«Правописание букв О – Ё после шипящих»
Котынова Елена Юрьевна,
Псковская область, г.Великие Луки,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Педагогический лицей»
Конспект урока
Название урока: «Что Шёпот Шороху шептал?»
Тема урока — Правописание букв О – Ё после шипящих
Тип урока — повторение и систематизация знаний по теме
Цели урока: обобщение и расширение сведений по теме, усвоение знаний в их системе с использованием игровой и компьютерной технологии
Задачи: 1.Образовательные: закрепление знаний по теме 2. Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. 3. Развивающие: развитие умения аргументировать, доказывать; работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса, умением выделять главное, сравнивать, обобщать; развитие быстроты реакции, внимания, мышления, памяти
Методы, используемые на уроке: иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Формы работы: работа в группе, работа в парах, индивидуальная.
Дополнительная информация: переход на следующий слайд по кнопке «стрелка вправо»; работа на слайдах 3, 4, 6, 7, 9, 10 — по управляющей кнопке
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слайд № 1
Учитель: Ребята, все люди в детстве любят сказки. И даже (скажу вам по секрету) многие взрослые не теряют этой любви до конца жизни. Сегодня мы тоже попытаемся попасть в волшебный мир, но только наше путешествие со сказочными героями будет, надеюсь, ещё и познавательным. Итак, сказка называется «Что Шёпот Шороху шептал?».
Обратите внимание на слайд.
Слайд № 2
Чтение текста учителем: «Встретились как-то таинственный Шёпот и подозрительный Шорох. Шорох шёл по чащобе и был чем-то очень разражён. «Что случилось с малышом? У него шоковое состояние!» – подумал Шёпот и смущённо поинтересовался об этом у Шороха. «Меня все боятся!» – ответил Шорох. «Ну что ты, дружок, это совсем не так! Я скажу тебе что-то очень важное, но сначала помоги мне разобраться , почему мы с тобой так похожи, а пишемся по-разному,» – прошептал Шёпот».