«Пейте, дети, молоко!»
Соленкова Наталья Николаевна,
Саратовская область, г. Энгельс,
учитель географии МБОУ «СОШ №33»
“Пейте, дети, молоко!»
Занятие в рамках авторского элективного курса «Мир в тарелке».
Цель: научиться определять качество и состав молока в домашних условиях.
Задачи:
-знакомство с историей, технологиями производства, странами-производителями и потребителями молока. Влияние данного продукта на здоровье человека;
- воспитание уважения к себе как к потребителю;
- составить рекомендации по употреблению молока и молочных продуктов;
- развитие интереса к культурным традициям различных народов.
Оборудование:
-ТСО (мультимедиа, слайд-шоу);
-оборудование для эксперимента;
-выставка литературы;
-посуда для употребления молока;
для учащихся:
-упаковка от молока;
-канцелярские принадлежности.
Ход занятия:
1.Определение темы, цели и задач занятия.
Занятие начинается с просмотра мультфильма «Кто пасётся на лугу?»
Учитель: —
Итак, тема занятия: «Пейте, дети, молоко!»
Цель его: узнать, будем ли мы здоровы, употребляя молоко, предлагаемое нам торговой сетью, а для этого нам необходимо научиться определять качество продукта в домашних условиях. Другими словами, учимся быть грамотными потребителями.
2. Информационный блок.
Учитель: — Молочная промышленность является отраслью пищевой промышленности. Важнейшим ее продуктом является молоко. Его получают, главным образом, от крупного рогатого скота. Но некоторое значение имеют и другие животные.
Рассказ учеников: — Первое место среди них занимает коза, которая, будучи весьма неприхотливой к корму, отличается значительною молочностью и высоким качеством молока, почему её часто называют «коровою бедного человека». Удой – около 3, но бывает 5-6 литров. Со времён Гиппократа врачи рекомендовали козье молоко детям и больным, поскольку оно легко усваивается организмом. Более того, люди, у которых аллергия на коровье молоко, обычно хорошо переносят козье
Существует овечье молоко, из которого приготовляется сыр брынза, а во Франции знаменитый Рокфор.