Поэтический памятник подвигу народному (М.Ю.Лермонтов «Бородино»)
Татаринцева Татьяна Павловна,
Алтайский край, г. Бийск,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№34»
Урок литературы в 6 классе
Тема: Поэтический памятник подвигу народному (М.Ю.Лермонтов «Бородино»)
Цель:
- Создание условий для осознания учащимися основной мысли урока: М.Ю.Лермонтов описал Бородинское сражение в соответствии с действительными фактами, в согласии с воспоминаниями участников событий, что главной движущей силой в тот момент, когда решалась судьба русского государства, был народ.
- Развитие важных психологических характеристик личности: склонностей к сравнению, к оценке явления с мировоззренческой и нравственной позиций.
- Воспитание чувства патриотизма ( баллада – урок — завещание потомкам)
Ход урока
1. Оргмомент
— Здравствуйте, ребята! Приятного Вам общения!
Я уверена, что наш урок пройдёт сегодня плодотворно, и вы получите удовольствие от общения с творчеством М.Ю.Лермонтова, и от общения друг с другом.
2. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: Поэтический памятник подвигу народному (М.Ю.Лермонтов «Бородино»). ( 1-й слайд )
Мы сегодня должны осознать, что М.Ю.Лермонтов описал Бородинское сражение в соответствии с действительными фактами, в согласии с воспоминаниями участников событий.
Что главной движущей силой в тот момент, когда решалась судьба русского государства, был народ.
Что баллада «Бородино» воспитывает чувство патриотизма.
Что баллада эта – урок и завещание потомкам. ( слайд №2 )
Эпиграфом нашего урока являются слова из «Бородино»:
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой…(слайд №3)
3. Словарная работа
— Работу начнём со словарно-орфографического задания.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Дома вы должны были определить по толковому словарю лексическое значение некоторых слов.
1 Записать слова, дать их лексическое толкование.
П…эт, п…тр…от, п…тр…отизм, арм…я. ( слайд №4 )
— Что называется словом?
— От слова мы переходим к словосочетанию.
- Образуйте словосочетания с данными словами в роли главного или зависимого слова. Запишите их в тетрадь.
— Какие словосочетания получились?
-Что такое словосочетание?
-В чём отличие словосочетания от слова?
-От слова мы перешли к словосочетанию, от словосочетания следует перейти к предложению
3. Следующий этап. Работа над предложением.
— Составьте и запишите предложение, используя записанные слова или словосочетания.
Русский поэт Лермонтов – патриот своей страны.( слайд №5 )
-Что такое предложение?
— В чём отличие словосочетания от предложения?
-Мы работали со словом, словосочетанием, предложением. От предложения логично перейти к тексту.
4. Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас с вами встреча с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова. Это поэт, вся недолгая жизнь которого (1814 – 1841 г.г.) проникнута любовью к Родине и русскому народу.
В 30-х – 40-х годах 19 века, когда жил Лермонтов, существовали два класса и две культуры: была Россия дворянская и Россия крестьянская. Первая была официальная и привилегированная, а вторая была во всех отношениях бесправной. Лучшие люди нашей Родины, к которой относятся прежде всего такие наши писатели, как Радищев, Грибоедов, Крылов, Пушкин, любили и признавали Россию народную.
К таким подлинным патриотам относится и Михаил Юрьевич Лермонтов. Подобно Пушкину, Лермонтов был выше узких, своекорыстных интересов дворянского общества и всю свою недолгую жизнь боролся с царским правительством, с правящей знатью. Живя среди дворянского светского общества, Лермонтов ненавидел и презирал его. ( слайд №6 )
Блестит надменный глупый свет
С своей красивой пустотой!
Ужель я для него писал?
Ужели важному шуту
Я вдохновенье посвящал…
Истинный патриот, поэт видел всю фальшь и лицемерие правящих кругов. Он прекрасно понимал, что не они составляют славу России, что они только присваивают себе славу народа. Он знал, что истинная любовь к Родине несовместима с угнетением народа.
Своё непосредственное и вместе с тем сложное чувство Родины Лермонтов выразил в стихотворении «Прощай немытая Россия» и «Родина», оба они написаны в один и тот же роковой для поэта 1841 год, год его гибели и потому могут быть рассмотрены как поэтическое завещание поэта.
В одном стихотворении он показал, какую Россию он ненавидит, в другом – какую Россию любит.
Любя народ в настоящем, Лермонтов и в историческом прошлом России обращал главное внимание на её события и эпохи, в которых видел выражение воли и силы народа.( слайд №7)
Итак, грозный военный 1812 год. Обратимся же к событиям этого года.
События 1812 года имели важное значение в формировании Лермонтова. Не все вы знаете, что 194 года назад русский народ встал на пути наполеоновской армии и защитил Отечество от порабощения. Это была Отечественная война 1812 года. Сегодня мы с вами впервые обращаемся к тем дням и их героям, к именам и названиям, связанным со священными страницами русской истории.
А глубже понять эту эпоху и события нам поможет учитель истории. Давайте же вместе с ней совершим экскурсию в историю нашей Родины.
- 1. Слово учителя истории ( слайд №8-10 )
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812, решающая битва между французской армией Наполеона I (135 тыс. при 587 пушках) и русской под командованием М. И. Кутузова (ок. 120 тыс. при 640 пушках), которое произошло 25 августа в районе с. Бородино (110 км к западу от Москвы). Сражение началось еще накануне 24 августа у д. Шевардино, где русский авангард задержал продвижение французской армии, дав основным силам создать укрепления и батареи на Бородинском поле. На рассвете 25 августа Наполеон двинул войска в атаку. Сражение отличалось чрезвычайным ожесточением и кровопролитием. “Из всех моих сражений, самое ужасное то, которое я дал под Москвой”, — писал позже Наполеон. Ценой огромных потерь французы потеснили русские войска, но решающего успеха не получили. Потери: у русских — 44 тыс., у французов — 58 тыс., т. е. почти половину всего личного состава. В ночь с 25 на 26 августа Кутузов, понимая, что время для перехода в контрнаступление еще не настало, приказал войскам отступить. Москва была отдана без боя. В российской военной и народной традиции Бородинское сражение осталось как символ стойкости и героизма в защите Родины. Оценка эта не менялась за все двести лет. И эта оценка совершенно справедлива, для русских православных воинов даже отдача на поругание Москвы была лишь “Господней волей”, не подвластной людям, они отчетливо сознавали, что обескровленная армия Наполеона, застрявшая в сожженной Москве, обречена на неминуемое поражение. У французов — искренне полагали и полагают иначе: у них “битва под Москвой” считается победой, недаром маршал Ней получил после Бородина титул “князя Московского”. Эта оценка является, безусловно, поверхностной.
Москва – столица нашей Родины, символ ее свободы и независимости, ее могущества. Бородино же расположено в 120-ти километрах от Москвы. Мы знаем, что 26 августа (7 сентября) 1812 года здесь произошло кровопролитное сражение с армией Наполеона. Главнокомандующим в стане русских был назначен прославленный Кутузов.
— Познакомиться более подробно с историческими фактами вы сможете, изучив книгу Бородино, где описаны в деталях все события того сражения.
6. Фольклор о войне 1812 года ( слайд №11 )
События, о которых мы сейчас услышали, нашли отражение в фольклоре: былинах и исторических песнях. Но главным действующим лицом этих песен был Кутузов. Вот как звучат эти песни: (чтение наизусть)
Не золотая, братцы, трубонька вострубливала,
Ай да не серебряна, братцы, сиповочка возыгрывала,
Ай да как возговорил, братцы, промолвил князь Кутузов-генерал:
«Ай да господа вы наши генералы со полковничками,
Ай да отдайте скорый приказ по всей армии зараз:
Чтобы были все наши военны во исправности своей –
У пехоты ружья все в порядке, во замках кремни остры,
У казаков кони доброезжи, призаседланные.
К нам под утро хотел быть, ребята, со всей ратью Бонапарт.
За Россию, за царя, за веру нужно гостеньку принять:
Как на поле славном Бородинском поплотней дружка обнять!»
Тут спроговорил-спромолвил да князь Кутузов:
«Ай вы вставайте ж мои деточки, утром пораняе,
Вы умывайтесь, мои деточки, побеляе.
Вы идите, мои деточки, в чистоё полё,
Вы стреляйте же. мои деточки, не робейте,
Вы своёго свинцу-пороху не жалейте,
Вы своёго же французика побеждайте!»
-Но может ли один человек, даже если он богатырь, выиграть такую войну? Нет, конечно.
Под влиянием всех изустных преданий о 1812 годе у Лермонтова сложилось убеждение, что главной силой в событиях того времени был народ.
Любовь к Москве и русскому народу сливаются у поэта в едином патриотическом чувстве: ( слайд №12 )
Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын,
Как русский, — сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и обманом
Тебя низвергнуть.(слайд 8-8 )
«Бородино» явилось высшим поэтическим выражением лермонтовского патриотизма. Поэт воспел истинное величие духа и подлинный героизм русского солдата, отразив в них лучшие черты всего русского народа.
7. Словарная работа ( слайд №13 )
Обратим же свои взоры к балладе «Бородино». Но вначале чтения мы должны познакомиться с трудными словами, лексическое значение которых нам может непонятно.( слайд 9 )
редут (франц.) – квадратное земляное укрепление на поле боя;
мусью (разг. народ.): мсье, месье (франц.) – сударь, господин;
картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле;
лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;
бивак – стоянка войск под открытым небом;
кивер – высокий военный головной убор из твердой кожи;
булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки;
улан, драгун – солдаты конных полков;
басурманы – люди другой веры, иноземцы, здесь: враги.
— А теперь свою душу мы обратим к балладе М.Ю.Лермонтова «Бородино»
8. Прослушивание стихотворения ( слайд №14-17 )
Учитель истории:— Как вы думаете, описано ли бородинское сражение в соответствии с действительными фактами, согласно воспоминаниям участников?
9. Беседа с классом по вопросам:
-Итак, состоялась ли ваша встреча с Лермонтовым?
-Как услышали вы лермонтовское «Бородино»?
-Что в стихотворении вам особенно близко и дорого?
-Прочитайте ещё раз стихотворение по себя, останьтесь наедине со стихотворением, в чём тайны его интонации? Каков темп, тон речи?
-Где и как она меняется?
-Мог ли поэт иначе?
-Почему диалог исчезает, уступая место монологу?
-Где стихотворение достигает наибольшего напряжения?
-За счёт чего это достигается?
-Найдите личные местоимения. Почему местоимение единственного числа «Я» заменяется множественным «МЫ»?
-Кто же герой стихотворения? Народ
-Каким вы его увидели? Подтвердите текстом.
— Совершенно верно. Солдат – артиллерист воплощает в себе лучшие черты всего русского народа: патриотизм, отвагу, готовность отдать жизнь, воинскую верность своему командиру, он хранит память о них.
-Почему же народ в стихотворении так осязаем, ощутим?
-Сколько раз упоминается в стихотворении Москва и для чего вводятся в него эти упоминания?
-Верно, Москва – столица нашей Родины, символ ее свободы и независимости, ее могущества. Открыть дорогу на Москву – значило низвергнуть символ мощи и непобедимости государства.
-Теперь с позиции проведённого анализа обратимся к эпиграфу: (чтение)
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой…
10. Вывод
Итак, «Бородино» – монолог, раздумье об испытаниях 1812года и гордость народным подвигом.
«Бородино» – урок и завещание потомкам, так как значение «Бородино» огромно. Оно впервые отразило историческую роль народа в нашей литературе.
11.Работа со слайдом №18
Посмотрите на слайд . Так почему же именно эти предметы изображены здесь?
12. Благодарность за урок:
Молодцы. Спасибо за работу. Я очень довольна вами. Конечно, у нас с вами есть над чем работать, но я надеюсь, что и следующий урок у нас будет столь же плодотворным. На следующем уроке мы поговорим с вами о языке «Бородино», разберём изобразительно- выразительные средства, которые помогли поэту создать столь замечательное произведение.
13. Домашнее задание:( слайд №19 )
Выразительное чтение стихотворения «Бородино»
Индивидуальное задание: Устное сообщение о роли Бородинской битвы в истории России.
14. Используемая литература:
-И.И.Аркин «Уроки литературы в 5-6 классах», Просвещение,1996 год
-Б.С.Абалихин «Бородино 1812», Мысль 1987 год
-Е.С.Гришечкина «На пути к урокам изящной словесности», Минск 1991 год