PostHeaderIcon «ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ»

Максимова Зинаида Валерьевна,
Республика Чувашия, г. Чебоксары,
учитель биологии МБОУ «СОШ № 12»

Урок «ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ»[1](8 класс)

Тип урока. Усвоение новых знаний.

Цель: Ознакомить учащихся с группами крови, резус-фактором и с наследственными заболеваниями крови.

Задачи урока:

-сформировать представление о процессе переливания крови;

-формировать навыки мыслительной деятельности и коммуникативного общения, создать условия для самореализации;

-повысить мотивацию на сохранение и укрепление своего здоровья и своих близких.

Материалы и оборудование: в/фрагменты, интерактивная доска, ноутбук, таблички-словари, Эл/у 1С, приложение 1 и 2

Образовательные технологии:

— технология развития критического мышления,

-технология диалогового взаимодействия (с различными методическими приемами, включая методику А.Г. Ривина).

На доске висит рисунок пеликана.

Ход урока

I. Учитель. На предыдущих уроках мы с вами успешно изучили темы: «Состав и функции крови», «Иммунитет». Осталась еще одна, на мой взгляд, не менее важная – «Переливание крови».

Какие у вас возникают ассоциации, слова, связанные с понятием переливание крови.

-Работа в парах (в это время учитель пишет термины или на интерактивной доске заранее готовит термины: донор+, реципиент+, агглютиноген, агглютинин, агглютинация, группы крови, резус-фактор, переливание, эритроциты, плазма).

Идет сверка терминов.

Учитель. В вашем словаре нет таких понятий как агглютиноген, агглютинин, агглютинация, резус-фактор. Как вы думаете без этих понятий можно объяснить процесс переливания крови?

Ответы учащихся.

Учитель. К какому выводу мы пришли, на какие вопросы мы с вами должны получить сегодня ответы?

Ответы учащихся:

–Что такое переливание крови?

-В каких случаях делают переливание крови?

-Что нужно знать для удачного переливания крови?

-Изучить новые понятия: агглютиноген, агглютинин, агглютинация, резус-фактор.

Учитель. Начнем с ключевых понятий. Перед вами карточки с данными терминами, по ходу урока вы должны заполнить таблички, дать определение каждому термину.

Учитель. В приложении 1 дается текст «Принцип разделения крови на группы» прочитайте и ответьте на вопросы:

  1. С какими новыми понятиями вы познакомились при чтении этого текста?
  2. Объясните значения этих терминов своими словами или прочитайте ту часть текста, где объясняется их значения.

Работа с текстом в постоянной паре (первый читает, второй слушает и помечает значение новых понятий, далее оба делают записи в карточках).


[1] В составлении урока принимала участие Борисова Н.В., к. п. н., зав. кафедрой ЕНД ЧРИО

Скачать полностью работу

Скачать приложение
