PostHeaderIcon «Основные свойства жизни. Уровни организации живой природы»

Петина Оксана Викторовна,
Самарская область, г.о.Кинель, пгт Алексеевка
учитель химии, биологии и экологии ГБОУ СОШ №4

Тема : Основные свойства жизни. Уровни организации живой природы

Задачи урока: Раскрыть сущность жизни, отличие живого от неживого;

Выделить уровни организации живого, пока­зав их тесную взаимосвязь;

Использовать указанные положения биологическ4ой науки для выработки обобщенных пред­ставлений о жизни, о целостности живой природы.

План:

  1. Вводная часть
  2. Вводная беседа (выявление начальных знаний учащихся по теме урока)
  3. Изучение нового материала (Объяснение учителя с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником, постановка и решение проблемных вопросов)
  4. Закрепление изученного материала (беседа по вопросам)
  5. Задание на дом.

Ход урока:

1.     Вводная часть (проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы урока).

Вводная беседа: Первые живые существа появились на нашей планете около 3 млрд лет назад. От этих ранних форм возникло бесчисленное множество видов живых организмов, которые, появившись, процветали в течение более или менее продолжительного времени, а затем вымирали. От ранее существовавших форм произошли и современные организмы, образующие четыре царства живой природы: более 1,5 млн. видов животных, 350 тыс. видов растений, значительное количество разнообразных грибов, а также множество прокариотических организмов.

ВОПРОС:

Можно ли назвать живыми и почему следующие организмы: животных в состоянии анабиоза; человека под наркозом, бактерии в высушенном состоянии, сухие дрожжи?

3. Изучение нового материала (Объяснение учителя с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником, постановка и решение проблемных вопросов)

Основные моменты или опорные точки урока:

1.Жизнь (определение понятия)

Мир живых существ, включая человека, представлен биологическими системами различной структурной органи­зации и разного уровня соподчинения, или согласованности. Известно, что все живые организмы состоят из клеток. Клет­ка, например, может быть и отдельным организмом, и ча­стью многоклеточного растения или животного. Она бывает довольно просто устроенной, как бактериальная, или зна­чительно более сложно, как клетки одноклеточных живот­ных — Простейших. Как бактериальная клетка, так и клет­ка Простейших представляет целый организм, способный выполнять все функции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности. А вот клетки, входящие в состав мно­гоклеточного организма, специализированны, т.е. могут осуществлять только одну какую-либо функцию и не спо­собны самостоятельно существовать вне организма. У мно­гоклеточных организмов взаимосвязь и взаимозависимость многих клеток приводит к созданию нового качества, нерав­нозначного простой их сумме. Элементы организма — клет­ки, ткани и органы — в сумме еще не представляют собой целостный организм. Лишь соединение их в исторически сложившемся в процессе эволюции порядке, их взаимодей­ствие, образует целостный организм, которому присущи определенные свойства.

Скачать полностью работу
