PostHeaderIcon «Отчизны славные сыны»

Мухамедзянова Светлана Дмитриевна,
Республика Марий Эл, пгт. Советский,
учитель химии МОУ «Советская СОШ №2»

«Отчизны славные сыны»
(Интеллектуально – познавательная игра по химии)

Как разбудить в ученике стремление работать над собой, стремление к творчеству? Как изжить скуку на уроке? Как сделать учение интересным для обучающихся? Проблема формирования когнитивного интереса школьников к учению относится к числу наиболее актуальных в современной педагогической науке и практике.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе. Она способствует углублению знаний обучающихся, развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор.

Тема воспитания гражданственности, патриотизма не нова в отечественной педагогике, вместе с тем она и сегодня не исчерпала своей актуальности для русского человека.

«Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями».

Данная игра предназначена для обучающихся старших  классов.

Предлагаемая Вашему вниманию интеллектуальная игра, предназначена для развития познавательного интереса обучающихся к химии, воспитания стремления к непрерывному интеллектуальному самосовершенствованию. Конкурсная составляющая мероприятия способствует формированию чувства солидарности и здорового соперничества.

Использование ИКТ делает это мероприятие красочным, запоминающимся и достаточно простым в подготовке и проведении.

Цель игры: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание и становление личности воспитанников.

Задачи:

ü       развивать интеллектуальные способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память обучающихся;

ü       формировать гражданскую позицию, чувство гордости за свою страну, патриотические идеалы;

ü       развивать и укреплять интерес к химии;

ü       развивать коммуникативные возможности обучающихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету;

ü       познакомить обучающихся с известными учеными химической науки;

ü       формировать умения и привычки работать в коллективе;

ü       расширение кругозора обучающихся.

Прогнозируемый результат:

ü       повышение качества учебно-воспитательного процесса с помощью использования предлагаемых материалов;

ü       формирование ключевых компетенций (гражданских, социальных, информационных);

ü       стимулирование умственной активности обучающихся, их любознательности, творческой деятельности;

ü       развитие навыков логического мышления и анализа; взаимодействия, коммуникации;

ü       саморазвитие и самоутверждение обучающихся или развитие благодаря другим участникам, определение собственной позиции по отношению к окружающей реальности.

Место проведения: кабинет химии

Форма проведения: дидактическая игра (две команды по 7 человек и болельщики)

Предварительная подготовка:

ü       создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами;

ü       подбор материала для конкурсов.

Оборудование: компьютер, проектор, эмблемы команд, оценочная карта для команд, призы.

Игра пройдёт успешнее, если до начала игры провести подготовительную работу: организовать в библиотеке выставку книг, которые помогут ребятам подготовиться к участию в игре, сформировать из ребят исследовательские группы по интересам для сбора исторической информации по теме: «ГОРДОСТЬ РОССИЙСКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ»

Сценарий внеклассного мероприятия

 «Отчизны славные сыны»  

«Широко распростирает Химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания»                                                          М.В.Ломоносов

ХОД ИГРЫ

Ведущий:  Добрый день, дорогие ребята! Я рада встрече с вами! Сегодняшнее мероприятие мне хочется начать со стихов. Их написал замечательный русский ученый М.В.Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний. Он сделал немало открытий не только в таких науках как химия, физика, астрономия, но и с большим успехом работал в области литературы, риторики и др. Ломоносов писал о химии:

В земное недро ты, Химия,

                                           Проникни взора остротой

И что содержит в нем Россия,

Драги сокровища открой.

Русская химическая наука во второй половине XIX века переживала свой расцвет. Русские химики по своим знаниям и настойчивости превосходили западных учёных. Имена Менделеева, Зинина, Марковникова, Бутлерова вписаны в сокровищницу химической науки. Тема нашей игры: «Отчизны славные сыны» , и выбор этой темы далеко не случаен. Мы живём в России и по праву гордимся нашей замечательной страной.

А наша родина по праву гордится своими славными сынами и дочерьми.

Сегодня, в ходе игры, мы воспроизведём в памяти наши знания, вспомним своих соотечественников и выявим знатока химии. Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового и интересного.

Сегодня в игре участвуют 2 команды. Какие именно? Сейчас мы узнаем.

Конкурс первый: «Блиц опрос»

Команды работают по принципу кто вперед, отвечая на вопросы теста, выбирая правильный ответ.

Ведущий: Пожалуй, наверное, никто из россиян или из граждан любой другой страны не оспорит той главной роли в истории химии, которую сыграл Менделеев. Были, несомненно, корифеи науки из других стран, чьи блестящие открытия сыграли немаловажную роль в химии, ведь был девятнадцатый век, Европа блистала вековыми всплесками научной мысли в математике, химии, физике и в других науках.

И вот величаво шагнувшей мыслью русской химической науки стало открытие Менделеевым периодического закона химических элементов, грянувшее в мировой науке как гром среди белого дня. Блестящие труды известных иностранных учёных-химиков стали как бы составными элементами той общей периодической системы, открытой Менделеевым. Роль этого учёного для российской науки неоценима. Имя Менделеева, как величайшего химика, бессмертно.

1.Когда родился Д. И. Менделеев?

А) 1833., Москва; б) 1832., Тюмень; в) 1834.,Тобольск

2. Какую должность занимал отец Д. И. Менделеева?

А) директор гимназий и училищ Тобольской губернии; б) профессор Московского университета; в) директор гимназии в Тобольске.

3.В какое учебное заведение в 1841 г поступает Д. И. Менделеев?

А) кадетский корпус; б) гимназия; в) частный пансион

4. Любимые животные Д. И. Менделеева?

А) кошка, собака; б) морская свинка; в) кролики

5. В какое учебное заведение в 1850 г. поступил Д. И. Менделеев после окончания гимназии?

А) Московский университет; б) Главный педагогический институт Санкт-Петербурга; в) Казанский университет.

6. На каком факультете обучался Д. И. Менделеев?

А) физико-математический; б) химический; в) географический

7. Д. И. Менделеев окончил педагогический институт:

А) с почётной грамотой; б) с золотой медалью; в) с серебряной медалью

8. В какой город в 1855 г. После окончания института Д. И. Менделеева направили учителем гимназии?

А) Симферополь; б) Санкт-Петербург; в) Москва.

9. Любимый герой Д. И. Менделеева, существовавший в действительности?

А) Македонский; б) Пётр I; в) Ю. Цезарь

10. Кто сказал, что Д. И. Менделеев – это «воплощение глубокого ума и тонкого восприятии действительности»?

А) А.. Блок; б) А. Н. Бекетов; в) В.В. Маяковский

11. Любимый напиток Д. И. Менделеева?

А) кофе; б) чай; в) морс

12. Назовите тему первой магистерской диссертации Д. И. Менделеева?

А) «Удельные объёмы»; б) «Электролитическая диссоциация»; в) «Окислительно-восстановительные реакции»

13. Назовите тему второй магистерской диссертации Д. И. Менделеева?

А) «Об окислении органических соединений»; б) «Строение кремнеземистых соединений»; в) «Химический состав нефти»

14. На какую должность был назначен Д. И. Менделеев после защиты магистерской диссертации?

А) заведующий кафедрой химии Петербургского университета; б) декан физико-математического факультета Главного педагогического института Санкт-Петербурга; в) приват-доцент химии Петербургского университета

15. В каком году появилась знаменитая статья Д. И. Менделеева «Периодическая законность для химических элементов»

А) 1869 г.; б) 1871 г.; в) 1870

Выигрывает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
