либо лица передать слова, мысли.

4. Работа над темой урока.

 Тема нашего урока – Прямая речь.

Запись темы урока. На экране высвечивается тема: Прямая речь.

Слайд 5

— Сегодня на уроке мы должны узнать:

  • Что такое прямая речь?
  • Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
  • Где в предложении может стоять прямая речь?
  • Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?

5. Объяснение нового материала.

Наблюдения на стр.93. Из этих наблюдений учащиеся должны составить представление о том, что такое слова автора и прямая речь.

6. Беседа с учащимися по новому материалу.

Слайд 6

Что такое прямая речь?

Слайд 7

— Из каких частей состоит предложение с прямой речью?

— Где в предложении может стоять прямая речь?

Слайд 8

— Слова автора включают глаголы, вводящие прямую речь. На доску прикрепляются карточки со словами «говорения».

Слова «говорения»:

сказать объявить спросить крикнуть произнести  проворчать шепнуть попросить ответить и др.

7. Устно выполняется упр. 237.

Учащиеся называют слова автора и прямую речь. (Работа в парах: один ученик произносит слова автора, другой слова говорящего – прямую речь)

Слайд 9

— Где в предложении может стоять прямая речь?

Слова автора ( А ) перед                         Слова автора ( а ) после

 прямой речью ( П )                                      прямой речи ( П )

— Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?

А: «П».   А: «П!»   А: «П?»                      «П», — а.      «П!» — а.      «П?» — а.

8. Устные наблюдения на стр. 94, чтение правила. Анализ схем.

Слайд 10

9. Закрепление материала.

Слайд 11

Записать предложения, расставить недостающие знаки препинания, составить схемы предложений. (Работа у доски)

Обращаем внимание учащихся на то, что на письме при прямой речи кавычки обозначаются не так, как в тексте книги.

1.Старшая сестра постоянно мне твердит книга наш советчик и друг.

2. Умную речь хорошо и слушать говорит народная мудрость

— Находим слова автора, подчёркиваем карандашом синего цвета.

— Находим прямую речь, подчёркиваем карандашом красного цвета.

Еще раз обращаем внимание на то, что прямая речь всегда пишется с заглавной буквы и всегда заключается в кавычки.

Слайд 12

10. Подведение итогов урока.

  • Что такое прямая речь?
  • Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
  • Где в предложении может находиться прямая речь?
  • Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?

9. Домашнее задание. Правила на стр. 93, 94; упр. 239

Скачать презентацию