«Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение»
Мирошниченко Оксана Владимировна,
Оренбургская область, с. Дедуровка,
учитель биологии МБОУ «Дедуровская СОШ»
Тема: «Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение»
Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами новых информационных технологий.
Цели по содержанию:
образовательная цель:
сформировать представление о наиболее сложной организации покрытосеменных растений (строение, размножение, развитие) по сравнению с голосеменными; активизация познавательного интереса учащихся.
развивающая цель:
создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры; продолжить развитие умений отвечать на вопросы; сравнивать, анализировать, обобщать.
воспитательная цель:
создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за результат познавательной деятельности.
Методы и приемы: объяснительно — иллюстративный, проблемный, лабораторная работа (исследовательский).
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, гербарии, микроскопы, микропрепараты.
Тип урока: Комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.
Основные понятия темы: трахеи, листопад, пробковый камбий, плод, Гаплоидное, диплоидное, триплоидное ядро, двойное оплодотворение
Литература:
Н.И. Сонин, В.Б. Захаров «Биология. Многообразие живых органихмов»
Глассер У. Школа без неудачников.-М,1991.
Колеченко А.К.Энциклопедия педагогических технологий.-СПб,2002.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке биологии. Давайте поприветствуем друг — друга словами:
Здравствуй друг,
Я пришел
Ты мне рад
Хорошо!
Теперь повернитесь друг к другу, пожмите руки, произнесите эти слова:
Здравствуй друг, ты пришел, очень рад, хорошо!
Садитесь.
Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность.
Будьте внимательны, активны на уроке, и вы добьетесь успеха!
II. Актуализация знаний и мотивация учащихся.
“Под небом низким и седым – тайга, от края и до края, здесь нет тепличной красоты, отсюда далеко до рая …”, так описывал таёжный край Сергей Козлов.
Ребята, скажите, пожалуйста, какие древесные растения образуют данную природную зону?
(Ответы детей.)
А что мы знаем о голосеменных растениях?
А вот мне интересно, почему назвали данную группу именно таким образом?
(Ответы детей.)
III. Проверка домашнего задания
1.Тестовое задание “Гонка за лидером” или А правда ли то, что…
(учащиеся отвечают: «да» или «нет»)
- К голосеменным растениям относится около 700 видов растений
- Листья у всех голосеменных растений – хвоя
- Хвойные растения относятся к отделу голосеменных
- Сосна, ель, пихта – это хвойные растения
- Все голосеменные растения имеют цветок и плод
2. Сообщения учащихся на тему: «Многообразие голосеменных»
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы начинаем изучать большую группу растений, самую распространенную группу на Земле.





